Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Конспект занятия «Посуда» для детей 4,5-5 лет

Конспект занятия «Посуда» для детей 4,5-5 лет

Зверинцева Людмила Валерьевна
Зверинцева Людмила Валерьевна
DOCX
318
0

Данный документ представляет собой конспект занятия для детей в возрасте 4,5-5 лет, проходящего в муниципальном центре дополнительного образования детей «Левобережный». Основной темой занятия является «Посуда», а целью - закрепление знаний о существительном с обобщающим словом «посуда». Педагогом занятия является Зверинцева Людмила Валерьевна.

Занятие длится 25 минут и включает 15 детей, каждый из которых найдет для себя что-то интересное и увлекательное. В ходе занятия будут использованы различные методы работы: отгадывание загадок, художественное чтение и словесные игры, что помогает создать живую атмосферу взаимодействия и усвоения материала. Важно воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода уже с раннего возраста.

Основное внимание в ходе занятия уделяется не только языковым аспектам, но и развивающим задачам. Мы будем развивать внимание, память и назовем любимые предметы из посуды через интересные практические занятия. Например, дети поиграют в игры «Что изменилось?» и «Четвёртый лишний», что позволит не только развить их логическое мышление, но и научиться работать в команде.

Помимо развлекательных элементов, в занятии предусмотрено рассматривание картинок с изображением различных предметов посуды и обсуждение их назначения. Это добавляет разнообразие в урок и способствует активному вовлечению детей в процесс обучения. Также педагогу предстоит провести беседу на темы бережного отношения к посуде и о том, почему так важно заботиться о ней.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр развития творчества детей и юношества «Левобережный»


Конспект занятия для детей 4,5-5 лет
Предмет «Развитие речи»
1 год обучения


«Посуда»









Педагог дополнительного образования
Зверинцева Людмила Валерьевна


г. Липецк, 2012г
Продолжительность занятия:25 минут.
Характеристика группы обучающихся:

  • количество – 15 человек;

  • возраст – 4,5-5 лет;

  • год обучения - первый.


Форма проведения:традиционное занятие.
Тема занятия:«Посуда»
Цель:закрепление в речи существительного с обобщающим словом «посуда»
Задачи:
обучающие: расширение и конкретизация представлений о посуде, её назначении, частей, из которых она состоит, расширение словаря по теме ();
развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память,диалогическую речь, речевое дыхание, зрительное внимание.
воспитывающие: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, слушать, не перебивая, инициативности, самостоятельности, воспитывать бережное отношение к вещам и предметам домашнего обихода.
Методы обучения: отгадывание загадок, художественное чтение, беседа с детьми по вопросам, рассматривание картинок, словесные игры, самостоятельная практическая деятельность детей, итог занятия.
Оборудование: предметные картинки по теме: «Посуда», разрезные тарелочки, иллюстрации сказок К.Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр».
План проведения занятия:

  1. Организационный момент: (приветствие, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика) – 7 мин.


  1. Основная часть: (отгадывание загадок, игра «Что изменилось», игра «Четвёртый лишний», физкультминутка «Посуда», чтение отрывок из сказок К.Чуковского, беседа с детьми по вопросам, игра «Собери разрезную тарелочку», игра «Назови действие») – 16 мин.


  1. Итог занятия (беседа) – 2 мин.



Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Приветствие.
Здравствуйте, друзья! Сегодня на занятии мы с вами поможем одной бабушке, а что с ней случилось, мы узнаем позже…
Чтобы к занятию приготовился наш язычок и пальчики, давайте проведём для них зарядку.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, (Сжимаем и разжимаем ладошки поочерёдно.)
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик,
И большую поварёшку.(Загибаем поочерёдно пальчики.)
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали.(Хлопки в ладоши.)
Артикуляционная гимнастика
1. «Часики». Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к правому уху, то к левому. Двигать языком из угла рта в медленном темпе под счет логопеда. Проделать 8 раз
2. «Лошадка». Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком.
Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку. Проделать 8 раз.
3. «Качели». Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать. Упражнение проводится под счет 8 раз.
4. «Вкусное варенье». Высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта. Повторить 6 раз
5. «Маляр». Высунуть язык, рот приоткрыть. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу. Проделать 6 раз, меняя направление.
2. Основная часть.

  • Загадывание загадок.

Педагог: Ребята, посмотрите на доску. Здесь какие-то непонятные картинки. Давайте мы отгадаем загадки, и если вы ответите правильно, картинки повернуться к нам.
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…
Дети:кастрюлей
Как начнет
Говорить-разговаривать,
Надо чай
Поскорее заваривать.
Дети:чайник
А на чай и простоквашку 
Подставляй, дружочек, …
Дети:чашку 
Она бывает глубока.
Она бывает и мелка.
Однако, это не река.
Дети:тарелка
Чтобы жарилась еда, 
Нам нужна…
Дети:сковорода 
Я ковшик дырявый,
Но я не плохой.
Я был от рожденья
Дырявый такой.
Дети:дуршлаг
Педагог: Правильно! Молодцы! Вот какой у нас получился магазин «Посуда» .
Ой, посмотрите, некоторые предметы поменялись местами. Посмотрите внимательно, скажите, что изменилось?

  • Игра «Что изменилось?»

(Дети закрывают глаза, в это время педагог меняет местами картинки с изображением посуды. Дети отгадывают, что изменилось.)

  • Игра «Четвёртый лишний»

(Педагог называет ряд слов, дети говорят, какое слово является лишним, неподходящим)

  • Кастрюля, блюдце, колбаса, чайник

  • Поварешка, лепёшка, вилка, ложка

  • Хулиган, стакан, тарелка, нож

  • Чашка, селёдка, картошка, баклажан

  • Графин, кружка, подружка, блюдце

  • Сковорода, половник, полковник, кастрюля

  • Тарелка, ложка, поднос, пылесос

  • Яблоко, лимон, кувшин, груша

  • Физминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник, (Надули щёчки, руки в боки.)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,(Вытянули руки вверх, ладошки кверху.)
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Руки в стороны, ладошки вниз.)
Только стукни, разобьются.
Вот серебряные ложки, (Прыжки на месте.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос,(Наклоны влево, вправо.)
Он посуду нам принёс.
Педагог: Послушайте внимательно ребята, что случилось у одной бабушки , которую звали Федора.

  • «Чтение отрывка из сказки К.И.Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр»

И кастрюля на бегу 
Закричала утюгу: 
"Я бегу, бегу, бегу, 
Удержаться не могу!" 
Вот и чайник за кофейником бежит, 
Тараторит, тараторит, дребезжит... 
Утюги бегут покрякивают, 
Через лужи, через лужи перескакивают. 
А за ними блюдца, блюдца - 
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! 
Вдоль по улице несутся - 
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! 
На стаканы - дзынь!- натыкаются, 
И стаканы - дзынь!- разбиваются. 
И бежит, бренчит, стучит сковорода: 
"Вы куда? куда? куда? куда? куда?" 
А за нею вилки, 
Рюмки да бутылки, 
Чашки да ложки 
Скачут по дорожке. 
Из окошка вывалился стол 
И пошёл, пошёл, пошёл, пошёл, пошёл... 
А на нём, а на нём, 
Как на лошади верхом, 
Самоварище сидит 
И товарищам кричит: 
"Уходите, бегите, спасайтеся!" 
И в железную трубу: 
"Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!" 
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Утюги за сапогами,
Сапоги  запирогами,
Пирогиза утюгами,
Кочерга  закушаком -
Всё вертится,
И кружится,
И несётся кувырком.

  • Беседа с детьми по вопросам:

- Что случилось с посудой?
- Почему она убежала от Федоры?
- Почему посуда убежала от мальчика?
- Перечислите какую посуды вы услышали в сказках?
Педагог: Давайте будем бережно относиться к посуде: не бить её, помогать убирать, мыть, вытирать и аккуратно расставлять на полочке. Давайте поможем собрать тарелочки бабушке Федоре.

  • Игра «Собери разрезную тарелочку»

  • Игра «Назови действие»

Чайник – кипит
Из тарелки- едят
В сковороде – жарят
В кастрюле –варят
3.Итог занятия

  • Беседа с детьми по вопросам

-Что мы видели в магазине «Посуда»?
-Как надо относиться к кухонным предметам?

  • Прощание с детьми

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

        1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. – Воронеж., «Учитель»., 2006.

        2. Князева О.Л. Приобщение к истокам русской народной культуры., Спб., 1997.

        3. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления.- М., Астрель,, 2005.

        4. Клюева Н.В. Учим детей общению. Ярославль., 1996.