Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Дружные ребята. Конспект НОД по лепке

Кольцова Наталья Владимировна Кольцова Наталья Владимировна
DOC
370
3
Предпросмотр

Краткая аннотация

Данная разработка образовательной деятельности посвящена актуальной проблеме организации художественного творчества детей.
Сегодня проблема мастерства приобретает особое значение, так как наше время раскрывает неограниченные возможности для творческого проявления личности в любой сфере деятельности. Художник вырастает из детства. Поэтому очень важно раскрывать перед ребенком возможности и тайны художественного материала - в частности пластилина, для самореализации, шаг за шагом приближаясь к мастерству и самосовершенствованию в творчестве. Художественное творчество влияет на развитие детей в целом - формирование эстетического отношения к искусству, развитие творческих способностей. Лепка необходима для формирования у детей старшего дошкольного возраста активных и самостоятельных форм деятельности.
Образовательная деятельность предполагает организацию детей, переключение внимания и установку на предстоящую деятельность. Образовательный процесс направлен на самостоятельную умственную и практическую деятельность, выполнение всех поставленных учебных задач. Для этого были включены вопросы с целью повторения пройденного, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности. Образовательная деятельность строится с учетом уровня знаний каждого воспитанника, которые направлены на комфортность условий для творческого и индивидуального развития детей, закрепление умения ребенка самостоятельно работать, общаться со сверстниками, прогнозировать и оценивать результаты своего труда, искать причины затруднений и уметь преодолевать их. Индивидуализация проявляется  в  оказании помощи детям, затрудняющимся при выполнении заданий, дополнительного объяснения,  а также учитывалось особенность  мышления и темпа восприятия информации каждым ребенком.
 Анализируя деятельность детей, хочется отметить, что они проявляют познавательную активность, эмоционально реагируют на приемы активации деятельности, используют имеющиеся знания и умения.
По  итогам образовательной деятельности можно сделать следующие выводы:
-Ребята успешно справились с заданием, тем самым получив удовлетворение от результатов своей деятельности;
-проявили аккуратность при выполнении практической работы, дисциплинированность в ходе занятия.
Поставленные цель и задачи были выполнены, условием эффективности освоения данной темы является увлеченность воспитанников творческой деятельностью.
Конспект НОД по ОО
(лепка в старшей группе)
Тема: «Дружные ребята».
Вид деятельности: Художественное творчество, труд, познание.
Творческий замысел: Передать индивидуальные особенности, характер, настроение в изображении портрета.
Предварительная работа: Рассматривание фотографий, рисунков, детских портретов. (Обратить внимание детей на форму лица, цвет и длину волос) Беседа о портрете. Чтение рассказов, стихотворений о портрете. Просмотр презентации об истории происхождения портрета, Рассматривание схем последовательности выполнения портрета.
Задачи:
1. Продолжать закреплять умение передавать настроение и характер детского портрета.
2. Закреплять умение передавать в лепке выразительность образа.
3. Продолжать закреплять умение лепить из целого куска пластилина ленточным способом.
4. Закреплять умение лепить пластическим, конструктивным, комбинированным способами.
5. Развивать умение лепить по представлению.
6. Развивать творчество, инициативу.
7. Продолжать формировать умение лепить мелкие детали, пользоваться стекой.
8. Закреплять навыки аккуратной лепки.
9. Закреплять навыки в работе с пластилином.


Методы и приемы:
- словесные (рассказ, вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение);
-наглядные (слайды, мольберт);
-практические (выполнение работы);
-игровые (игра-задание «Назови ласково», пальчиковая гимнастика);
-методы контроля (анализ выполненной творческой работы, самооценка детьми результатов деятельности).
Оборудование: Цветной пластилин, одноразовые тарелочки, салфетки.
Ход НОД


  1. Дети играют на ковре в свободные игры.

  2. Мотивационно-организационный момент. Рассматривание альбома «Мальчики и девочки».

В: Дружные ребята мальчики и девочки. Все такие разные, со своим настроением и характером. Какие девочки?
Д: Девочки нарядные, украшенные.
В: Во что девочки любят играть?
Д: Они больше всего любят играть в куклы, дочки матери.
В: Мальчики более серьезные, важные. Во что любят играть мальчики?
Д: Они любят играть в футбол, в машинки.

  1. Рассматривание слайдов на экране телевизора.

  2. В: Ребята обратите внимание на то, чем отличаются портреты мальчиков от портретов девочек?

Д: Портреты мальчиков от портретов девочек отличаются длиной волос. Цветом волос. Девочки носят украшения, а мальчики не носят.
В: А что вы видите общего на портретах?
Д: Общее на портретах мальчиков и девочек мы видим носы, глаза, уши, брови, ротики.
В: Ребята обратите внимание на эти портреты, что же с ним не так?
Д: Они сердитые, злые, они поссорились.
В: А вы бываете злыми, сердитыми?

  1. Мимическая гимнастика (Дети показывают эмоции: печаль, радость, злость, веселье)

  2. Проблемная ситуация.

В: Ребята мы с вами говорим о дружных ребятах, а на этих портретах девочки и мальчики не дружные, мы можем, что - то изменить?
Д: Да, мы поможем девочкам и мальчикам.
В: А как мы им поможем?
Д: Их нужно померить, подружить.
В: И как же это сделать?
Д: Мы можем их слепить дружными и веселыми.

  1. Показ последовательности выполнения задания на мольберте.

В: Ребята вы уже сказали, что у портретов мальчиков и портретов девочек общее: глаза, рот, нос. Давайте вспомним, где располагаются глаза на лице?
Д: Глаза на лице располагаются посредине.
В: А где располагается на лице нос?
Д: Нос располагается на лице чуть ниже глаз.
В: А рот?
Д: Рот находится чуть ниже носа.
В: Каким приемом можно слепить глаза, нос, рот?
Д: Отрываем от большого куска пластилина маленький кусочек и раскатываем жгутик. (Дети прилагают варианты выполнения)

  1. Гимнастика для пальчиков «Дружат в нашей группе девочки и мальчики».

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (руки в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики, (Соединить пальцы друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять (Соединить пальцы от большого к мизинцу)
Начинай считать опять (Стряхнуть кисти рук)
Раз, два, три, четыре, пять (Соединить пальцы от мизинца к большому пальцу)
Мы закончили считать»

  1. Продуктивная деятельность детей.

  2. Мини выставка детских работ.

  3. Итог. В: Ребята посмотрите на портреты, которые вы слепили, вам получилось подружить ребят?

Д: Да получилось, это видно по веселым выражениям на лицах

  1. Подвижна игра «Дружные ребята».