Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Конспект занятия по математическому развитию для средней группы: Лесные зверята в гостях у ребят

Конспект занятия по математическому развитию для средней группы: Лесные зверята в гостях у ребят

Федотова Надежда Марковна
Федотова Надежда Марковна
DOCX
334
1

Данный конспект занятия под названием «Лесные зверята в гостях у ребят» предназначен для детей средней группы и разработан воспитателем Федотовой Надеждой Марковной. Занятие направлено на развитие математических навыков у детей в увлекательной форме, что позволяет сделать процесс обучения более интересным и запоминающимся. Практические упражнения и игры, которые предусмотрены в этом занятии, помогут детям закрепить знания о числах, формах и цветах, а также развивать внимание и логическое мышление.

Во время занятия воспитатель использует игровые методики, которые помогут детям не только развивать математические навыки, но и учиться работать в команде. Темы и задания занимают детей, а сказочные персонажи лесных зверят добавляют элемент фантазии, превращая обучение в увлекательное приключение. Зверята сами просят помощи у детей, что помогает создать атмосферу сотрудничества и взаимодействия.

Каждый этап занятия тщательно продуман и организован таким образом, чтобы детские знания естественно усваивались через игру. В заключительной части занятия воспитатель отмечает успехи каждого ребенка, тем самым укрепляя их уверенность в собственных силах. Подводя итоги, воспитатель говорит о том, какие важные навыки и знания получили дети за время занятия, а также о том, как зверята теперь подготовлены к математическим приключениям вместе с ними.

Предпросмотр

Конспект по математическому развитию
за 1 полугодие в средней группе
Тема: “Лесные зверята в гостях у ребят”
















Воспитатель: Федотова Надежда Марковна







Г. Сочи 2012г.
Программные задачи:
Обучающие:

  • Закреплять знания детей о числах и цифрах. Ориентироваться в пределах от 1 до 5.

  • Закрепить знания о форме и цвете. Закрепить умение использовать термины, обозначающие величину предмета.

Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, восприятие, слух, речь.
Воспитательные: Воспитывать организованность, усидчивость, взаимопомощь.
Оборудование: Игрушки – лесные зверята, набор цифр, числовые карточки, раздаточный материал, геометрические фигуры.
Предварительная работа: Математические игры, чтение и заучивание стихов, загадок о числах и цифрах.
План занятия:

  1. Вступительная часть (лесные зверята в гостях у детей).

  2. Разминка для ума. Игра “Да-нет”.

  3. Игра “Считай не ошибись”.

  4. Игра “Живые цифры”.

  5. Игра “Исправь ошибку”.

  6. Малоподвижная игра “Найди свой домик”.

  7. Игра “Наоборот”.

  8. Подведение итогов.

Ход занятия
1. Ребята, Дед Мороз подарил лесным зверятам к Новому году интересные игры. Зверята сначала очень обрадовались, а потом расстроились. Игры – математические, а зверята не умеют считать, не знают цифры и геометрические фигуры. Вот они и решили прийти к вам за помощью. Покажем зверятам, что мы с вами знаем и умеем, а они у нас поучатся.
2. Сначала сделаем разминку для ума. Поиграем в игру “Да – Нет”. Будьте внимательны. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать только одним словом “Да” или “Нет”.

  • У человека 2 руки?

  • У кошки 1 хвост?

  • Собака умеет мяукать?

  • Сейчас лето?

  • Дети у нас в группе дружные?

3. Молодцы! На все вопросы ответили правильно. А сейчас поиграем в игру “Считай, не ошибись”. У каждого ребенка тарелочка с набором мелких игрушек – 5 штук, цифры от 1 до 5. Я показываю числовую карточку с точками. Детям нужно выложить перед собой столько игрушек, сколько точек на карточке. Задание меняется несколько раз.
4. Еще наши дети любят играть в игру “Живые цифры”
Выбранные дети с цифровыми карточками от 1 до 5 выстраиваются в ряд по порядку. По команде “1, 2, 3, 4, 5 вышли цифры погулять!” - дети разбегаются по ковру. По команде “Цифры домой!” - дети с цифрами выстраивают числовой ряд. Остальные проверяют, правильно ли выстроились “цифры”.
5. Игра “Исправь ошибку”.
На магнитной доске выставлены плоскостные картинки и цифры. Например, одно яблоко и рядом цифра 1. Во втором ряду три цветка и рядом цифра 3. В третьем ряду четыре грибка и рядом цифра 4. По сигналу дети закрывают глаза. Воспитатель меняет местами цифры, нарушает соответствие между количеством предметов и цифрой. Открыв глаза, дети должны найти ошибку и исправить ее.
6. Мы дружим с геометрическими фигурами. Поиграем в игру “Найди свой домик”
Дети становятся в круг на ковре. Каждому ребенку предлагается геометрическая фигура. Ребенок называет свою фигуру и цвет ее. По сигналу дети превращаются в птичек и разлетаются в рассыпную, затем возвращаются к своим фигурам – домикам.
7. Отдохнули, подвигались. Поиграем еще в одну игру “Наоборот”.
Большой – (маленький), высокий – (низкий), длинный – (короткий), широкий – (узкий)....
8. Молодцы, ребята. Вы все сегодня старались, были внимательными, отвечали на вопросы, выполняли задания. Лесные зверята у вас многому научились. И в благодарность зверята обещают выбрать самую красивую, пушистую, большую елочку и передать ее к нам в детский сад на Новогодний праздник.