Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе «Чудо-дерево»

Риязова Резида Азатовна Риязова Резида Азатовна
DOCX
132
1
Предпросмотр

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМПво второй младшей группе «Чудо-дерево»

Провела: воспитатель Риязова Р. А.

Цель: формировать устойчивый интерес к математическим игровым упражнениям.Задачи:Обучающие: -углубить знания детей о геометрических фигурах.-закрепить понятия большой и маленький.-закрепить знания детей основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.Развивающие:-развивать у детей слуховое и зрительное внимание.-развивать мышление, мелкую моторику, умение отвечать на вопросы.-развивать речь, наблюдательность, расширять и активизировать словарь детей.Воспитательные:-воспитывать интерес к математическим занятиям, вызвать желание выполнять несложные задания.-воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.Словарная работа: геометрические фигуры - квадрат, треугольник, круг.Предварительная работа: развивающие игры на внимание, на различие предметов по цвету; игры с конструктором; чтение художественной литературы.Материалы к занятию: макет дерева, мешочки со цветными бантиками; игрушки - кошка, медвежонок , собачка, геометрические фигуры.

Ход занятия.Звучит музыка.В гости к ребятам приходит сказочница.Сказочница: Здравствуйте , ребята!Дети: Здравствуйте!Сказочница: Ребята , я к вам пришла из сказки. А вы хотите побывать в сказке?Дети: Да!Сказочница: Ребята закрывайте глазки (посреди комнаты стоит дерево, на котором висят яркие мешочки со цветными бантиками, накрытые красивой салфеткой)А у наших у воротЧудо дерево растетЧудо-чудо-чудо чудоРасчудесноеНе листочки на немА мешочки на нем!Сказочница: Ребята, вот оно какое чудо-дерево! Посмотрим, что же на нем выросло? (сказочница убирает салфетку).Дети: Это мешочкиСказочница: Молодцы ребята!Сказочница: Правда . Ой какие интересные волшебные мешочки висят. Как вы думаете, что может быть там.Дети: Отвечают.Сказочница: Султан, как ты думаешь?Ответ ребенка.Сказочница: А ты Алия, как думаешь?Ответ ребенка.Сказочница: Молодцы, мои хорошие.Сказочница: Ребята, давайте посмотрим .Возьмем один мешочек. Какого цвета мешок и бантик?Ответы детей.Сказочница: Рамазан , как ты думаешь?-Красный.Сказочница: Правильно, красный мешочек. Для того чтобы узнать, что там лежит надо отгадать загадку. Слушайте внимательно.Сказочница: В будке живет, Кости грызет,Лает и кусаетсяКак называется?Дети: Собака.Сказочница: Молодцы!Сказочница: Собака- это домашнее или дикое животное?Дети: Домашнее животное.Сказочница: Почему?Дети: Потому что, она в доме с людьми живет.Сказочница: Молодцы, ребята! Собака вам приготовила задание. Посмотрите, на столе лежат геометрические фигуры, возьмите по одной фигуре и назовите .Сказочница: Софья, у тебя какая фигура? Ответ ребенка.Сказочница: Какого цвета эта фигура?Ответ ребенка.(Сказочница спрашивает у всех детей цвет и форму фигур).Сказочница: Молодцы!Сказочница: А сейчас подойдем к чудо - дереву и возьмем еще один мешок. Какого он цвета?Дети: Зеленого.Сказочница: Дает пощупать, что в мешочке. Что там находится?Дети: Медвежонок.Сказочница: Правильно. Медвежонок – это домашнее или дикое животное?Дети: Дикое, потому что живет в лесу.Сказочница: Ребята, медвежонок хочет с вами поиграть.Физминутка.Сказочница: Молодцы! Отдохнули, поиграли интересно. Подойдем к дереву ребята и возьмем еще один мешочек. Какого цвета этот мешочек? Давайте посмотрим что там.Сказочница: (достает кошку). Кто сидит в мешке?Дети : КошкаСказочница: Кошка приготовила вам игру «Разложи кубики по коробкам». Ребята подходим к столу (перед ребенком разложены кубики большие и маленькие и две коробки –большая и маленькая). Кошка приготовила вам кубики, просит разложить их.Сказочница: Рамазан, это какая коробка?Ребенок: Большая.Сказочница: Правильно, молодец . Алия, а это какая коробка?Ребенок: Маленькая.Сказочница: Ребята положите в большую коробку большие кубики, а в маленькую коробку маленькие.Сказочница: Вот и помогли кошке, она довольна и улыбается.Сказочница: Вы молодцы ребята, со всеми заданиями справились и верно все сделали. Вам понравилось в нашей сказке?Ответы детей.Сказочница: Что мы с вами делали?Ответы детей.Сказочница: Теперь пришло время покинуть нашу сказку и вернуться в детский сад. (звучит музыка).