Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Конспект занятия «Где ты, ветерок?» для детей второй младшей группы

Конспект занятия «Где ты, ветерок?» для детей второй младшей группы

Мухтаева Ильсияр Саяровна
Мухтаева Ильсияр Саяровна
DOCX
245
1

Образовательный процесс в дошкольном учреждении «Детский сад комбинированного вида №1 «Светлячок»» включает в себя проведение занятий, направленных на разностороннее развитие детей. Одним из таких занятий является активное исследование природы ветра в рамках темы «Где ты, ветерок?».

Занятие подготовлено воспитателем первой квалификационной категории Мухтаевой И.С. и направлено на формирование у детей представлений о свойствах воздуха и ветре через игровые и познавательные занятия. В процессе 활동 дети учатся чувствовать воздух, анализировать, как он воздействует на окружающие предметы, а также развивают свою речь и словарный запас.

В занятии заложены цели, среди которых - формирование представлений о невидимом воздухе и ветре, а также развитие желания экспериментировать и проводить опыты. Деятельность включает в себя не только познавательные упражнения, но и творческие моменты, такие как чтение стихотворений, создание игровых ситуаций с использованием игрушек.

В ходе занятия предусмотрено активное взаимодействие детей друг с другом и с воспитателем. Упражнения на развитие дыхания, создание «ветра» с помощью различных предметов помогают детям лучше понять природу ветра, а опыты с мыльными пузырями иллюстрируют легкость воздуха. Дети участвуют в играх, которые способствуют их физическому развитию и укреплению здоровья.

Таким образом, занятие «Где ты, ветерок?» представляет собой комплексный подход к обучению детей через игру, позволяя им осваивать основы знаний об окружающем мире в увлекательной и доступной форме.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №1 «Светлячок»»
Менделеевского муниципального района РТ





Конспект основной образовательной деятельности во второй младшей группе «Где ты, ветерок?»


Подготовила и провела:
воспитатель 1квалификационной
категории Мухтаева И.С.
Количество детей : 8
Дата проведения: 29.01.2016г.





г. Менделеевск 2015
Опытно — экспериментальная деятельность во второй младшей группе 
Тема: «Где ты, ветерок? ».
 
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, здоровьесберегающая. 
Цели: способствовать накоплению у детей представлений о свойствах воздуха прозрачный, лёгкий; подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг нас; развивать речь детей, активизировать их словарь; формировать представления о ветре и его свойстве, расширять представления о взаимосвязи и происходящих явлениях в опыте; воспитывать желание к экспериментальной и опытнической деятельности. 
Планируемые результаты: проявляет чуткость к художественному слову при знакомстве со стихотворением «Ветерок», активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, делает элементарные причинно-следственные выводы. 
Материалы и оборудование: картинки с изображением: насос, колесо, парусник, веер, вентилятор, мельница, пылесос; трубочки и миска с мыльной водой, кораблики из бросового материала, игрушка Карлсон, шарик, разрисованные полиэтиленовые пакеты, вертушка. 
Предварительная работа:
• Наблюдение за ветром на прогулке;
• Игры с султанчиками, вертушками, мыльными пузырями;
• Чтение сказки «Пузырь, соломинка и лапоть», разучивание стихотворения (Г. Лагздынь) «Ветерок»;
• П. /и «Раздувайся пузырь»




Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент. 
Вводная часть.
 
Дети сидят на стульчиках (полукругом) раздается стук в дверь. 
- Ой, ребята, кто –то стучит, пойду, посмотрю кто к нам пришел? 
- Здравствуйте, проходите! 
- Ребята посмотрите, кто к нам пришел? (В. Держит в руке игрушку Карлсона)
- Вы знаете кто это? 
- А откуда вы его знаете? 
- Посмотрите на Карлсона, он почему – то грустный. 
- Что случилось? Скажи мне на ушко. 
- Ребята, говорит, что его друг Ветерок спрятался, и он не может его найти. Карлсон из – за этого очень расстроился. 
Основная часть. 
Беседа.
 
- Попробуем его найти в нашей группе? Дети ищут (не находят, присаживаются отдохнуть) .
Где же можно ветерок встретить? (на улице-деревья качает, пыль, песок поднимает). А мы его видим? Нет. Мы можем увидеть только, как он передвигает предметы – гонит по небу облака, пыль поднимает, ветки на деревьях качает. Получается ветерок – невидимка. 
- А какие предметы помогут сделать ветерок? (вентилятор, фен, мельница, веер) (выставляются картинки) 
А мы сами можем ветерок сделать? Как? 
- Воспитатель показывает, как рукой можно обмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха. (Предлагаю детям сделать то же самое) .
- Что почувствовали? 
-Какой ветерок? 
- При ветерке стало холоднее или теплее? 
-А что такое ветер? Это движение воздуха. Воздух везде! Мы дышим им на улице, дома, в садике и когда спим. Воздух вокруг нас и внутри нас. Мы вдыхаем его внутрь себя, когда делаем вдох, и выдыхаем, когда делаем выдох. Мы дышим воздухом, и не только мы, но и все живые существа вокруг – всем нужен воздух, чтобы дышать. Кому ещё нужен он, кроме людей? (зверям, птицам, растениям) А столу, книге нужен? 
- Ветерок-невидимка, мы его не видим, но чувствуем. 
- Давайте. Ребята, подуем на свою ладошку. Чувствуете, ветерок на нее полетел. Это воздух. Что это? (спрашивает каждого ребенка). 
- Ребята, а как ещё мы с вами можем сделать ветерок? Чтобы нам увидеть, как мы с вами дуем, делаем ветерок, я вам раздам вату. 
- Посмотрите на меня, для того чтобы наш ветерок подул нужно - губы трубочкой - вата лежит на ладони. Я дую? (дую, вата улетает). А теперь сами попробуйте сдуть пушинки с ладони. Молодцы научились делать ветерок. 
- Давайте подарим нашему другу вату, чтобы он мог дома поиграть. 
Игра с веером. 
-Посмотрите, что у меня есть. Это что? Веер. А для чего он нужен? Возьмите и попробуйте помахать веером и почувствуйте прохладу. Нравится? 
Вот какой ветер-невидимка. 
Опыт «Холодный, горячий воздух»
- Воздух может быть горячим и холодным. Давайте широко, широко откроем рот и подышим на ладошку. Какой воздух полетел на ладошку? (спрашивает каждого ребенка). 
- А теперь сделайте губки трубочкой и подуйте на ладошку. Какой воздух полетел на ладошку? (спрашивает каждого ребенка) 
-Ребята, а давайте расскажем и покажем Карлсону, какое мы знаем стихотворение про ветерок :
Видел я, как ветерок
К нам летел на огонек! 
Скрипнул он оконной рамой, 
Тихо форточку толкнул, 
Поиграл моей панамой, 
Повозился и уснул. 
Всё я видел. Только ветер
Меня, видно, не приметил (Г. Лагздынь) .
-Иногда такое бывает, что дверь сама открылась. Это ветерок постарался. 
Физминутка: 
Ветер дует нам в лицо. 
(помахать руками на лицо) 
Закачалось деревцо. 
(покачаться из стороны в сторону) 
Ветер тише, тише, тише. 
(присесть, помахать руками вверх-вниз) 
Деревцо всё выше, выше. 
(потянуться вверх) 
Раз, два, три, четыре, пять будем дальше мы играть. 
(маршируем) .
Игра с воздушными шарами. 
-А мы с вами можем надувать разные предметы, например воздушные шарики? А почему шарики мы называем воздушными? Правильно, потому что в нём воздух. А где ещё есть воздух? 
-Я буду надувать воздушный шарик. А вы весёлые пакетики (разрисованные полиэтиленовые пакеты). (Если у детей не получается, то можно предложить «поймать» воздух в полиэтиленовый пакет.) Карлсон наблюдает за действием детей: «Молодцы ребята, хорошо у вас получается! »
Опыт «Угадай какой запах? »
- А если вдохнуть воздух ртом, мы узнаем, какой у него вкус? 
(Высказывания детей) .
- У чистого воздуха нет вкуса. Вдохните воздух носом… .
Какой у него запах? (у него нет запаха) 
Дыхательная гимнастика:
Повторяйте за мной:
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо. 
Чем же пахнет – не понять, 
Нужно носиком вдыхать. 
Выдох-вдох, выдох- вдох. 
Чудо-воздух – ох-ох-ох! 
Очень весело играем –
Нюхать воздух начинаем. 
Воспитатель подготавливает пахучие вещества (яблоко, апельсин, лук, лимон, ветки сосны) и раскладывает их в разные баночки. 
- А сейчас мы поиграем, вы будете с закрытыми глазами угадывать предметы, которые имеют запахи. Кто хочет поиграть? Давай я тебе завяжу глаза шарфом, а ты по запаху определи, какой предмет я тебе поднесла? 
- Ребята давайте я вас научу, как с ветерком можно по-разному играть, если научиться сильно, дуть. 
Опыт с мыльными пузырями. 
Давайте пройдем и сядем за столы. Посмотрите, что стоит на столах? 
Здесь стоят стаканчики с чем? Правильно с водой. Давайте опустим один конец наших волшебных палочек в воду и подуем в них… дети, что произошло? Что мы увидели? Пузыри воздуха… А как он там оказался? Мы выдохнули его. А теперь давайте добавим в стаканчики мыло и еще раз подуем, чтобы еще увидеть воздух. Рядом стоят маленькие стаканчики с жидким мылом. Добавьте его в стаканы с водой. (Дети надувают мыльную шапку.) 
-Ребята, как мы смогли надуть такие пузыри? 
-Мы надули их через волшебную палочку воздухом. 
-Правильно, мы надули их с помощью воздуха, который мы выдыхали. 
-Какие пузыри? Легкие, воздушные… потому что внутри них что? Значит воздух какой? Легкий! А что еще мы сможем надуть с помощью воздуха? 
Игра с вертушкой. 
-Ребята, а как вы думаете, вертушку можно заставить крутиться? Давайте сделаем ветер, подуем. Вот какие мы молодцы! А ветер настоящий волшебник. Он может заставлять плыть даже корабли. 
Опыт с корабликами на воде. 
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Тот бежит себе в волнах
На раздутых парусах. 
- А вы хотите попробовать? Где плавают кораблики? Наше море будет в тазиках. Опустим корабли на воду. Почему они не плывут? Давайте посмотрим, как можно гнать по волнам маленькие парусники. (в нескольких тазах с водой плавают парусники). Дуют на паруса, кораблики плывут (слабо, сильно дуют). Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли быстрее? 
- Карлсон: Мне очень понравилось ребята быть ветерком. Теперь я знаю, что ветерка, его не видно, но мы можем его почувствовать. 
Рефлексия. Итог занятия. 
- Вот мы и нашли друга Карлсона. Ветерка, его не видно, но мы можем его почувствовать и даже с ним поиграть. 
-Воздух можно чувствовать? Что для этого мы делали? (дули) 
- А как вы думаете, где больше всего ветерок любит гулять (на улице.) 
- Ребята, ветерок приглашает всех нас на улицу поиграть с вертушками и весёлыми мешочками и воздушными шариками.