Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Гжель: Искусство Рисования для Молодых Художников

Гжель: Искусство Рисования для Молодых Художников

Ветрова Наталья Сергеевна
Ветрова Наталья Сергеевна
DOCX
424
4

В данном конспекте мы подробно расскажем о занятиях рисования в стиле гжель, которые помогут детям узнать о традициях русского народа. Вдохновленные красотой этой уникальной росписи, дети смогут не только развивать свои художественные навыки, но и углубить понимание культуры и истории российских народных промыслов.

Занятия начинаются с увлекательного знакомства с гжельской посудой и её историей. Дети разучивают легенды о гжельских мастерах, которые создают невероятные украшения для посуды, остановившись на особенностях их росписи. Каждый этап работы сопровождается интерактивными элементами, такими как загадки, песни и хороводы, что способствует лучшему усвоению материала.

Главная идея занятий — это практическое применение знаний. Дети изучают технику рисования, различные приемы, знакомятся с материалами и инструментами, необходимыми для создания керамических произведений. Важное внимание уделяется работе с гуашью, смешиванию цветов и созданию уникальных узоров, что позволяет развивать чувство цвета и композиции.

К концу занятия атмосфера творческой свободы достигает своего пика, когда дети начинают расписывать свои работы, используя все освоенные техники. Проектирование выставки становится кульминацией, на которой они могут продемонстрировать свои достижения, получив возможность гордиться результатами собственного творчества.

Таким образом, занятие не только познавательное, но и развлекательно-творческое, стремится взрастить в детях любовь к русской культуре и самим искусствам, прививая ценность традиционных ремесел!

Предпросмотр

Конспект №63


Тема: «Гжель»
(рисование)


Программные задачи: Продолжать знакомить детей с разнообразием русских народных промыслов. Учить детей различать изделия, знать характерные особенности разных промыслов. Продолжать знакомить детей с искусством гжельских мастеров. Учить расписывать чашки, блюдца, выделять кайму. Учить рисовать простейшие цветы из капелек, выделять середину цветком. Закреплять приемы рисования концом кисти, всем ворсом, примакиванием. Развивать чувство цвета, композиционные умения. Совершенствовать навыки работы с гуашью. Учить смешивать краски для получения нового цвета. Воспитывать интерес к истокам русской народной культуры, желание рисовать посуду под «гжель».

Предварительная работа:Рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства; Чтение рассказов о «гжельских» мастерах; Заучивание стихов о гжели; Д.И. «Русские узоры»; Наблюдение за растениями, листочками, травинками; Рассматривание их формы, положения. Сравнение с ранее виденными узорами; П.И. «Мяч соседу». «Бездомный заяц». Организация выставки. Составление небольших рассказов о своих работах.

Оборудование: стаканчики для воды, кисти тонкие, толстые, палитра, гуашь, клеенка, изображения простым карандашом разного вида посуды на альбомном листе. Наглядные пособия: изображения гжельской посуды. Выставка гжельской посуды и декоративных гжельских игрушек.


Ход занятия:


- Ребята, отгадайте загадку:
Сине-белая посуда, расскажи-ка, ты откуда? Видно издали пришла и цветами расцвела: голубыми, синими, нежными, красивыми. (Гжельская роспись)
- А почему вы так решили? (Потому что мы знаем, что синие и голубые узоры и цветы на белой посуде – это гжельские узоры)
- Кто расписывает такими узорами? (Гжельские мастера)
- А где живут и работают такие мастера вы знаете? (В подмосковном местечке Гжель)
Рассказ ребенка:
В подмосковном местечке Раменского района есть деревенька Гжель. Издавна в 16 веке гжельские мастера изготавливали различные гончарные изделия (посуду и игрушки) из глины, приготовленной специальным способом. Обжигали ее при высокой температуре 1200 градусов. После мастера-художники расписывали ее по белому фону   сине-голубыми узорами и цветами. Эти изделия были настолько нежными, красивыми, что слава о гжельских мастерах и об их изделиях пронеслась по всему свету. Посуда пользуется спросом практически во всех городах и радует глаз.
- Даже песню про сказочную гжель придумали люди. Она такая же нежная и прекрасная, как и узоры. Выходите в хоровод, мы послушаем и потанцуем под эту нежную песню.
Дети повторяют движения за воспитателем под музыку «Сказочная гжель».
- Ребята, мы на прошлых занятиях учились рисовать элементы узоров.
Давайте вспомним, приемы рисования узоров.
- Тонкие спирали, травинки, волнистые линии надо рисовать самым концом тонкой кисти. А вот лепестки цветов и капельки рисуем толстой кистью, так чтоб получился «мазок с тенью».
- Давайте сегодня сами будем гжельскими мастерами и выполним заказ: распишем посуду, которую нам прислали по почте на альбомных листах. Каждый возьмет себе заказ, у всех разная посуда. В конце работы устроим выставку. На выставке видите гжельскую посуду. Можно использовать такие же узоры в ваших работах.
- Используйте палитру для смешения цвета. Итак, мастерская гжельской росписи начинает свою работу.
В конце занятия оформляется выставка рисунков.


2