Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Трудовое воспитание. Посадка лука (во второй младшей группе)

Ханнанова Светлана Амировна Ханнанова Светлана Амировна
DOCX
264
3
Предпросмотр

ТЕМА: « ПОСАДКА ЛУКА»


Цель:  Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука; развивать наблюдательность, учить связывать причину и следствие.
 Образовательные: закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях необходимых для роста растения.
Развивающие: развивать речь детей, активизировать словарь: корень, луковица, посадить, углубления, стрелка .Развивать тактильные ощущения.
Воспитательные :воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.
Материал: коробка – посылка, головки лука, палочки для рыхления, поднос, влажные салфетки, прозрачная емкость с водой , пророщенный репчатый лук, красный, белый лук, индивидуальные емкости с землёй, лейки с водой, клеенка, фартук, нарукавники, ИКТ.
Предварительная работа: эксперимент: «Как растения поглощают воду?»,д/и «Как сажают луковицу ?» (алгоритм посадки лука), «Чудесный мешочек», п/и «Во саду ли ,в огороде»;посадка укропа, петрушки, овса, кабачка; беседа о пользе овощей, чтение художественной литературы, отгадывание загадок об овощах.


Содержание организованно – образовательной деятельности детей

  1. Организационный момент.

В: Давайте, дети, поздороваемся с гостями , улыбнемся всем и пожелаем им никогда не болеть. А теперь подойдите к окну и скажите, что находится у нас на подоконнике?
Д : огород.
В : молодцы! Послушайте стихотворение, которое называется « Огород»:
В огород много гряд, есть и репа , и салат.
Тут и свекла, и горох, а картофель разве плох?
Наш зеленый огород нас прокормит целый год! ( А. Прокофьев)
В : не все овощные культуры возможно посадить на подоконнике, потому что нужны особые условия для роста растений: больше солнечного света, тепло, много земли и хороший полив растений водой. Назовите, что растет на нашем огороде?
Д: овес, кабачок, укроп, петрушка.
В : дети, мне кажется, что-то изменилось, кто у нас самый наблюдательный?
Д : исчезло пугало огородное.
В : да, верно! Куда же оно подевалось?
Дети высказывают свои предположения по поводу исчезновения пугала.
В : давайте поищем.
ИКТ : включается песня « А пугало вскочило…» и на экране телевизора появляется пугало, приветствует детей. Дети садятся на стулья. Звучит послание от пугала.
Пугало : дети, мне пришлось срочно исчезнуть с вашего огорода, потому что я увидело что не все овощные культуры вы смогли посадить и решило вам помочь. У меня есть прошлогодний урожай и я отправляю его вам на адрес детского сада по почте, но открыть посылку вы сможете , если отгадаете, загадку и узнаете что я вам отослало . Слушайте внимательно :
 Загадка: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает» (лук). ( В коробке лежат головки репчатого лука на каждого ребёнка.)
Пугало : да, правильно, ведь на вашем огороде лук еще не растет, а он очень полезен, посадите его и будьте всегда здоровы !
В : спасибо ,пугало, ты нас очень выручило. ( стук в дверь : вносится коробка с луком ). Благодарим тебя за такую помощь , мы обязательно посадим сегодня лук. (лук выкладывается на поднос)
В : дети посмотрите на лук и скажите весь ли он одинаковый?
Д: нет ,есть красный, белый и один уже с зелеными стрелочками.
В : я уберу красный, белый и пророщенный, а вы возьмите каждый по одной луковице. Теперь поиграем.
2.Д/ и «Знакомство с луковицей».(Рассматривание головки репчатого лука.)
Вопросы к детям:  Какой формы луковица? Какого цвета? А у тебя какая? А можно сказать, что она золотистая? Покатайте луковицу на ладошке, пожмите ее. Какая она на ощупь луковица? Где находиться донце, рассмотрите, что есть на донце? (сухие корешки) Где верхушка лука, что появляется из верхушки (зелёные стрелки) .Чем полезен лук (рассмотреть разрез луковицы, определить характерные запах луковицы, дать понятие что лук выделяет фитонциды которые «убивают» микробы и имеет резкий раздражающий запах)
3. Рассматривание пророщенного лука.
Вопросы к детям: Что появилось внизу луковицы? Для чего нужны корешки? (дать потрогать корешки) Каким цветом корешки, какие на ощупь? (при помощи корешков растения питаются) Чем питаются растения (водой).Давайте вспомним опыт, который мы с вами проводили.
В : а как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зеленый лук? (показ стрелок пука, ответы детей)
В : чтобы получить такие стрелки , надо лук прорастить. Что необходимо для роста растения? (ответы детей)
Д : для этого нужно : земля, вода, свет, тепло.
В : сейчас мы поиграем, потом будем трудиться. Есть такая поговорка : « Кто не работает, тот не ест». Поэтому мы с вами потрудимся , чтобы вырастить зеленый лук себе на обед.
5. Физминутка « В огород мы пойдем» (хоровод):
Вот идет в огород развеселый народ ,
Надо лук посадит, всех в округе удивить ( дети идут по кругу) Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем.
Дружно все копаем, лучок мы сажаем (копаем землю лопатой)
Не успели посадить , надо нам лучок полить (дети сажают лучок)
В руки лейки взяли , лучок поливали (поливают)
Солнышко припекай, наш лучок созревай
(дети поднимают руки вверх и качаются).
Лучок вырастит большой (показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой! ( гладят себя по животику)


6.Практическая часть. Перед практической частью дети надевают фартуки и нарукавники.


В : подойдите к столам. Мальчики выбирают стаканчики с синими бантиками, а девочки –с красными. Сделайте углубление в земле в земле и посадите луковицу корешками вниз, полейте . Давайте одну луковицу поставим в банку с водой и одну без воды. Все что будет происходить с луком , будем фиксировать в дневнике наблюдений
Посадка лука. (музыкальная пауза).
А теперь возьмите свои луковички и посадите в углубления. Чтобы каждый ухаживал за своей луковичкой , я дарю вам именные таблички.
Появление пугала на экране телевизора , дети благодарят его и танцуют вместе с ним.
Рефлексия.
Что вы узнали нового? Чем вам понравилось заниматься? Что вы расскажите своим родителям? Прощание с гостями.