Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Конспект занятия «День рождения у колобка»

Конспект занятия «День рождения у колобка»

Зайнуллина Светлана Геннадьевна
Зайнуллина Светлана Геннадьевна
DOCX
253
0

Конспект занятия «День рождения у колобка» позволяет детям не только узнать о сказочных героев, но и развивает их творческие навыки, мышление и внимание. На занятии воспитатель использует увлекательные загадки, диалоговые формы работы, что делает обучение более интерактивным и запоминающимся для детей.

Основная цель занятия – способствовать развитию детей через игру. Дети научатся различать основные цвета, умении рассказывать стихотворения и формированию представлений о больших и маленьких предметах. В процессе занятия воспитатель делает акцент на эмоциональное восприятие детей, учит их доброжелательному отношению к окружающим.

Множество активностей, включая дыхательные упражнения, игры на внимание и восприятие, ведут к созданию яркой и запоминающейся атмосферы праздника. Так, затрагивая различные аспекты обучения — от воздушных до тактильных, дети не только развлекаются, но и получают полезные навыки.

Занятие «День рождения у колобка» станет незабываемым событием для детей, так как они не просто слушают рассказ, а активно участвуют в нем. Сочетание игры, музыки и творчества позволит создать уникальный опыт, который запомнится каждому из них.

Предпросмотр

МБДОУ«Детский сад «Шатлык» общеразвивающего вида»
Заинского муниципального района РТ
Зайнуллина Светлана Геннадьевна
Воспитатель
Конспект итогового занятия
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«День рождения у колобка»


Цели и задачи:
-продолжать учить детей различать и называть основные цвета: красный, синий, зеленый, желтый.
-закреплять умение рассказывать стихотворение, четко проговаривая слова,
-формировать представление о величине: большой, маленький;
-воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
- развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
- развивать пространственное ориентирование.
Оборудование
Игрушки: колобок, заяц, волк, лиса, медведь, пенек, избушка, приглашение с иллюстрациями зверей, разноцветные листочки, муляжи овощей, фруктов, маска зайчика, корзинки 2 штуки, разноцветны сапожки для д/и, нарисованный автомобиль без колеса, геометрические фигурки для д/и, бумага, клей гуашь черного и зеленого цвета, кисточка.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки, а к нам в гости сегодня пришел сказочный герой и вы с ним хорошо знакомы (в руках держит игрушку колобок накрытый платком), отгадайте загадку и поймете, кто сегодня у нас в гостях:
По дорожке я кочусь,
Ни кого я не боюсь,
По тропинке прыг да скок,
Я румяный …..(колобок)
Правильно к нам пришел Колобок, посмотрите на него и скажите мне, какой он (ответы детей), да он румяный, круглый, вкусненький, желтого цвета. А от кого он в сказке ушел (дети отвечают) да он ушел от бабушки, от дедушки, от зайца, медведя, волка.
В: Ребята, а колобок пришел к нам не просто так, у него сегодня день рождения, и он хочет позвать друзей на свой праздник, но не успевает это сделать ведь ему нужно катиться к дедушке и к бабушке и все подготовить к приходу гостей. Давайте мы ему поможем и раздадим его друзьям вот эти приглашения, которые принес колобок (показ пригласительных открыток для зверей). Но, а сам колобок пусть катиться к бабушке и дедушке и готовиться к празднику.
В: прощаются с колобком. Ну а нам пора собираться в путь, все друзья у колобка живут далеко в лесу, и нам ножками не дойти туда это очень далеко.
А на каком транспорте нам можно добраться до лесу? (ответ детей машина, автобус…)правильно, а давайте мы с вами поедем на поезде, я буду большим поездом, ну а вы мои маленькие вагончики, готовы? (дети-да) ну тогда поехали.
Стихотворение «Поезд»
Поезд мчится во весь дух,
Чух-чух, чух,чух,
А колесики стучат
Туки - туки говорят.
В: Приехали ребята, слышите, птички поют (звучит музыка: звуки леса).
Ну давайте посмотрим для кого у нас первое приглашение на ДР к колобку. Показ пригласительного с изображением медведя, задает вопросы :кто это?, какой он?, что ест?, как ходит?
В: Любит шишки, любит мед,
И в берлоге он живет …(медведь)
В: мишка тебя колобок приглашает на день рождения держи приглашение.
Ребята мишка говорит, что ему сначала нужно собрать все листочки около дома, ведь подул сильный ветер, и листочки все упали.
Дыхательные упражнения «Подуем на листочки»
Д/игра «Соберем листочки и посчитаем» (счет до пяти, повторение основных цветов)
в две корзины собрать листочки, в первую красные, во вторую зеленые листочки.
Молодцы ребята, а давайте мишке стихотворение про него расскажем:


Стих-е «Мишка косолапый»
В: Нам пора идти дальше. Показ приглашения с изображением волка - кому оно? правильно волку, а какой он ( серый, пушистый с острыми зубами).
Держи волк приглашение на праздник к колобку. Ребята, а он нам говорит что у его грузовика спустило колесо, нужно сначала починить машину, поможем ему? (дети – да).
Д/игра «Найди колесо» (на закрепление знание основных цветов, и геометрических фигур).
Молодцы, а у нас еще приглашение смотрите для кого ( илл-ия с зайчиком), правильно для зайчика, а он какой? (пушистый, белый, мягкий), а что он любит кушать? (капусту, морковь), а как он прыгает? Какие у него ушки? (длинные), а хвостик? (маленький).
Давайте и зайке приглашение отдадим. Ребята он нам говорит, что скоро начнется дождь, а он еще урожай не собрал, давайте ему поможем.
Д/игра «Собираем урожай» (закрепления название овощей и фруктов, основных цветов).
Овощи собираем в одну корзину, а фрукты в другую, а затем называем что за фрукт или овощ и какого он цвета.
Молодцы ребята, только наш зайчик грустный, давайте с ним поиграем и развеселим его.
Х/игра «Зайка»
Нам нужно спешить, кажется, дождик начинается, споем песенку про солнышко и все тучки уплывут.
П/игра «Солнышко и дождик»
В: вот и дождь закончился, и вышло солнышко. А у нас с вам последнее приглашение для кого? Правильно для лисички. А какая лиса? (рыжая, пушистая, красивая, хитрая).
Дети читают стихотворение про лису:
Говорят я рыжая,
Говорят бесстыжая,
Ем цыплят говорят,
Ем утят говорят,
Так ведь это петухи
Наболтали чепухи! (1-й ребенок)
***
В рыжем платьице из ситца,
Раскрасавица лисица
Хвостик с белым кончиком,
Краска что ли кончилась! (2-ой ребенок)
В: держи лисичка приглашения на праздник к колобку. Ребята, а лисичке нечего одеть на день рождения, она перепутала все сапожки в своем сундучке и теперь не может найти им пары, давайте поможем ей.
Д/игра «Найди пару» (закрепление цвета)
Ну, вот и раздали мы все приглашения и пригласили всех друзей колобка на его праздник. А давайте мы для колобка сделаем какой-нибудь подарок. Пусть это будет красивый праздничный букет цветов, вы готовы? (дети - да).
Пальчиковая игра «Цветы»
Коллективная работа по художественному творчеству и рисованию «Букет цветов для колобка»
Дети клеят на лист бумаги, заранее приготовленные цветы, затем воспитатель обращает внимание детей на то, что у цветов не хватает стеблей и листочков, и предлагает дорисовать их с помощью гуаши зеленого цвета и кисточки.
В: Ой слышите, ребята кто это жужжит, это божья коровка, давайте ее не будем прогонять, пусть у колобка появится еще один друг, только у божий коровки чего-то не хватает (дети – черные точки) правильно подул ветер, и все точки у коровки улетели, давайте нарисуем ей новые.
Рисование в нетрадиционной техники – пальчиками «Точки для божий коровке»
В: Молодцы ребята , вот и подарок готов для колобка, а давайте про колобка споем.
Песенка «Веселый колобок! (муз-ое сопровождение)
Ну а теперь зацепили вагончики и поехали в детский сад.
Заключительная часть.
Садитесь ребята на свои стульчики. Ну, вот и закончились наши приключения сегодня. А скажите, кто к нам приходил, куда мы ездили?, кого видели?
Ой, а что это за корзинка, и письмо в ней какое-то? Читает письмо и говорит, что это колобок принес угощения для ребят и благодарит их за помощь.
Письмо от колобка
Дорогие мои ребята спасибо вам за помощь, спасибо за букет цветов и нового друга, все гости пришли на мой праздник, а вам от меня сладкое угощение


А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями, а мы с вами пойдем пить чай с гостинцами от колобка.


Ребята с удовольствием помогли Колобку!