Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Грамота
  3. Обучение грамоте: Понимание ударных гласных

Обучение грамоте: Понимание ударных гласных

Тешлер Наталья Николаевна
Тешлер Наталья Николаевна
DOCX
287
3

В данном документе рассматривается занятие по обучению грамоте, основное внимание в котором уделяется изучению ударных гласных звуков. Занятие нацелено на развитие слухового восприятия и понимание значения ударных гласных в построении слов. Участники занятия узнают о гласных и согласных звуках, их различиях и особенностях произношения.

В процессе занятия используется разнообразный материал, включая домики для звуков и карточки для расшифровывания слов. Воспитатель организует интересные игры и практические задания, чтобы закрепить изученный материал. Дети активно участвуют в играх и учатся различать звуки, что способствует их более глубокому пониманию языка.

Занятие строится на интерактивном взаимодействии между воспитателем и детьми. Например, использование персонажа инопланетянина по имени Плутончик помогает сделать процесс обучения более увлекательным. Также дети учатся сопоставлять звуки с соответствующими цветами, что добавляет визуальный элемент в обучение.

Далее, воспитатель вводит концепцию слогов и ударных гласных, показывая, как правильно произносить слова с акцентом на ударные звуки. Занятие направлено на создание живой и интересной атмосферы, в которой дети могут свободно задавать вопросы и взаимодействовать друг с другом.

Предпросмотр

Занятие по обучению грамоте « Ударные гласные».
Задачи . 1.Закрепить знания об изученных звуках, их характеристиках.
2.Дать понятие об ударных гласных. Научить узнавать на слух и различать в словах ударные звуки О и У.
3. Развивать слуховое восприятие.
Материал: домики для звуков, карточки для расшифровывания слов по первым звукам, схемы деления слов на слоги.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Вос-ль: Ребята, я приглашаю вас встать в круг и немного поиграть.
Я буду проговаривать слова, а вы должны будете показывать на себе те части тела, которые услышите.
«Вот со звуком «л» слова – лоб, затылок, голова, кулаки ,ладошки, локти. Звука «л» нет в слове ногти. Глазки, тело и лопатки. Звука «л» нет в слове пятки.»
-Вы догадались о чём сегодня пойдёт речь?
- О звуках.
Правильно. Я приглашаю вас присесть за столы, но прежде чем вы сядете, назовите первый звук своего имени.
2.
-Посмотрите к нам кто-то спешит.(На экране появляется инопланетянин .)
Знакомьтесь это инопланетянин по имени Плутончик. Он хочет пообщаться с нами на нашем языке, узнать что-нибудь новое. Плутончик сообщает нам, что не может пробраться к нам, ему мешают какие-то красные и синие квадраты. Как вы думаете что это может быть?
-Это обозначение гласных и согласных звуков.
- А как ему отличить гласные звуки от согласных?
- Когда мы произносим гласные звуки, воздух выходит изо рта свободно , а когда мы произносим согласные звуки воздух встречает преграду.
- Давайте поиграем в игру «Гласные и согласные звуки».
Я буду называть звуки, а вы должны будете определить какой это звук и «заселить» его в свой домик.
По окончании игры воспитатель спрашивает : «Сколько гласных и согласных звуков вы услышали?»
- Давайте вспомним какие бывают согласные звуки.
-Твёрдые и мягкие.
- А каким цветом мы обозначаем твёрдые согласные и мягкие?
- Твёрдые - синим, а мягкие – зелёным.
- Давайте поиграем в игру « Отправь животных в Космос»
Дети берут картинки с изображением животных и по первому звуку в названии животных распределяют картинки по ракетам красного, синего и зелёного цвета.
3.
- Ребята, когда мы называем просто звуки можно догадаться о чём мы говорим?(Нет)
- А когда мы понимаем друг друга?
-Когда произносим слова.
- А из чего состоят слова? (из звуков).
- Я хочу предложить вам следующее задание. Для этого вам нужно разделиться на пары.
Воспитатель раздаёт карточки с зашифрованными словами .По первым звукам нарисованных предметов дети должны отгадать слово.
4.
- На что мы делим слова? ( На слоги)
- Подберите к своим словам схемы.
Дети подбирают схемы , объясняют свой выбор.
- А что означает эта схема?
Если дети затрудняются объяснить , воспитатель знакомит их с ударными гласными . Объясняет , что гласные бывают ударные и безударные. Ударные гласные произносятся протяжно. На них падает ударение для того, чтобы слова звучали правильно.