Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Колосок»
Открытое музыкальное занятие с использованием ЦОР
В гости к бабушке
Музыкальный руководитель:
Степанова Светлана Валентиновна
ст. Геймановская 2016 г.
Цель. Приобщение детей к ценностям традиционной русской культуры, поддержание интереса к различным видам музыкальной деятельности.
Задачи.
Учить активно воспринимать музыку;
Формировать исполнительские навыки в области пения, движения, музицирования;
Формировать звуковысотный, ритмический слух, умение передавать через движения характер музыки, менять движения в соответствии с музыкальными фразами;
Продолжать учить свободному ориентированию в пространстве.
Материал и оборудование.
Техническое оснащение: мультимедийный экран и компьютер, музыкальный центр;
Музыкальный материал : шум дождя, голоса животных.
Демонстрационный материал: карточки, изображающие матрешек для ориентировки в зале (врассыпную, парами, в колонну, в круг);
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал, садятся на стульчики, здороваются друг с другом и педагогом песенкой-приветствием.
Песня-приветствие «Здравствуйте»
Слайд 2. В гости к бабушке.
Музыкальный руководитель. Ребята, бабушка Арина прислала нам письмо и приглашает нас в гости. Давайте отправимся в путь и поздравим бабушку с праздником 8 марта.
Рис. 1. Бабушка.
Музыкальный руководитель. На чем можно поехать в гости к бабушке? (Ответы детей.) На поезде? Согласны? Встаньте точно так же, как Матрешки на карточке (см. рис. 2).
Рис. 2. Матрешки.
Слайд 3 Поезд звучитмузыка «Паровоз из Ромашково»
Музыкальный руководитель. Отправляемся в путешествие. (см. фото 1.)
Музыкально-ритмическое упражнение «Поезд».Дети встают друг за другом, выполняют движения по карточкам.
Слайды 4 - Бабушка встречает детей
Музыкальный руководитель. Вот мы и приехали. Какое чудесное утро.
Слайд 5 – Домик бабушки звучит музыка Эдвард Григ - Утро (из сюиты "Пер Гюнт") дети слушают музыку.
Музыкальный руководитель. Ребята, подскажите мне, какая звучала музыка? Какое настроение вас во время слушания музыки ? Какие инструменты вы узнали? Ответы детей
Слайд 6 - Бабушка
Музыкальный руководитель: А вот и наша бабушка
.
Музыкальный руководитель. Посмотрите на экран и скажите, кто живет у бабушки дома. Ответ детей
Слайд 7. Два веселых гуся.
Музыкальный руководитель. Давайте споем песенку «Два веселых гуся»
Инсценировка р. нар. песни «Два веселых гуся» муз. В.Я.Шаинского
В конце песенки выходит Бабушка Арина
Бабушка:Здравствуйте. мои милые, здравствуйте мои хорошие! Рада встрече с вами.
Ребенок: Здравствуй, бабушка родная, с 8 марта поздравляем
Быть всегда веселой от души желаем!
И весенним ярким днем песню мы сейчас споем!
Песня «Бабушка-бабуленька» Л.Горцуевой
Бабушка благодарит детей.
Музыкальный руководитель:
На весенней, на лужайке, мы попляшем от души.
Полюбуйтесь, посмотрите на весенние цветы!
Пляска с цветами рус. нар. мелодия в конце пляски дети дарят бабушке цветы.
Слышаться голоса домашних животных
Бабушка: Отгадайте, ребятки, кто живет в моем дворе?
Музыкально-дидактическая игра «Узнай и повтори»
(Голоса: лошади и жеребенка, кошки и котенка, щенка и собаки, теленка и коровы и т.д.) при правильном ответе животные появляются на экране, дети подражают голосам животных.
Слайд 8 - Лошадь и жеребенок.
Слайд 9 - Кошка и котенок.
Слайд 10 – Собака и щенок.
Слайд 11 – Корова и теленок.
Раздается шум дождя в звукозаписи.
Слайд 12. Домик, дождь.
Музыкальный руководитель. Вот и дождь начался, все домашние питомцы разбежались. Дети, давайте споем песню про дождик.
Дети исполняют песню «Дождик» Музыка и слова Татьяны Юрченко. Во время исполнения песни отстукивают ритм пальчиками.
Слайд 13. Солнышко
Музыкальный руководитель. Молодцы, ребята, хорошо песню исполнили. Дождик закончился. Давайте поиграем .
Проводится подвижная игра “ Кот и мышки” рус. нар. мелодия
Мыши водят хоровод, у печурки дремлет кот.
Тише мыши, не шумите, кота Ваську не будите.
Вот проснулся Васька кот, распугал весь хоровод!
Музыкальный руководитель. Очень весело играть во дворе у бабушки Арины, но нам пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с бабушкой, (дети поют «До свидания») Встаньте друг за другом - наш поезд отправляется в детский сад.
Слайд 14. Поезд.
Музыкально-ритмическое упражнение «Поезд».
Дети, как в начале занятия, встают друг за другом. Двигаются топающим шагом. Звучитмузыка «Паровоз из Ромашково».
Музыкальный руководитель. Мы вернулись в детский сад. Понравилось ли вам наше путешествие к бабушке Арине? Какое доброе дело мы с вами совершили?
Ответ детей.Путешествие понравилось. Мы порадовали бабушку поздравлением.
9