Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Путешествие в страну геометрических фигур

Путешествие в страну геометрических фигур

Сермукова Альфия Джафяровна
Сермукова Альфия Джафяровна
DOCX
259
1

Занятие, посвященное изучению геометрических фигур, представляет собой увлекательное путешествие для детей средней группы. Воспитатель приглашает ребят в волшебную страну, где все состоит из фигур. Сначала дети получают волшебный ключ, отгадывая загадки, что позволяет развить наблюдательность и внимание к деталям.

В ходе занятия борются с интерактивными играм, где они различают и называют круги, квадраты, треугольники и прямоугольники. Игры, такие как «Чего не стало» и «Посмотри вокруг», помогают малышам развивать память и мышление. Воспитатель активно вовлекает детей в процесс, поддерживает коллективизм и взаимопомощь при выполнении заданий.

Занятие проходит в форме подгруппы, на которой дети разбиваются на команды и выполняют номерные задания с различными материалами: корзинками, карточками с изображениями фигур. Зачем они это делают? Чтобы упорядочить все геометрические фигуры по корзинкам соответствующих цветов!

Таким образом, с каждым шагом занятий ребята не только учатся различать фигуры, но и в увлекательной форме развивают интерес к математике, что способствует формированию базовых навыков для будущего обучения. Завершив занятия, воспитатель обсуждает с детьми их впечатления и повторяет, что они были в стране геометрических фигур, где отгадывали загадки, играли и учились.

Предпросмотр

Образовательная область: познание.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, физическая культура, познание, социализация, музыка.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: средняя группа.
Форма организации: подгруппа.
Задачи:
Расширять знания детей о фигурах.
Развивать наблюдательность, внимательность.
Развивать память мышления и речь.
Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
Стимулировать интерес к математике.
Учить различать и называть следующие геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
Материалы:
Три корзинки. Геометрические фигуры. Три ключа. Карточки с заданиями. 
Предварительная работа:
- Беседа на тему «геометрические фигуры»
- Рассматривание геометрических фигур.
- Языковая игра «Какой формы предмет»
-Дидактические игры: «Посмотри вокруг», «Геометрическая мозаика».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю отправиться в страну не в простую, а волшебную- геометрическую и в этой стране все состоит из фигур. Вход в эту страну заколдован для того чтобы расколдовать вход в волшебную страну нужно получить волшебный ключ. А для этого мы с вами отгадаем загадки. Готовы.
Дети: Готовы.
Воспитатель читает загадки:
1)  С детства я знакомый твой,  
 Каждый угол здесь прямой.
 Все четыре стороны одинаковой   длины.
  Вам представиться я рад.
  А зовут меня    
 Дети: квадрат                       
  В.:  Нет углов у меня
       И похож на блюдце я,
       На тарелку и на крышку,
        На крыльцо, на колесо.
  Дети: Круг                        
 В.: 3) Моя загадка коротка:
      Три стороны и три угла.
      Кто я?  
Дети: треугольник.
В.: Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат…
Дети: прямоугольник.
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. Ваши ответы - ваш ключик.
Воспитатель выставляет геометрические фигуры на доску.
Воспитатель: Ребята вы получили ключ. Мы с вами в стране геометрических фигур.
Нас встречают жители страны геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята, в стране геометрических фигур все фигуры перепутались их надо разложить
в корзинки. Все круги надо положить в синюю корзинку, квадраты в желтую корзинку, треугольники зеленую.
Дети выполняют задание под музыку.
Воспитатель: Арсений какие фигуры положил в желтую корзину?
Ребенок: в желтую корзину я положил квадрат.
Воспитатель: Молодец. Оля, ты круги в какую корзинку положила?
Ребенок: в синюю корзинку.
Воспитатель: молодцы ребята, вы и с этим заданием справились. Воспитатель: ребята геометрические фигуры приглашают вас погулять. Дети, выходите, пожалуйста.
            Раз, два, три, четыре, пять!
             Все умеем мы считать,
              Отдыхать умеем тоже-
               Руки за спину положим,
                Голову поднимем выше,
                 И легко-легко подышим.
                 Раз, два, три, четыре, пять!
                 Топаем ногами!
                  Раз, два, три, четыре, пять!  
В. Молодцы. Отдохнули мы немножко. Геометрические фигуры вам еще приготовили задания. Продолжаем?
Дети: да
Игра «Чего не стало»
В.: На столе квадрат, треугольник, круг и прямоугольник. Посмотрите и запомните, кто за кем стоит. Закройте глаза
Воспитатель убирает геометрическую фигуру.
В.: Какой геометрической фигуры не стало?
 Дети: Не стало треугольника. Наташа, как ты думаешь?
Д.: Я, думая, что не стало….
(Убираю квадрат и круг.)
В.: Какой геометрической фигуры не стало?  
 Дети: Не стало квадрата и круга.
Воспитатель: молодцы. И с этим заданием справились. Вы получаете третий ключ. Геометрические фигуры вам еще одно задание приготовили.
Задание с карточками.
В. : Жителям страны геометрических фигур очень понравилось ,как вы с ними играли.
Молодцы. Нам пора прощаться с треугольником, квадратом, прямоугольником и кругом. До свидания.            
Давайте скажем с вами:
1,2,3 вокруг себя повернись и в детском садике окажись.
Воспитатель: Вот мы опять в детском саду! Вам понравилось наше путешествие?!
Дети: Да понравилось!!!
Воспитатель: Ребята где мы с вами были?
Дети: в стране геометрических фигур.
Воспитатель: чтобы нам туда попасть, что мы с вами делали?
Дети: отгадывали загадки.