Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Цветок здоровья: забота о здоровье и профессии врача

Цветок здоровья: забота о здоровье и профессии врача

Белкина Галина Владимировна
Белкина Галина Владимировна
DOCX
236
1

Документ посвящен важным задачам формирования у детей первоначальных навыков охраны жизни и здоровья. В ходе занятий в игровой форме дети развивают навыки диалоговой речи, расширяют представления о профессии врача и учатся уважать эту важную профессию. Важной частью занятия является взаимодействие с игрушкой «Кукла Доктор», которая вовлекает детей в процесс обучения, подчеркивая значимость врачебной помощи.

Занятия организованы в формате диалога, где дети отвечают на вопросы, отгадывают загадки и участвуют в физических упражнениях, что позволяет им понять, как заботиться о своем здоровье. Каждый элемент занятия направлен на активизацию знаний о полезных продуктах и гигиенических процедурах. Дети учатся различать полезные и вредные продукты, распознавая важность правильного питания для поддержания здоровья.

Дополнительные задания, подготовленные для детей, направлены на развитие их умения сотрудничать и работать в команде, а также на развитие критического мышления. В конце занятия, дети угостятся витаминами, которые сами же и выбрали в процессе игры. Основная цель — программа способствовать формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью, развивающего в них привычку заботиться о себе и других.

Предпросмотр

Цветок здоровья.
Задачи:
Формировать у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья.
Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи.
Расширять представления детей о профессии врача.
Воспитывать у детей уважение к профессии врача.


Оборудование:
Кукла Доктор, инструменты врача, детали цветка, карточки полезные и вредные продукты, муляжи фрукты.


Ход НОД
(дети сидят на стульях в полукружке)
В: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте!
В: Сегодня мы с вами покажем и расскажем нашим гостям как мы умеем заботиться о своем здоровье. К нам сегодня должен прийти еще один гость. Отгадайте загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый Доктор……(Айболит)
Д:Правильно, Доктор Айболит!
(появляется Айболит)
А: Я пришел в вам в гости чтобы узнать как вы умеете следить за своим здоровьем и принес для вас несколько заданий, а справившись с ними на магнитной доске появиться необычная картинка- сюрприз. Вот вам чемоданчик с заданиями, а я с вами прощаюсь.
В: Ну что готовы выполнить задания доктора Айболита?
Д: Да!!!
В: Зачем нужен врач?
Д: Лечить детей, животных.
В: Какие бывают врачи?
Д: Окулист, Лор т.д.
(на магнитной доске прикрепляется картинка – доктора).
В: Но врачу тяжело лечить одному людей, у него есть помощники. Ребята, назовите помощников Айболита и принесите в чемоданчик только те инструменты, которые нужны врачу.
(Д.и. «Что нужно врачу?»)
В: Зачем врачу приборы и инструменты?
Д: Помогают врачам лечить людей
(на магнитную доску прикрепляем листок с градусником)
В: Физкультминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам делать по порядку
Весело шагать
Руки поднимать
Приседать и вставать
Прыгать и скакать
(делают рядом у стульчиков стоя)
В: Зачем надо делать зарядку, заниматься спортом?
Д: Чтобы быть здоровыми, сильными.
(на магнитную доску – лепесток зарядка)
В: А вы умеете отгадывать загадки?
Д: Да
Загадки:


С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)


Желтый цитрусовый плод,
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)


Ни в лесах, ни в садах
Ни у вас и ни у нас
А в тропических полях
Вырастает…. (Ананас)


Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)


В: А как можно назвать одним словом наши отгадки?
Д: Фрукты.
В: А фрукты помогают врачам лечить людей?
Д: Да.
В: Почему?
Д: Потому что в них содержится много витаминов.
(на магнитную доску – лепесток витаминки)
Дети переходят со стульчиков к столу.
Д.и. «Найди лишнее»
Вырастает цепочка из картинок, где три полезные и один вредный продукт питания.
Надо убрать лишний – вредный.
СУП – СЫР – ХЛЕБ – ГАЗИРОВКА
ОВОЩИ – ТВОРОГ – ЧУПА-ЧУПС – КАША
МЯСО – ЯЙЦО – ФРУКТЫ – ЧИПСЫ
В: Молодцы, много знаете о правильном питании.
(на магнитную доску – лепесток полезные продукты питания)
Дети переходят на ковер.
Д.и. «Да и нет»
В: Если вы считаете, если ответ «Да» - хлопаете в ладоши, если «Нет» - грозите пальчиком.
УМЫВАТСЯ ПО УТРАМ И ВЕЧЕРАМ
ЧИХАТЬ НА СОСЕДА
СТРИЧЬ ВОВРЕМЯ НОГТИ
ВЫТИРАТЬ РУКИ О БРЮКИ
МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ
БРОСАТЬ ПОЛТОЕНЦЕ НА ПОЛ
ЧИСТИТЬ ЗУБЫ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ
ВЫТИРАТЬ РОТ САЛФЕТКОЙ
РУКИ МЫТЬ ПЕРЕД ЕДОЙ
В: Молодцы.
Дети садятся на стулья. (Магнитная доска – лепесток гигиена)
В: А с каким настроением вы приходите в детский сад? Покажите.
А когда болеете, какое настроение? Покажите.
Молодцы! Здоровые дети улыбаются, у них всегда хорошее настроение.
(Магнитная доска – лепесток смайлик)
В: Вам понравилось задание доктора Айболита?
А что больше всего понравилось? А что было трудным?
А пока мы с вами выполняли задание, на доске появилась картинка-сюрприз.
Что это такое?
Д: Цветок.
В: Правильно, это цветок, но не простой цветок, а цветок-здоровье.
АНАЛИЗ
Кто приходил к нам?
Зачем нужен врач?
Назови помощников врача?
А чтобы мы не болели и были здоровыми, что нужно делать?
Я очень довольна, вы очень хорошо справились с заданиями доктора Айболита, но он ушел и оставил свой чемоданчик. Что там внутри? Как вы думаете? Давайте посмотрим. Это же витаминки.
(Угощение витаминками детей и гостей)