Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Психическое развитие детей раннего возраста «Лаборатория развития»

Балдина Ирина Владимировна Балдина Ирина Владимировна
DOCX
216
2
Предпросмотр

Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж№2






Конспект методического урока

Тема: Психическое развитие детей раннего возраста.
«Лаборатория развития»






Преподаватель: Балдина И.В.










Алматы 2016


Поурочный план
Преподаватель:Балдина И.В.
Предмет:Специализация (практикум по возрастной психологии)
Группа
Дата проведения «»
Урок №______
Тема урока:Психическое развитие детей раннего возраста. «лаборатория развития».
Цель урока:
Образовательная- Систематизировать знания обучающихся по теме психическое развитие детей раннего возраста и использование психотерапевтических моделей в работе педагога .
Развивающая-Активизировать и развивать умственную и эмоциональную сферу личности, способствовать формированию профессиональных качеств педагога – психолога. Осуществлять личностно – ориентированный подход. Закрепить умение работать в коллективе, организовывать соответствующую деятельность по запросу родителей. Проявлять знания в использовании приемов направленных на трансляцию знаний в умении и навыков посредством творческих упражнений; продолжать работать через практико – ориентированные технологии.
Воспитательная-Воспитывать интерес к практической психологии и выбранной профессии
Тип урока: ­­­­­­­­Комбинированный. Активные групповые методы социального тренинга; дискуссионные и игровые методы; методы творческого самовыражения, рефлексивный тренинг.
Форма организации урока: Практический, работа в группах.
Межпредметные связи: Психология, педагогика, анатомия. производственная практика.
Связь с производственным обучением: Развивать профессиональные и специальные компетенции, соответствующих основным видам профессиональных требований. Реализовать психологические возможности каждого ребенка.
Наглядные пособия и ТСО: Интерактивная доска, музыкальный центр, развивающие игры.
Учебная, методическая литература: Учебник «Практическая психология в образовании» Дубровина И.В., «Справочник дошкольного психолога»Широкова Г.А.



Ход урока:
I.Организационный момент. Постановка цели. Мотивация учебной деятельности, короткий инструктаж о формах и оценки работы во время урока.
Педагог: Дорогие друзья, сегодня урок как всегда начнем с упражнения «улыбка»
Цель: понятие улыбка, как прием привлечения внимания партнера и создание положительного эмоционального настроя партнера и занятия.
Педагог: Приветствуйте своего партнера на общение открытой, доброй улыбкой. Обращаясь к нему с улыбкой скажите несколько приятных слов. и вы уже на пути к гармонии, определяемой тремя главными силами жизни: значит вы готовы к занятию.
Анализ приветствия. Что вы почувствовали когда улыбнулись другому человеку. Что вы испытываете, когда вам улыбаются?
II. Актуализация опорных знаний по теме: Работа психолога в ДОУ. На уроке работают коррекционно–развивающие консультативные центры

  1. –«Солнышко»

  2. –«Скубиду»

  3. – «Шустрики».

  4. – «Ох, уж эти детки»

А) Работа с таблицей: Модель деятельности психолога в ДОУ.
Shape1
Вопросы:

  1. Цели и задачи деятельности психолога?

  2. Основные направления практического психолога в ДОУ?

  3. Особенности работы психолога с детьми дошкольного возраста?

  4. Возрастные этапы и периодизация психического развития ?

  5. Особенности психодиагностики детей раннего и дошкольного возраста?

  6. Особенности коррекционно-развивающей работы с детьми раннего и дошкольного возраста?




Б). Работа со схемой .
« Формирование личности ребенка на этапе раннего возраста». От 0 до3 лет.
Shape4
В совместной деятельности

Ребенок

Руководит актом коммуникации

Стимулирует понимание друг друга

Узнает название окружающих.

Называет себя по имени

Отделяет себя
От взрослых.

Успехи в развитии

Shape3Shape2




Стремится самостоятельно удовлетворить сои







В)Упражнение «Линия развития ребенка раннего возраста».
Упражнение проводится в центрах.
Каждый центр получает по 10-15 карточек.
- Необходимо составить карту развития ребенка.
От 1-1,6
От 1,5-2 лет
От 2-2,6
От 2,6-3 лет
За определенное время (8мин) каждый центр должен отобрать только те карточки, которые характеризуют ребенка указанной в задании возрастной категории.
На доске «лесенка развития ребенка раннего возраста».

Возраст

Понимание
речи

Активная речь

Игры с предметами

Сенсорное
развитие

Движение

1-1,6

Запас понимаемых слов
быстро увеличивается
Отыскивает
по слову
взрослого
однородные
предметы

Пользуется
лепетом,
облегченными словами.
Пользуется
словом в
момент сильной заинтересован-ности

Воспроизводит в игре разученные
Действия.
Отображает
отдельные
действия

Ориентируется в двухвеличинах
предметов
(2 куба)
Ориентируется в четырех
контрастных
формах предметов (шар, куб, кирпичик,
призма)

Ходит
длительно,
меняя положения
Перешагивает препятствия
приставным шагом

1,6-2

Отыскивает
по слову
взрослого
однородные
предметы
По слову
взрослого
отыскивает
изображения
знакомых
действий


Пользуется
словом в
момент сильной заинтересован-ности.
Пользуется
двухсловными предложениями. Облегченные
слова заменяет
правильными

Использует
в игре
предметы-
заместители.
В игре воспроизводит ряд последовательных действий

Ориентируется в трех контрастных величинах
Предметов.
Ориентируется в трех контрастных цветах, подбирает к образцу парные предметы одного цвета

Перешагивает через препятствия чередующимся шагом

2-2,6

Понимает рассказ без показа о событиях, опираю-щихся на прошлый опыт в новой ситуации

Пользуется многослов-нымипредложе-нииями (более 3 слов)

Сюжетная игра (3 и более действий) элементы воображения

Подбирает к образцу предметы 4-х цветов
Ориентируется в 6-ти контрастных формах предметов

Перешагивает через палку или веревку, приподнятую над полом на высоте 28-30см.

2,6-3

Понимает содержание рассказов, сказок о событиях, которые сам не видел, но отдельные элементы знакомы

Пользуется придаточными предложе-нииями

Начало ролевой игры

Использует по назначению геометричес-кие фигуры (путем наложения)
Называет
4 цвета

Перешагивает через палку или веревку, приподнятую над полом на высоте 30-35см.


Назовите те обстоятельства, которые могут привести к стойким трудностям в развитии ребенка:

  • Ребенок появился на свет в результате неблагополучных беременности и родов.

  • Ребенок имеет много проблем в первые годы жизни (серьезные заболевание, крики, беспокойства).

  • В настоящие время имеет много проблем в состоянии здоровья, которое влияет на его общее состояние.

  • Поздно начал сидеть, стоять, говорить.

  • Он наблюдался и получал лечение в свези с состоянием нервной системы.

  • Импульсивен (с начала делает, потом думает)

  • Склонен к чрезмерной, не всегда целенаправленный двигательной активности.

  • Плаксив, часто пребывает в сниженном настроении, не проявляет интнреса к окружающим.

  • Медленно двигается, говорит и ест, вообще пассивен.


Показ (Видео материал по требованию к развитию ребенка в раннем возрасте выводы экспертов)Обобщение.
Педогог: В возрасте периодизации очень часто звучит научное определении кризис 3-х лет его называют кризис «я сам».Кризис 3-х лет – это кризис социальный, и его цель является перестройка отношений с окружающими. У каждого кризиса своя цель – это может быть формирования самосознании, доверия к миру.
Что же формируется в 3 года.?????
- Если не повезет: - Страх социальной среды.
-Неуверенность, нервность, лень.
Кризис трех лет. Л.С. Выготский описал «семизвездье симптомов», которое свидетельствует о наступлении кризиса трех лет:
1)  негативизм — стремление сделать что-то вопреки предложению взрослого, даже вразрез с собственным желанием; негативная реакция на предложение потому, что оно идет от взрослого;
2)  упрямство — ребенок настаивает на чем-то потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением;
3)  строптивость направлена в целом против норм воспитания, образа жизни, который сложился до трех лет;
4)  своеволие - проявление инициативы собственного действия,
стремление все делать самому;
5)  протест-бунт — ребенок в состоянии войны и конфликта с окружающими;
6)  симптом обесценивания — проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей;
7)  деспотизм — ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность.
III. Формирование умений и навыков.
Следующее задание необходимо продемонстрировать психокоррекционные модели, учитывая проблемы, которые могут возникнуть у детей раннего возраста(работают в центрах).

  1. Сказкотерапия

  2. Арттерапия

  3. Психогимнастика

  4. Гештальтерапия

Закончить упражнение необходимо: целесообразно, составить рекомендации для начинающих специалистов о том, как следует действовать в данных ситуациях в воспитании детей раннего возраста.
Рекомендации:

  • Поощряйте любые попытки освоить трудовую деятельность.

  • Позволяйте доводить начатое дело до конца.

  • Приобщайте малыша к совместному труду.

  • Оценивайте не ребенка. А его поступки.

  • Хвалите не только результат, но и за попытку сделать что –нибудь.

  • Сами приобщайтесь к игре.

  • Помните, ваши слова не должны расходиться с поступками.

  • Ребенок не может быть одинаково и послушным, и самостоятельным.

  • Вам придется делать выбор в пользу чего от одного.


IV.Этап информации о домашнем задании.
Составить перспективное планирования по психогимнастики игротеку по коррекционной работе для детей дошкольного возраста


V. Подведение итогов урока
Выставление Оценок
VI. Рефлексия
В конце урока проводиться групповое обсуждение.
Вопросы:

  1. Как вы считаете на сколько эффективным прошел наш урок?

  2. Удовлетворены ли вы теми рекомендациями, которые вы дали в процессе урока?

  3. Удовлетворены ли вы своими ответами?

  4. что было самым трудным?

  5. Каких навыков и знаний не хватало больше всего?