Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Мои любимые игрушки

Мои любимые игрушки

Дубина Евгения Юрьевна
Дубина Евгения Юрьевна
DOCX
638
2

В данном конспекте описана совместная деятельность воспитателя и детей старшей группы по теме «Мои любимые игрушки». Это занятие предназначено для младшего дошкольного возраста и направлено на развитие у детей способности имитировать игры с игрушками, а также навыков коллективного взаимодействия.

Основной целью занятия является не только обучение детей использованию игрушек по назначению, но и развитие их логического мышления и внимательности. В процессе игры дети смогут закрепить уже имеющиеся навыки и узнать новые способы взаимодействия с любимыми игрушками.

Вступительная часть занятия включает в себя установление позитивной атмосферы через игровой сюжет. Воспитатель приглашает детей отправиться в воображаемое путешествие к игрушкам, что сразу же увлекает малышей и подготавливает их к последующим активностям. Это позволяет не только заинтересовать ребят, но и установить доверительные отношения в процессе игры.

В ходе занятия организуются разнообразные игры, которые развивают эмоциональную и физическую сферу детей. Например, игра «Построй мебель» предлагает малышам не только проявить свою креативность, но и учит работать в команде, а «Кто спрятался?» развивает память и внимательность. Тут важно отметить, что каждый этап занятия построен так, чтобы вовлечь детей в активное участие.

Конспект предполагает использование музыкальных инструментов, что не только развивает ритмическое восприятие, но и создает весёлую и непринужденную атмосферу для обучения. Дети получают возможность не только играть, но и научиться заботиться о своих игрушках, что является важной частью их эмоционального развития.

Предпросмотр

Ясиноватское городское управление образования


Дошкольное Образовательное Учреждение N 1О «Солнышко»



КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


« Мои любимые игрушки»
/младший дошкольный возраст/




Подготовила: воспитатель группы №3
ДУБИНА Е.Ю.






Программное содержание:


Учить детей имитировать, оживлять игрушки, осваивать элементарные и сюжетные игры. Закреплять у детей умение использовать игрушки по назначению, классифицировать по заданному признаку; уточнить знания детей об основных видах игрушек, развивать внимание и логическое мышление.
Формировать навыки коллективной игры. Расширять знания об окружающем мире. Воспитывать у детей заботливое отношение к игрушкам.













Ход занятия:
Воспитатель- Ребятки, вы любите играть? А дома у вас много игрушек? А откуда к вам приходят игрушки? Хотите мы отправимся с вами в гости к игрушкам? На чем можно поехать в гости?/на машине, поезде и т.п.! Давайте поедем на паровозике, тем более мы и песенку про паровоз недавно выучили

паровоз , паровоз Новенький блестящий. Он вагончики повез, Точно настоящий! Кто в вагоне едет? Едут ребятишки, Едут ребятишки, Едут в гости к мишке!


Д/игра «Собачка заболела»


Вот мы и приехали, а на полянке Мишка сидит, нас ждет. Мы должны с ним поздороваться. Ну-ка скажите громко: «Здравствуй, Мишутка! Мы к тебе в гости приехали!»
Мишутка- А я вас ждал-ждал, сюрприз приготовил. Вот- целый мешок игрушек, а что с ними делать- не знаю ...
Воспитатель- Да-а-а, нужно помочь Мишутке. Давайте посмотрим, что же там у него в мешке? Так- собачка, только что-то она грустная очень, не заболела ли? Так и есть, бегала по улице и простудилась, будем лечить!


Предложить детям перевязать шарфиком теплым собачке горлышко, уложить в кроватку, напоить горячим молоком и.п.

Д/игра «Построй мебель»
Предложить сделать из строительного материала кроватку, стульчик, столик и все это поставить в складной домик.
Д/игра «Накорми мишек»
Предложить детям сварить кашки для мишек, чтобы они не запачкались- надеть фартушки, в красных штанишках мишке дать красную чашку, а в желтых- желтую чашку, уложить спать и спеть колыбельную песенку.
Д/игра «Переодень куколок»
Куклы так спешили к детям, что не все надели на себя из одежды предложить девочкам заняться их гардеробом.
Д/игра»Гараж и лес»
Мальчикам предложить навести порядок в гараже- игрушки все перепутали, их нужно разложить по местам- транспорт в гараж, зверушек в лес.
Воспитатель- Ой, ребятки, собачка наша проснулась и говорит, что у нее ничего не болит! И мишки тоже уже встали. Они хотят с вами поиграть!
Д/игра «Кто спрятался?»
Выставить в ряд 5-6 игрушек, предложить детям закрыть глаза и в это время незаметно убрать одну игрушку. Дети должны сказать,
какой игрушки не стало.
Воспитатель- Какие вы молодцы! Но Мишутка мне говорит, что у него еще есть игрушки, но не простые, а музыкальные! Только он не знает, как они называются и что могут делать.
Д/игра «Что это? Что делает?»
Погремушка- гремит, бубен- стучит, колокольчик- звенит,
дудочка- дудит, гармошка - играет.
Воспитатель- Давайте поиграем на музыкальных инструментах! А потом положим их на место. А еще я знаю, что вы любите танцевать! Вот мы и устроим для наших игрушек танцы!
Дискотека.