Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Части суток. Конспект занятия (дошкольники)

Комарова Наталья Николаевна Комарова Наталья Николаевна
DOCX
180
1
Предпросмотр

Конспект занятия
Возраст обучающихся: 3 года
Количество детей: 12 человек
Продолжительность занятия – 15 минут
Тема занятия: Части суток
Цель:Учить детей различать части суток (утро, вечер, день, ночь), закрепить название.
Задачи:
Образовательная: знакомить детей с объектами неживой природы: небом, солнцем, месяцем, звездами.  Называть временные отрезки: утро, день, вечер, ночь. 
Развивающая: развивать речь детей с движением; продолжать расширять активный словарный  запас; развивать умение рассказывать о том, что сделали.
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Тип занятия: передача нового материала, комбинированный.
Форма занятия:групповое.
Методы обучения: монологический, диалогический, эвристический, наглядного восприятия.
Оснащение занятия: мультимедийный проектор, компьютер.
Дидактический материал: слайдовая презентация «Части суток», карточки с заданиями.
Структура занятия:
I. Организационная часть: приветствие, мотивационный настрой детей на занятие, сообщение темы, целевая установка. (2мин). 
II. Введение в образовательный материал (7 мин):
 
III. Систематизация знаний (4 мин);
1. Совместная работа с обучающимися по выявлению отличительных особенностей частей суток;
2. Работа в группах над творческим заданием;
 
IV. Итоговый этап (2 мин):
1. Рефлексия;
2. Подведение итогов занятия педагогом.










Ход занятия


п/п

Н


аименование этапа

План-конспект занятия

Презентация

1.

Организационная часть

Здравствуйте!Ребята, когда я шла в нашу школу сегодня рано утром, то нашла вот это (показываю детям звезду). Что это?
(ответы детей)
Когда, в какое время суток мы видим на небе звезды? (ответы детей)
Какие части суток вы еще знаете?


Давайте мы сегодня с вами вместе со звездой попутешествуем в страну под названием Сутки. Как настоящие путешественники в каждом городе вы будете получать памятные магниты.


Путешествовать мы будем с помощью паровозика времени. И так пристегнули ремни, отправляемся в путешествие.








2

Введение в образовательный материал

В этой стране четыре города. Города называются части суток. Вы знаете кто правит частями суток? Давайте отгадаем загадку:
Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит...
Солнце
И вот мы с вами оказались во владении Солнца. Мы приближаемся к городу который называется Утро.
Доброе утро – птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам, 
Солнце встает и идет по делам!
Как мы узнаем, когда наступило утро? (ответы детей)
Ребята, что мы с вами делаем по утрам? (ответы детей)
Утро очень важное время суток. Вот ваш первый магнитик.
Солнце поднимается выше и наш паровозик отправляется в следующий город под названием День. Все жители этого города заняты делами. Какими делами мы занимаемся днем? (ответы детей)
Поработали, а теперь можно и отдохнуть.
Физминутка
За секундою минутка,
Пробежали быстро сутки
Чтоб с природой в мире жить,
Надо с временем дружить,
Ну, а время – как река,
Проплывает сквозь века.
Вот ваш второй магнитик.
Дети, пока мы с вами играли, солнце к земле стало клониться, и нам пора в следующий город – Вечер.
Какого цвета небо в этом городе?(ответы детей) Чем заняты жители этого города? (ответы детей)
Молодцы, вы получили свой третий магнит.


Посмотрите, стало совсем темно. Это значит, что паровозик привез нас на последнюю станцию нашего путешествия в город под названием Ночь.
Ночью на небе - луна,
Очень строгая она:
Наблюдает - все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Ребята давайте посмотрим, что делают жители этого города?(ответы детей)
Звезда на память о нашей встрече приготовила еще один магнитик со своим изображением. Что нужно сказать звезде за подарок?(спасибо) А теперь давайте скажем ей до свидания, звезда останется здесь. Как вы думаете почему она хочет остаться именно в этом городе? (ответы детей)















3

Систематизация знаний

Ребята давайте поиграем. Вот вам карточки. Ваша задача – построить части суток по порядку. Смотрите, не перепутайте(Дети выполняют задание. Затем все вместе еще раз повторяют последовательность и исправляют ошибки).

4

Итоговый этап

Сегодня мы с вами много путешествовали. Давайте вспомним в какой стране мы были? Как называются города в этой стране?(ответы детей)
А теперь мы отправляемся из страны Сутки в наш класс. Давайте скажем спасибо паровозику за такое увлекательное путешествие.