Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Котенок в гости к нам пришел: конспект занятия для детей 2-3 лет

Котенок в гости к нам пришел: конспект занятия для детей 2-3 лет

Яскевич Любовь Николаевна
Яскевич Любовь Николаевна
DOCX
337
1

В данном документе представлен конспект комплексного развивающего занятия для детей 2-3 лет под названием «Котенок в гости к нам пришел». Это занятие отлично подходит для развития различных навыков у ранних дошкольников. Ключевым элементом занятия является интерактивное взаимодействие детей с игрушкой - котенком, что позволяет поддерживать интерес и внимание малышей. Уставшие от повседневных дел, дети с радостью окунутся в игру со своим новым другом.

Основные цели занятия включают в себя: развитие умения вслушиваться в речь, понимание ее содержания, визуальное восприятие, а также развитие дыхания и мелкой моторики. Специально подобранные задания помогают детям не только освоить новый материал, но и развить координацию движений и артикуляционную моторику. Каждый этап занятия акцентирует внимание на важности игр в обучении, что особенно актуально для малышей этого возраста.

Занятие начинается с приветствия и загадок, где детям предлагается угадать, кто пришел в гости. Вариативность познавательных задач держит детей в напряжении и ожидании. Затем осуществляется интерактивная артикуляционная гимнастика, которая помогает детям развивать речевые навыки. Котик, пришедший на занятие, становится не просто игрушкой, а активным участником, вызывая разнообразные эмоции у детей.

Далее следует игра с цветной бумагой, где дети могут воплотить свои творческие задумки, наклеивая цветные волокна на изображение кота. Этот этап способствует развитию сенсорики и мелкой моторики, а также помогает проявить креативность. Важным моментом занятия является и итоговое прощание с котиком, которое завершается выставкой детских работ. Подобное взаимодействие с персонажем и предметами делает процесс обучения более увлекательным и эффективным.

Предпросмотр

Конспект комплексного развивающего занятия для детей 2-3 лет


«КОТЁНОК ВГОСТИ К НАМ ПРИШЕЛ»


Цели:

  • Развитие умения вслушиваться в речь, понимать ее содержание.

  • Развитие зрительного восприятия.

  • Развитие дыхания.

  • Развитие мелкой моторики.

  • Развитие подражательности, координации движений.

  • Развитие артикуляционной моторики.

  • Воспитание умения вслушиваться в речь, давать ответные двигательные и звуковые реакции.


Оборудование.Игрушка кот, коробка с вкладышами, заготовки для аппликации, клей, влажные салфетки, перышки на ниточках для дыхательной гимнастики, карточки для артикуляционной гимнастики.


Ход занятия

  1. Орг. момент.


В: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие придет гость. Отгадайте, кто он:


Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.


Д: Котенок


В: Правильно, котенок. А пока мы его ждем, сделаем зарядку для язычка.


  1. Артикуляционная гимнастика.


  1. Развитие речи.


В: А вот и котик пришел. Посмотрите, какой он хороший, маленький. Смотрите, а что это у котика? Это глазки. И у вас есть глазки. Покажите их у себя. А это носик. Где у вас носик? А вот он – ротик! А посмотрите какие ушки у котика красивые! Где они у вас? Молодцы! Я поглажу котика. Какая у него шерстка мягкая! Ребята, кто хочет погладить?


Логопед дает погладить котика каждому ребенку.


Л: Ребята, посмотрите, котику грустно, он почему-то плачет. Давайте спросим у котика что случилось.
Д: Котик, что случилось? Почему ты плачешь?
Л: Ребята, котик говорит, что с ним случилась неприятность. Сегодня он заснул в стиральной машине, а хозяйка не заметила его и выстирала вместе с бельем. Все его шерсть побелела. Теперь его никто не узнает. Детки, давайте поможем котику снова стать красивым – наклеим на него цветную шерстку из цветной бумаги. Но перед этим сделаем гимнастику для пальчиков.


  1. Пальчиковая гимнастика.


Котенок мамочку зовет: мяу-мяу-мяу,
(Соединяют одноимённые пальцы обеих рук)
Он не напился молока: мало, мало, мало.
(Сжимают пальцы в замок, опуская и поднимая их)
Накормит мама молочком: мур-мур-мур,
(Поглаживают ладонь одной руки тыльную сторону другой)
Свернется маленьким клубком: ур-ур-ур,
(Потирают кулачком о кулачок)
Потом с клубочком поиграет: цап-цап-цап,
(Сжимают пальцы рук)
И нитку быстро размотает: ап-ап-ап.
(Круговые движения указательных пальцев вокруг друг друга. 5.Аппликация .Дети выполняют аппликацию: рвут на маленькие кусочки цветную бумагу и наклеивают ее на изображение кота.


  1. Сенсомоторика. Сенсорная коробка.


В: Теперь наш котик снова стал красивым. Он так этому обрадовался, что случайно перевернул коробку с игрушками. Давайте поможем ему их собрать.


Дети вставляют вкладыши в коробку.


  1. Развитие дыхания.


В: Котик любит играть с перышком. И мы поиграем. Возьмите перышко за ниточку и подуйте на него так, чтоб он закачался.


  1. Итог занятия.


В: Ребята, котик уходит спать. Скажите ему «до свидания».
Дети прощаются с котиком.Выставка детских работ.