Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Путешествие на лесную опушку в детском саду «Родничок»

Путешествие на лесную опушку в детском саду «Родничок»

Стюкова Татьяна Михайловна
Стюкова Татьяна Михайловна
DOC
302
0

Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности, проведенной в младшей группе детского сада «Родничок». Тема занятия, «Путешествие на лесную опушку», ориентирована на развитие коммуникационных навыков и обучение детей в игровой и увлекательной форме.

В ходе занятия воспитатель организует увлекательное взаимодействие с детьми, вводя их в чудесный мир лесных обитателей. С помощью потешек и песенок, дети учатся правильно произносить звукосочетания и не только знакомятся с различными фольклорными формами, но и взаимодействуют с персонажами, такими как ёжик, лисичка и белочка, что значительно обогащает их активный словарный запас.

Основными задачами занятия являются развитие диалогической речи, умения формулировать и строить правильные ответы, а также воспитание желания участвовать в разговоре. Воспитатель поощряет любознательность и активность, создавая комфортную и поддерживающую атмосферу для обучения. Также акцентируется внимание на эмоциональной выразительности речи, что является важным аспектом в обучении детей в таком возрасте.

Дети получат возможность не только поучаствовать в игровом процессе, но и узнать, какие интересные животные могут обитать в лесу, увидеть, какие звуки они издают, и чему они могут научить. Занятие включает в себя различные виды деятельности: познавательно-исследовательскую, игровую и коммуникативную, что делает его еще более интерактивным и захватывающим.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида с. Наумовка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан







Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Коммуникация»
«Путешествие на лесную опушку»
В I младшей группе





Провела воспитатель:
Стюкова Т. М.




2014г.
Задачи:
Обучающие задачи :

  • Продолжать учить произносить звукосочетания : мяу – мяу, вить – вить, ля – ля, пи – пи, цвирь – цвирь, ква – ква, стр, фр.

  • Совершенствовать диалогическую речь детей ( умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим ; грамматически правильно отражать свои знания).

  • Знакомить детей с фольклором : потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию.

  • Учить правильно строить ответ на вопрос поставленный воспитателем, отвечать полными предложениями.

  • Учить называть характерные признаки животных.

Развивающие задачи :

  • Закрепить правильное произношение звуков ж, ш, з, д, ф.

  • Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.

  • Развивать познавательную активность.

  • Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.

  • Вызывать желание участвовать в общем разговоре .

Воспитательные задачи :

  • Воспитывать интонационную выразительность речи.

  • Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого , повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.

  • Воспитывать нравственные качества малышей : сострадание , желание прийти на помощь.

Образовательные области:
Познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация
Виды деятельности:
Познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая.


Предварительная работа воспитателя :

  • Подготовить демонстрационный материал.

  • Разучить с детьми потешки, песенки.


Материал и оборудование :

  • Кукольный театр.

  • Сказочные персонажи.

  • Макеты деревьев, птиц, насекомых, животных.

  • Макет солнышка, тучки.

  • Мягкие игрушки.

  • Маски – шапочки для детей.


Ход занятия :

  1. Организационный момент :


Воспитатель :

  • Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья !

  • Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным .

Придумано кем – то просто и мудро .
При встрече здороваться : « Доброе утро!»
Доброе утро – нам шепчут цветки,
Доброе утро – журчат ручейки.
Доброе утро – нам птица поёт, ( вить – вить )
Доброе утро – скажет нам кот, ( мяу – мяу )
Доброе утро жужжит нам пчела, ( ж – ж – ж )
Доброе утро – как ваши дела ?
Доброе утро – лягушка сказала, ( ква – ква )
Доброе утро – нам мышь пропищала, ( пи – пи )
Даже ползучий пятнистый питон :
«Доброе утро!» – вымолвил он. ( ш – ш – ш)
Доброе утро – шумят тополя. ( ля – ля – ля )
Доброе утро родная Земля !
Доброе утро солнцу и птицам ,
Доброе утро улыбчивым лицам !


  • После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.


Воспитатель : Ребята , послушайте внимательно . Вы ничего не слышите? Или мне это кажется ? ( слышится фыркание )
Ой, кто это ?
( Из – за ширмы появляется ёжик )


Ёжик : Здравствуйте, ребята !
Дети : Здравствуй ёжик !
Ёжик : Я хочу представиться. Меня зовут Егорка. А как вас зовут ?
( представляется каждый ребёнок )
Ёжик : Вот и познакомились. А куда я попал , ребята ?
Дети : В детский сад.
Ёжик : А как он называется ?
Дети : Детский сад « Родничок.»
Ёжик : А какой сегодня день недели ?
Дети : Сегодня вторник.
Ёжик : А какое время года ?
Дети : Весна.
Ёжик : Какие молодцы , ребята. Всё знают ! Значит я в вас не ошибся. Я пришёл к вам из сказочного леса. Там у нас случилась беда . Пропало солнышко! Помогите , ребята, нам !
Воспитатель : Ну что , ребята , поможем лесным жителям ? Пойдём выручать солнышко ?
Беритесь за ручки . Мы отправляемся в путь !


  • Зашагали наши ножки топ – топ,

По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ ,
Вот как мы умеем топ – топ .


Воспитатель : Ребята, посмотрите на какую красивую полянку мы с вами попали. Как тут красиво !

  • Посмотрите, тут летают пчёлки, жужжат, собирают пыльцу. ( ж – ж – ж ).

  • Прилетели комары . Издали звенят тихо ( з – з – з )

  • А чем ближе, тем громче ( З – З – З )

  • А вот и маленькие комарики ( з – з – з )

  • Посмотрите, под кустиком ёжик, пугает колючками и возмущённо фыркает ( Ф – Ф – Ф ) .

  • А с ним и маленький ёжик ( ф – ф – ф ).

  • Ползёт змейка , шипит ( ш – ш – ш ).

  • Раздаётся стук дятла ( д – д – д ).

  • Стрекочет кузнечик ( стр – стр – стр ).

  • Полетел жучок ( ж – ж – ж ).

  • Летит , машет крыльями бабочка ( фр – фр – фр ).


( Останавливаемся возле ширмы . На ней сорока.)


Воспитатель: Ребята, посмотрите , да это сорока ! Давайте споём ей потешку.

  • Сорока – Белобока, кашу варила ,

Гостей созывала, кашей угощала.
Лисичку – сестричку,
Белку – невеличку ,
Мишку – топтышку ,
Заиньку – трусишку,
Всех !


Воспитатель : Здравствуй Сорока – Белобока ! ( Дети здороваются индивидуально и хором ). Сорока – Белобока , подскажи, где нам солнышко найти ?


Сорока : Я не знаю . Может лиса знает .


Воспитатель : Ну что ж , пойдём дальше. До свидания, сорока. Спасибо тебе за совет !


  • Зашагали наши ножки топ – топ ,

По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ ,
Вот как мы умеем топ – топ.


( останавливаемся возле ширмы . На ней лисичка.)


Воспитатель : Да вот она , рыжая лисичка – сестричка. Приготовьте - ка ладошки , поиграем мы немножко .


  • Бежала лесочком лиса с кузовочком.

А что в кузовочке ? Лесные грибочки.
Грибочки – груздочки.
Для сына и дочки .


Воспитатель : Здравствуй , лисичка ! Тебе понравилось, как мы с ребятами играли ? Мы ищем солнышко , ты не подскажешь , где нам его искать ?


Лиса : Нет , не знаю , идите к белочке , может она знает .


Воспитатель : Ну что ж , пойдёмте , ребята , дальше. До свидания , всего тебе доброго , лисичка !


  • Зашагали наши ножки топ – топ ,

По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ ,
Вот как мы умеем топ – топ.


( Останавливаемся возле ширмы . На ней белочка.)


Воспитатель : А вот и шустрая белочка. Какая она ? А мы про неё потешку знаем . Правда , ребята ?


  • Сидит белка на тележке, продаёт она орешки.

Лисичке – сестричке, Воробью, Синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зубок,
Кому в лапочку!


Воспитатель : Здравствуй , белочка ! Помоги нам солнышко найти !


Белка : Знаю, знаю, расскажу.
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок
Голосистый петушок.
По дорожке коль пойдёте,
Петушка вы там найдёте .
Вот он вам точно поможет !


Воспитатель : Спасибо , тебе, белочка, за помощь , за подсказку ! Пойдёмте, ребята , к петушку .


  • Зашагали наши ножки топ – топ ,

По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ ,
Вот как мы умеем топ – топ.


( Останавливаемся возле ширмы. На ней петушок .)


Воспитатель : Ребята, посмотрите, вот он Петя – петушок. Какой у него гребешок, бородка, головушка ?


Дети : Золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка.


Воспитатель : Красивый петушок . Давайте прочитаем о нём потешки .
( надеваю детям шапочки )


  • Петушок, петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь ?


  • Петушок, петушок, золотой гребешок.

Ты подай голосок через тёмный лесок.
Через лес за реку , крикни ку – ка – ре – ку !


Воспитатель : Ребята, как кричит петушок ?


Дети : Ку – ка – ре – ку !


Воспитатель : Ребята, давайте и мы позовём солнышко.

  • Солнышко, вёдрышко !

Выгляни в окошко !
Ждут тебя детки !
Ждут малолетки

  • Солнышко, вёдрышко !

Выгляни в окошко !
Твои детки плачут,
По камушкам скачут .
Солнышко появись, красное покажись !


( Под музыку появляется солнышко )


Воспитатель : Солнце красное проснулось и покатилось по голубому небу .
Здравствуй солнышко – колоколнышко !
Солнце ясное, солнце красное !
Радость то какая ! Отыскали мы с вами солнышко ! Проснулось солнышко и согрело деток, деревья, землю.


Воспитатель : Давайте , ребята, порадуемся нашему солнышку.
Вы рады , что мы с вами нашли солнышко ? Понравилось вам занятие ? С кем мы встретились на занятии ? Как мы помогали лесным жителям отыскать солнышко ?
Лесные жители благодарят вас за помощь и приготовили для вас угощение.