Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Составление рассказа по картинке «Собака со щенятами»

Абдулина Альбина Юсуповна Абдулина Альбина Юсуповна
DOCX
248
1
Предпросмотр

Занятие по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: Составление рассказа по картинке «Собака со щенятами»
Возрастная категория: средняя.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:

  1. Учить детей описывать картину «Собака со щенятами», способствовать составлению небольшого связного рассказа по наводящим вопросам, добиться правильного употребления названий детенышей собаки, жилища, закрепить знания детей о том, кто строит жильё для собаки, совершенствовать умение правильно определять род существительных по прилагательным, проконтролировать правильное согласование прилагательных с существительными в роде, отгадывать загадку о собаке, построенную на метафоре, использовать предлоги в речи, научить образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детеныша собаки щенка, воробья, частей тела воробья, употреблять эти существительные в именительном и родительном падежах, упражнять отгадывать загадку по описанию, подбирать прилагательные для описания животного, добиться правильного построения предложения с однородными членами. («Речевое развитие»)

  2. Совершенствовать умение правильно отгадывать загадку о собаке и щенке, построенной на метафоре, способствовать составлению небольшого связного рассказа по образцу воспитателя, закрепить знания детей о том, кто строит жильё для собаки. («Познавательное развитие»)

  3. Научить владеть техникой физического расслабления с помощью физкультминутки, отработать умение рационально расходовать воздух при произнесении текста физкультминутки в движении. («Физическое развитие»)

Методы и приемы:
- практические (проговаривание слов для физкультминутки)
- наглядные (показ, демонстрация)
- словесные (рассказы, беседа)
Материалы и оборудование: мольберт, картина «Собака со щенятами» (из серии картин «Домашние животные», автор С. А. Веретенникова), игрушки: собака со щенятами, картинка воробья, мяч.
Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка

Игровая

Игровые ситуации, игры с пальчиками.

Коммуникативная

Беседа, составление рассказа, составление и отгадывание загадок, словесные игры, вопросы.


Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.



2.




3.


4.







5.




6.








7.









8.














9.










10.




Организационный момент.
Сообщение темы занятия.
Воспитатель загадывает загадку:
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи.
Воспитатель предлагает рассмотреть картину «Собака со щенятами».
Воспитатель задает вопросы:
-Кто изображен на этой картине?
-Что делает собака?
-Кто лежит около собаки?


-Что делают щенята?
-Как называется дом собаки?
-Кто построил для них конуру?
Воспитатель предлагает 2-3 детям рассказать о собаке со щенятами.



Воспитатель предлагает отгадать, о ком говорит – о собаке или о щенке: пушистая, добрая, весёлая.
Почему?



Как скажем о щенке?



Воспитатель предлагает игру с мячом «Скажи правильно»:
У собаки один…щенок.
Много…щенков, щенят.
Воробьи, много… воробьёв. У воробьёв перья, а у щенков нет…перьев. У воробья крылья, а у щенков нет… крыльев.




Воспитатель проводит физкультминутку, предлагает встать детям за стульчиками и проговаривают слова:


Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать!
А теперь покрутим шеей
Это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети,
Скажем «Нет» на всё на свете.
А теперь мы приседаем
И колени разминаем.
Ноги до конца сгибать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Напоследок пошагаем,
Выше ноги поднимаем!
Воспитатель предлагает детям отгадать в кого они сейчас превратятся, произнеся заклинание:
-Повертелись, покружились и зверят все превратились!


-У меня тёплая шуба, лохматая, коричневая.
Уши круглые, я люблю мёд.


Воспитатель предлагает детям самим придумать загадки о животных.



Воспитатель подводит итог занятия, задав вопрос:
-О каком домашнем животном мы с вами сегодня беседовали?

Дети сидят на стульях полукругом в середине групповой комнаты.


Дети хором произносят отгадку на загадку о собаке.



Дети рассматривают картину «Собака со щенятами».
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
-Собака!


-Собака лежит.
-Около собаки лежат щенята.


-Щенята играют.
-Конура.


-Конуру построил человек.
Рассказ 2-3 детей о собаке со щенятами по наводящим вопросам воспитателя.



Дети отвечают на вопрос:
- О собаке.


Отстаивают свою точку зрения при выборе ответа, говоря, что собака женского рода, а щенок мужского.
Дети отвечают на вопрос о щенке (пушистый, добрый, весёлый).
Дети договаривают предложения с использованием существительных в им. и род. падежах и бросают мяч обратно воспитателю.






Дети встают за своими стульчиками и вместе с воспитателем повторяют слова и выполняют движения согласно тексту физкультминутки.
Дети прижимают руки к плечам, вращают вперед и назад.




Дети вращают головой в стороны.



Дети приседают.


Дети ходят на месте.





Дети вертятся, кружатся согласно тексту заклинания.


Дети отгадывают загадку о медведе.



Загадки составляют дети:
-Рыжая, хитрая, пушистый хвост (лиса).
-Серый, злой, голодный (волк).
Дети отвечают:


-О собаке и щенках.



Умеют правильно отгадывать, построенную на метафоре, загадку о собаке.



Правильно употребляют название детенышей собаки. Правильно называют жилище собаки.
Знают, кто строит жильё для собаки.



Составляют небольшой рассказ по наводящим вопросам воспитателя.
Определяют по названным прилагательным род существительных.
Правильно согласуют прилагательные с существительным в роде.



Правильно образовывают форму множественного числа существительных, обозначающих детеныша собаки щенка, воробья, частей тела воробья, употреблять эти существительные в именительном и родительном падежах.
Владеют техникой физического расслабления с помощью физкультминутки.


Рационально расходуют воздух при произнесении текста физкультминутки в движении.








Умеют правильно выполнять движения в соответствии с произносимыми слова.


По описанию, верно, отгадывают загадку о медведе.


Правильно подбирают прилагательные для описания животного.


Правильно строят предложения с однородными членами.


Итоговое мероприятие: викторина «Загадки тетушки «Совы».