- Главная
- →
- Младшая группа
- →
- Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе: Кошка в лукошке
- →
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе: Кошка в лукошке
Конспект организованной образовательной деятельности для детей второй младшей группы охватывает все аспекты создания эффективной образовательной среды, где основной темой является «Кошка в лукошке». В этом материале подробно рассматриваются цели и задачи, а также этапы проведения занятия, направленные на развитие познавательной активности детей с помощью геометрических фигур.
На первом этапе важна организация рабочего пространства, которое способствует активному вовлечению детей в процесс. Это позволяет создать атмосферу доверия и открытости, где каждый ребенок может свободно высказывать свои мысли и предположения. Ведущий помогает детям раскрывать свои идеи о том, откуда могла появиться кошка, и что она нуждается в доме, тем самым стимулируя их речевую активность.
Во время основной части занятия взрослый проводит исследование с детьми, изучая цвет и текстуру кошки, что способствует развитию сенсорного восприятия. Чтение потешки о кошке помогает обогатить речь детей, развивает их воображение и способствует эмоциональному вовлечению.
Непосредственно во время игры с геометрическими фигурами, дети не только учат их названия и характеристики, но и учатся работать в команде, совместно создавая дом для кошки. Они учатся принимать решения, развивают свою самостоятельность и инициативу, что важно для их общего развития.
Заключительная часть занятия включает в себя рефлексию, где дети делятся своими впечатлениями и чувствами, что также способствует эмоциональному развитию. Вера взрослых в способности детей проходит красной нитью через весь конспект, формируя у детей уверенность в своих силах и желаниях.
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе
Тема: Кошка в лукошке
Цель: Создание условий для развития познавательной активности по средствам геометрических фигур.
Задачи:
1.Создать условия для побуждения детей к речевой активности
2.Обеспечить условия для развития навыков взаимодействия
3.Создать условия для физического развития
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Организация рабочего пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педпгогические условия/задачи
Вводная часть
(организационный и мотивационный момент)
Основная часть
Заключительная часть
Где то раздается мяуканье кошки.
Взрослый не обращает внимания .
Дети самостоятельно обнаруживают источник звука заносят кошку в группу. Собираются во круг нее.
Условия проявления поисковой активности. Условия для проявления самостоятельности и инициативы.
В: Откуда здесь могла появиться кошка?
Предположения детей
Условия для выражения своих мыслей. Условия для поддержки (развития стимулирования) речевой активности
Взрослый исследовать кошку: какая она по цвету, какая на ощупь( гладкая,пушистая)
Ответы детей
Условия для выражения своих мыслей.
Чтение потешки о кошке
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности
Дети самостоятельно находят в корзине картинки с изображением котят
Условия проявления поисковой активности. Условия для проявления самостоятельности и инициативы.
В: как они могли здесь появиться? Зачем они здесь? Наверно у них нет домика. Из чего мы можем им построить домик?
Предположения детей
Условия для проявления(развития, стимулирования)речевой активности.
Условия для самостоятельности, инитциативности.
Незаметно для детей появляются геометрические фигуры
В: Какие это геометрические фигуры? Какого цвета?
Начинают стоить дом из геометрических фигур.
Ответы детей
Условия для самостоятельности, инитциативности.
Условия для проявления(развития, стимулирования)речевой активности.
Незаметно для детей появляются атрибуты для игры “Кошки -мышки”
Игра с детьми
Условия для эмоционального развития.