Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Подготовительная группа
  3. Мой род – моя крепость: Занятие для подготовительной группы

Мой род – моя крепость: Занятие для подготовительной группы

Маринина Светлана Юрьевна
Маринина Светлана Юрьевна
DOC
263
1

Занятие «Мой род – моя крепость» является важным элементом обучения детей в подготовительной группе. Главной задачей занятия является формирование у детей любви, заботы и уважения к членам своей семьи. Мы начинаем с обсуждения тематики семьи: кто такие мама, папа, бабушка и дедушка, и какую роль они играют в жизни ребенка. Семья — это не просто место, где мы живем, но место, где нас любят и поддерживают.

Во время занятия дети будут рассматривать семейные фотографии, что поможет не только вызвать интерес, но и служить основой для дальнейшего обсуждения. Рассказ о каждом члене семьи поможет детям понять, какое значение каждый из них имеет в их жизни. Это не просто знакомство с родными, но и установление эмоциональной связи с ними.

Также особое внимание уделяется генеалогическому древу. Мы создадим визуальное представление нашей семьи, где каждый ребенок сможет разместить свои фотографии, обозначая отношения, и это поможет им лучше осознать свою принадлежность к роду. Это занятие не только увеличивает знания о родственных связях, но и способствует развитию умения разговаривать о своих чувствах и опыте.

В процессе занятия мы будем использовать различные игры и активности, включая стихотворения и загадки о членах семьи, что сделает занятие более увлекательным. Эти активности помогут детям понять важность семьи и сформировать более глубокую привязанность к своим родным.

Занятие завершится игрой, в которой детям предложат поделиться своими пожеланиями о семье — это еще одна возможность для них выразить свои чувства и научиться ценить родственные связи.

Предпросмотр

Занятие в подготовительной группе
Тема: Мой род – моя крепость.
Программное содержание: воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам с своей семьи; познакомить с понятиями «род», «семья»; закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими людьми.
Материал: Фотографии членов семьи, доска, мяч
Предварительная работа:
1) Рассматривание семейных фотографий членов семьи каждого ребенка. Побуждение детей к рассказу о людях, с которыми они живут.
2) Рассматривание серии сюжетных картинок. Выявление родственных отношений (мама, папа, дедушка, бабушка, сестра, брат).
Ход занятия.
– Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно, домой. А почему? Да, вас ждет ваша семья! Ребята, как вы думаете, что такое семья? Да, семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и забоятся друг о друге
– Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. А кто живет в ваших семьях?
Люди есть такие –
Самые дорогие,
Самые любимые,
Самые ранимые.
Рассмешат они всегда,
Грусти некуда деваться –
Ей приходится скрываться,
Если спросите: кто это?
Вам недолго ждать ответа.
На вопрос отвечу я:
Просто-напросто семья!
Из каких слов состоит наше слово семья? Из двух – «семь» и «я».
В доме жила большая семья, всех назову вам, детишки, я:
Мама-красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.
Папа-силач, спортсмен-удалец, опора семьи – настоящий отец!
Бабушка с ними – старушка – жила, целыми днями вязать могла!
Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.
Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.
Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто резиновый мячик.
Бегал сынок, по лужам скакал, а вечерами пейзаж рисовал:
Солнце, и тучка, и дождик идет… Но и малыш иногда устает.
В семье той большой не умели скучать – вечером пили с вареньем чай.
Вкусный чаек, объеденье – варенье… Пора и заканчивать стихотворенье!
Только одно лишь добавлю я – Дружная очень это семья!


Семью можно сравнить с высоким, красивым, крепким деревом, уходящим корнями глубоко в землю. Ребята, для чего дереву нужны корни? (для питания, для роста, для того чтобы крепко стоять на земле)


А вы знаете, что люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было очень много, и они не запоминались надолго, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам, праправнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «генеалогическим древом».
Давайте мы с вами сегодня составим красивое крепкое дерево, которое уходит глубоко корнями в землю.
Как мы уже знаем, наша семья состоит из детей, папы, мамы, бабушек и дедушек, и начнем мы оформлять наше родословное дерево с детей.
На верхушке нашего дерева мы разместим вас, ребята.


У вас есть еще сестра или брат. Их мы поставим на верхние веточки нашего дерева. Кто знает стихотворение про сестренку или братишку?
Зазвенели птичьи голоса,
В саду цвела сирен,
Весной Андрюша родился,
В один хороший день.
Гордится малышом отец,
А света – ей шесть лет –
Кричит братишке: - Молодец!
Что родился на свет!
(А. Барто «Младший брат».)


Чуть пониже от сестры и брата мы поставим наших родителей – маму и папу. Кто расскажет нам про свою маму? (Дети рассказывают о мамах.)


Мама по комнатам
В фартуке белом
Неторопливой пройдет.
Ходит по комнатам,
Занята делом,
Поет.
Чашки и блюдца
Перемывает,
Мне улыбнуться
Не забывает
И напевает.
Кто нам расскажет про своего папу? (ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ О ПАПАХ)
У наших пап и мам есть тоже сестры и братья, которые вам, ребята. Приходятся тетями и дядями. Их мы поставим чуть пониже от мамы и папы на нашем дереве.
У ваших мам и пап, тетей и дядей есть родители, которые вам, ребята, приходятся бабушками и дедушками. Их мы поставим на самые нижние ветви нашего дерева.
Расскажите ребята, о своих бабушках и дедушках.


Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее.
Кто ставит на пятке заплатку.
Кто гладит и чинит белье?
Кто дом поутру прибирает,
Кто ставит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее на бульвар?
Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочиняю стихи?
(Благинина «Загадка».)


Ребята, а у наших бабушек и дедушек тоже есть родители – папа и мама, которые вам приходятся прабабушками и прадедушками. Вот их мы поставим на корни нашего дерева. У кого есть прабабушка и прадедушка?


У меня есть дедушка,
Как зима, седой.
У меня есть дедушка
С белой бородой.
В день знакомства нашего –
Это не секрет –
Было мне полмесяца, А ему сто лет.
(Р. Гамзатов. «Мой дедушка»)


Вот мы с вами и составили родословную нашей семьи. Давайте теперь поиграем, а родословное дерево будет нашим помощником.
Можно ли членов семьи назвать родственниками? Кто для вас самый родной человек? Никого роднее мамы в целом мире нет)
А теперь давайте немного поиграем.
Дидактическая игра «Сравни - кто старше? Кто младше?»
Папа - дедушка: /Дедушка старше, а папа младше/; Мама - бабушка: /Бабушка старше, а мама младше/; Дедушка - внук; /Дедушка старше, а внук младше/; Бабушка - внучка; /Бабушка старше, а внучка младше/; Брат - сестренка; /Брат старше, а сестренка младше/.


Игра « Кто кем приходится?» Мальчик – девочке (Братом) Мама - бабушке (дочерью). Девочка – дедушке. (внучкой)
Мальчик – бабушке (внуком) папа – дедушке (сыном)
Игра «Наоборот»
Бабушка старая, а мама… (молодая)
Папа сильный, а дедушка… (слабый)
Папа большой, а сын-малыш… (маленький)
Дочь самая младшая, а бабушка… (старшая)
Игра «Подскажи словечко»
Про войну читают книжки
Только храбрые… (мальчишки)


Шьют для кукол распашонки
Рукодельницы… (девчонки)


Если я надену шляпу,
Буду я похож на … (папу)


Заявляем твердо, прямо:
Лучше всех на свете… (мама)


Если трудно стало вдруг,
То придет на помощь… (друг)


Раньше рифма помогала,
А теперь коварней стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись.


Вот уже готово пышное тесто,
Видно, накормит внуков… (бабушка)


Для солений наших бочку
Сколотить мы просим … (дедушку)


Ох, и любитель сладких груш
Нашей Кати младший … (брат)


Чепчик в рюшечках сошьет,
С мамой вместе вашей …(сестренка)


Пословицы о семье
Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц:
«На что клад, коли в семье лад».
«Изба детьми весела»
«Вся семья вместе, так и душа на месте»
«Братская любовь крепче каменных стен»
«На чужой сторонушке рад своей воронушке»
Игра: «Что бы вы хотели пожелать своей семье?»

Игра с мячом «Назови свой адрес»

Дети должны передавать друг другу мяч и называть номера домов, квартир и названия улиц, на которых они проживают. Воспитатель поощряет детей, хорошо знающих свои адреса.

- Как вы думаете, для чего нужно знать свой адрес, номер телефона, свое имя, фамилию? (ответы детей.)


7