Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Математика и точные науки
  3. Математика
  4. Открытый урок по математике: геометрическая фигура – круг

Открытый урок по математике: геометрическая фигура – круг

Дадаева Табарик Шарановна
Дадаева Табарик Шарановна
DOCX
308
1

Открытый урок по математике на тему «Геометрическая фигура – круг» представляет собой увлекательное и познавательное занятие, цель которого заключается в повторении ранее изученных геометрических фигур и их отличительных свойств. Дети не только получат знания о круге, но и смогут развить логическое мышление, внимание и сообразительность. Все это происходит в форме увлекательной сказки, что делает обучение еще более интересным.

Во время урока дети закроют глаза и погрузятся в атмосферу сказки, чтобы помочь колобку, который заблудился в лесу. Это способствует не только знакомству с геометрическими фигурами, но и вдохновляет их на добрые поступки и помощь друг другу. Через загадки и веселые задания учащиеся смогут вспомнить, какие у геометрических фигур есть отличия. И самым значимым для них станет, конечно же, изучение круга, который всегда привлекал внимание своей симметрией и способностью катиться.

На протяжении всего урока применяется разнообразное дидактическое и наглядное оборудование, что помогает детям лучше воспринимать материал. Играя с геометрическими фигурами, они разгадывают загадки и выполняют различные задания, что делает процесс обучения интерактивным и увлекательным. Таким образом, через сказочные приключения и взаимодействие с персонажами, такими как заяц, волк и медведь, учащиеся не только закрепят свои знания, но и получат радость от учебы.

В конце урока подводятся итоги, и дети могут обменяться впечатлениями о пройденном материале, что позволяет им закрепить качество усвоенных знаний. Награждение медалями за активное участие и смелость станет приятным завершением урока, что еще больше вдохновит их на будущие занятия.

Предпросмотр

Открытый урок по математике "Геометрическая фигура- круг"



Тема: Геометрическая фигура- круг 
Цель: 1. Повторить с детьми ранее изученные фигуры, повторить отличительные свойства круга; учить детей устному счету. 
2. Развивать логическое мышление, фантазию, внимание, сообразительность 
3. Воспитывать интерес к предмету, желание совершать добрые дела. 
Тип урока: урок-сказка 
Оборудование: дидактический и наглядный материал 
Ход урока 
1. Оргмомент 
 Ребята, вы бы хотели попасть в сказку? Сделать это совсем не сложно 
Закройте глаза, руки в стороны, повернитесь вокруг себя и произнесите волшебные слова 
В сказку мы сейчас придем 
Время с пользой проведем 
А в какую же сказку мы попали, попробуйте догадаться сами. 
Загадка: На сметане был мешен 
На окошке был стужен 
Убежал от бабы с дедом 
А лисе он стал обедом (Колобок) 
- Правильно! (Вывешиваю картинку колобка) 
2. В эту сказку мы попали не спроста. Наш колобок гулял по лесу и заблудился. Он просит вас помочь вернуться ему к бабушке с дедушкой. Поможем ему, ребята? 
Но для того чтобы колобок целым и невредимым вернулся домой, необходимо хорошо знать геометрические фигуры. 
Сейчас, я проверю, как вы их знаете. У каждого на парте разные геометрические фигуры. Я читаю загадки, вы молча поднимаете нужную фигуру.Загадки: У него угла четыре. 
Все углы равны, прямые. 
Ну а по две стороны 
Противоположны и равны. 
Это чудо наш угольник 
Назовем (четырехугольник). 
Он давно знакомый мой. 
Он весь ровный и прямой. 
Все четыре стороны 
Одинаковой длины. 
Вам его представить рад, 
А зовут его (квадрат). 
Я похож, друг, на тарелку. 
Колесо кручу, как белка. 
Со стола скачусь я вдруг. 
А зовусь я просто (круг). 
Посчитай и посмотри: 
У меня три стороны. 
Три вершины, три угла 
Как зовут меня друзья? (Треугольник) 
А на какую геометрическую фигуру похож колобок? Какие отличительные свойства круга вы знаете? (У него нет углов, может катиться) 
3.Устный счет 
Покатился колобок по лесу, а на встречу ему заяц (из-за деревца на доске появляется заяц ) 
- Колобочек, мой дружочек, помоги мне разложить морковки по тарелочкам, для моих зайчат 
После правильно выполненного задания, заяц показывает колобку дорогу. 
4. Покатился колобок дальше, а на встречу ему волк. 
- Колобок-колобок, помоги мне, я встретил в лесу бабочку, она мне так понравилась, что я захотел ее нарисовать. Но вот беда, не могу сосчитать сколько же на ней кругов. 
Дети считают круги, а ответ-цифру выкладывают у себя на партах счетными палочками. 
5. Встретил Колобок медведя 
- Колобочек-дружочек, выручи меня! Помоги по памяти собрать фигурки. На доске в ряд фигуры, после они убираются, дети на партах выкладывают их в той же последовательности 
6. Физминутка 
Устал колобок от дальней дороги и решил отдохнуть. Давайте и мы с вами немного отдохнем. 
7. Отдохнул колобок и снова отправился на поиски дороги 
А на встречу ему лиса. 
Колобок, я отпущу тебя только тогда, когда ты выполнишь мое задание. 
Я буду загадывать вам загадки, а ответ вы нарисуете. У вас на партах нарисованы половинки круга, надо дорисовать детали, чтобы получился рисунок. 
- Он защищает от дождя 
- На нем прыгают с самолета 
- Он растет в лесу 
Лисичка подсказала колобку дорогу. Катился-катился колобок и выкатился из леса, а перед ним его дом. 
Открываются окошки, колобок запрыгивает к бабушке и дедушке. 
8. Итог урока 
На этом наша сказка подошла к концу. Понравилась она вам? С какой геометрической фигурой мы сегодня играли? Чем она отличается от других? 
Вы сегодня все очень хорошо поработали. И бабушка с дедушкой решили наградить вас медалями за знания смелость и отвагу.