Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. Музыка
  4. Музыкальный досуг: Знакомство с Чайковским в детском саду № 1 «Колобок»

Музыкальный досуг: Знакомство с Чайковским в детском саду № 1 «Колобок»

Тутушина Марина Николаевна
Тутушина Марина Николаевна
DOCX
346
5

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 1 «Колобок»» прошло увлекательное мероприятие, посвященное знакомству детей с творчеством выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского. Воспитатель Тутушина М.Н. и музыкальный руководитель Свищева В.А. подготовили программу, в которой не только представили музыкальные произведения композитора, но и вовлекли детей в активное взаимодействие с музыкой.

Мероприятие началось с приветствия детей и знакомства с Чайковским. Ведущий рассказал малышам, кто такой композитор, и познакомил с его музыкальным наследием. Далее дети слушали мелодии из «Детского альбома», а затем возникла возможность прикоснуться к музыке через загадки и викторины, которые задавала Королева Музыки. Это создало дружелюбную атмосферу и подстегнуло интерес детей.

Участие в разгадках загадок помогло детям лучше понять, как устроена музыка и какие инструменты существуют. Дети активно отвечали на вопросы и делились своими знаниями о музыке, интонациях и звучании различных инструментов. Это дало возможность развивать музыкальные и коммуникативные навыки у детей и углубить понимание о роли музыки в жизни.

Во время мероприятия также звучали мелодии, которые демонстрировали различные музыкальные стили и жанры, а затем дети смотрели презентацию о жизни Чайковского и слушали мелодии, вдохновленные его творчеством. Ведущий подчеркивал, что Петр Ильич писал музыку как для взрослых, так и для детей, и это вдохновило малышей на более глубокое восприятие искусства.

Завершилась встреча яркой физкультминуткой под ритмичную музыку Чайковского, что добавило элемент игры и веселья. В заключение ребята создавали осенние рисунки, которые стали символом их вдохновения и знакомства с музыкальным искусством, и получили сладкие подарки от Королевы Музыки. Такая форма работы могла бы стать примером для будущих мероприятий в детских садах.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 1 «Колобок»





Конспект музыкального досуга в подготовительной к школе группе.
Тема: « Знакомство с творчеством Петра Ильича Чайковского».




Подготовила: воспитатель Тутушина М.Н.
муз. руководитель Свищева В.А.



г.Лыткарино
Цель мероприятия: Познакомить детей с творчеством великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте ребята! Мы собрались сегодня, что бы познакомиться с творчеством известного композитора Петра Ильича Чайковского. Ребята, а вы знаете кто такой композитор? Композитор- это человек который пишет музыку. Так вот Петр Ильич Чайковский был композитор и написал много красивой музыки, и для детей он тоже много музыки написал. Давайте с вами послушаем мелодию из «Детского альбома» Чайковского под названием «Полька».
Звучит музыка, в заключении композиции в зал входит королева «Музыки».
Королева Музыки: Здравствуйте, ребята! Я услышала очень красивую музыку Петра Ильича Чайковского и решила заглянуть к вам!
Ведущий: Здравствуй Королева Музыки! Наши ребята очень любят слушать музыку.
Королева Музыки: Да? Ну сейчас я посмотрю много ли ребята знают о музыке и о музыкальных инструментах. Я буду загадывать вам загадки, а вы слушайте внимательно и постарайтесь все их разгадать.

  1. Семь сестрёнок очень дружных

Каждой песне очень нужных.
Музыку не сочинишь,
Если их не пригласишь. (Ноты)

  1. Ими друг о друга бьют,

А они в ответ поют
И блестят как две копейки,-
Музыкальные…(тарелки).

  1. Он пишет музыку для нас,

Мелодию играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет?(Композитор)

  1. Нужен музыке не только «сочинитель»,

Нужен тот, кто будет петь. Он…(исполнитель).

  1. Тот, кто песни не поёт, а слушает,

Называется, ребята,…(слушатель).

  1. Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто-…(песня).

  1. Эту песню нам пела мама,

Когда колыбель качала.(Колыбельная песня)

  1. Сам пустой, голос густой,

Дробь отбивает, шагать помогает.(Барабан)

  1. Опускаем молоточки на железные досочки

И летит весёлый звон! Что звенит?(Металлофон)
Королева Музыки: Какие вы молодцы! Все мои загадки отгадали. Давайте же сейчас послушаем ещё одну мелодию из «Детского альбома», называется она «Неаполитанская мелодия».
Ведущий: А теперь ребята давайте узнаем немного о жизни Петра Ильича Чайковского.
Дети смотрят презентацию. Далее звучит мелодия «Игра в лошадки».
Королева Музыки: Ребята Чайковский писал музыку очень мелодичную, плавную, но если её обработать и сделать аранжировку получится замечательная ритмичная мелодия, под которую мы сейчас устроим физкультминутку.
Ведущая: Дети, мало кто знает, что Пётр Ильич Чайковский писал еще и стихи. Сейчас Лера прочтёт нам отрывок из стихотворения «Ландыш».
Ах, ландыш, отчего так радуешь ты взоры!
Другие есть цветы, роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры,-
Но прелести в них нет таинственной твоей.
Дети слушают мелодию «Нянина сказка».
Ведущий: А сейчас, девочки станцуют под музыку Чайковского танец с лентами.
Ведущий: Ребята, а какое у нас сейчас время года? Вы знаете, у Петра Ильича Чайковского есть альбом «Времена года». Давайте послушаем произведение про октябрь и посмотрим картины русских художников посвященных осени.
Ведущий: Мы послушали мелодию, посмотрели картины, а давайте сейчас нарисуем осенний пейзаж и подарим наши рисунки королеве Музыке.
Дети рисуют. Звучит музыка Чайковского.
Королева Музыки: Большое вам спасибо за такие чудесные подарки. Я тоже хочу вам подарить сладкий подарок.
Королева Музыки: Ребята мне очень понравилось у вас в гостях, я очень рада, что вы знакомитесь с творчеством таких великих композиторов, как Пётр Ильич Чайковский. Но мне пора с вами прощаться. До свидания!