Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия «Сказочные герои у нас в гостях» во второй младшей группе детского сада

Табакова Валентина Александровна Табакова Валентина Александровна
DOCX
161
2
Предпросмотр

СП «Детский сад «Колосок» ГБОУ СОШ им. П.В. Кравцова с. Старопохвистнево.

Конспект открытого занятия «Сказочные герои у нас в гостях» во второй младшей группе

Выполнила: Табакова В. А. Открытое занятие для детей второй младшей группы «Сказочные герои у нас в гостях».
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Ход занятия: Воспитатель: Ребята вы хотите, чтобы сегодня к нам в гости пришел сказочный герой? Дети: Да. Воспитатель: Ну тогда отгадайте, кто это? Из муки он был печён, На сметане был мешён, На окошке он студился, По дорожке он катился. Кто же это? Дети: Колобок! Воспитатель: Правильно детки. И колобок поведет нас по дорожке своей сказки. Он приготовил для вас задания. Итак, сказка начинается... Катится колобок по дорожке, а на встречу ему Заяц. У зайца в корзине морковки и яблоки. Воспитатель: Ребята посчитайте сколько у зайца морковок? Дети: Одна, две. Воспитатель: Всего две. Воспитатель: Правильно. Посчитайте, сколько у зайца яблок? Дети: Один, два, три, четыре, пять. Всего пять. Воспитатель: Чего больше, морковок или яблок? Дети: Яблок больше чем морковок. Воспитатель: Что нужно сделать чтобы стало поровну? Дети: Убрать три яблока. Морковок и яблок стало поровну. Воспитатель: Молодцы детки справились с заданием. А теперь давайте отдохнем! Физкультминутка: Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад) Шевельнулся, потянулся. (Руки вверх, потянуться) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется (Покружиться) Воспитатель: покатился колобок дальше. Катится он, а на встречу ему Волк. У него сумочка, в которой лежат геометрические фигуры и цифры. Воспитатель: Назовите их? Дети: Квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник. Воспитатель: На что похож круг? Дети: Колесо, солнце и т.д. Воспитатель: Это что за фигура? Дети: Треугольник. Воспитатель: Почему треугольник так назвали? Дети: У треугольника три угла. Воспитатель: На что похож треугольник? Дети: На крышу. Воспитатель: А теперь Волк хочет, чтобы вы выполнили еще одно задание. Воспитатель: На листиках нарисованы геометрические фигуры. Вам нужно раскрасить их волшебными сыпучими красками. (Дети раскрашивают картинки с геометрическими фигурами крашеным пшеном, рассыпают его на рисунок, и немного его придавливают пальцами). Воспитатель: Молодцы детки и с этим заданием вы справились. Воспитатель: Колобок покатился дальше. Навстречу ему Медведь. Мишка пришел к нам в гости и хочет с нами поиграть. Пальчиковая гимнастика: Жили были мишки на лесной опушке, Жили были мишки в маленькой избушке. Мыли свои ушки, мыли свои лапочки, Наряжались мишки, обували тапочки. Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли с Мишкой! Воспитатель: Покатился колобок дальше, а на встречу ему Лиса. У Лисы - ленточки. Посмотрите на них. Воспитатель: Что вы можете о них сказать, они одинаковые? Дети: Нет. Воспитатель: В чем разница? Дети: Они отличаются по цвету. Одна ленточка розовая, другая синяя. Воспитатель: А еще в чем различие? Дети: Одна короткая, другая длинная. Синяя ленточка широкая, а розовая ленточка узкая. Воспитатель: Правильно дети, все задания вы сегодня выполнили. Колобок остался доволен. Воспитатель: Давайте вспомним, кто из сказочных героев приходил сегодня к нам в гости? Дети: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса! Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем, сколько сказочных героев пришло к нам в гости? Дети: Один, два, три, четыре, пять. Пять сказочных героев! Воспитатель: Правильно. Давайте попрощаемся с ними, и скажем им большое спасибо. Дети: До свидания!