Публикации воспитателей детских садов
О проекте

В гости к белочке. Занятие в младшей группе по ознакомлению с окружающим

Тешлер Наталья Николаевна Тешлер Наталья Николаевна
DOCX
248
2
Предпросмотр

Занятие по ознакомлению с окружающим в младшей группе
Тема: «В гости к белочке»
Задачи: Дать представление о том , как дикие животные в лесу готовятся к зиме. Учить внимательно слушать и отвечать на вопросы .Активизировать и обогащать словарь путём подбора описательных прилагательных.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу , здороваются и знакомятся с гостями.
В. – Ребята, скажите , пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима).
-А как ,вы догадались , что сейчас зима? (Выпал снег, стало холодно, люди надели тёплую одежду).
- Давайте поиграем в игру . (Пальчиковая игра « Зимние забавы»)
Мы во двор пошли гулять-
Раз, два, три, четыре, пять (дети загибают пальцы)
Мы во двор пришли гулять –
Раз, два, три, четыре, пять.(дети разгибают пальцы)
Бабу снежную лепили (имитируют лепку комков).
Птичек крошками кормили. (пальчики «крошат хлеб»)
С горки мы потом катались ( указательным пальцем правой руки проводят по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись. ( поочерёдно показывают ладошки)
Все в снегу домой пришли , (отряхнуть руки)
Съели суп и спать легли.
В. – Ребята, скажите, а звери в лесу как зиму проводят?
- Вы хотите узнать как живётся зверям зимой в лесу?
Просмотр презентации.
В.- Нас в гости пригласила белочка. У неё закончились запасы и она просит нас помочь.
Вы готовы отправиться в зимний лес?
-Готовы.
Тогда поёдёмте. Под звуки вьюги дети отправляются в «лес».
По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Через ямку прыг, через сугроб скок.
В.-Шли мы шли и пришли.
Дети подходят к домику Белки и обнаруживают , что ей прислали посылку из города.
В посылке оказались фрукты, которые дети определяют на вкус.
Белочка питается тем, что растёт в лесу, а фрукты в лесу не растут, поэтому поможем белочке пополнить запасы . Дети раскрашивают грибы и дарят белочке.


-