Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Весёлое путешествие. Конспект образовательной деятельности детей и педагога в средней группе по ПДД

Нохрина Фарида Рафаиловна Нохрина Фарида Рафаиловна
DOCX
112
2
Предпросмотр

Управление образования
Альметьевского муниципального района



Городской смотр - конкурс
«Светофорик - 2015»
Формирование у детей дошкольного возраста
правил безопасного поведения на дорогах и профилактики детского
дорожно – транспортного травматизма (ДДТТ)



Конспект образовательной деятельности
детей и педагога в средней группе «Весёлое путешествие»



Составила: Нохрина Ф.Р.
воспитатель первой квалификационной категории



г. Альметьевск, 2015
Цель: формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на дорогах города.
Задачи:
1. Образовательная:
-Закрепить знания о правилах дорожного движения, практические навыки поведения на дороге.
2. Развивающая:
-Развивать любознательность, внимание, мышление.
3. Воспитательная:
-Воспитывать дисциплинированность, ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих, уважение к Правилам дорожного движения; воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, стулья для автобуса, билетики с кружками от 1 до 5, коробка для билетиков, интерактивная доска, дорожный знак «Место остановки автобуса или троллейбуса», конверт с письмом.


ор











«Веселое путешествие»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся и тем самым покажем, как рады мы их видеть. Здравствуйте! А, теперь давайте на татарском языке поздороваемся. Исәнмесез!
Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от трех поросят. Они пишут, что поселились в лесу. И однажды заигрались на лужайке до захода солнца. В лесу стало темно и страшно. Никак не добраться им до домиков.
Воспитатель: Давайте им поможем построить дорожки.
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Но, чтобы до них добраться, нужно выбрать вид транспорта, на котором мы поедем. На чем можно поехать?
Дети: На машине!
На пароходе!
На паровозе!
Воспитатель: Постройте тот транспорт, который вы выбрали. А помогут вам в этом наши волшебные блоки Дьенеша. (Дети самостоятельно строят с помощью блоков и схем транспорт).
- Что у нас построил Арсений?
- Что построила Ангелина?
- Сколько велосипедов? (Два)
- Сколько пароходов? (Три)
- Сколько паровозов? (Три).
Воспитатель: Ребята, но чтобы поместиться, нам всем нужен другой транспорт. Послушайте внимательно какой.
Что за чудо - длинный дом.
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины,
И питается бензином.
Дети: Автобус.
Воспитатель: Правильно, автобус,
- Где нужно ждать автобус?
Дети: На остановке.
Воспитатель:А какой дорожный знак поможет нам определить, где остановка.
Дети: Дорожный знак «Место остановки автобуса или троллейбуса»
Воспитатель: И сейчас мы с Вами пойдём на остановку, а удобнее всего идти парами. А вот нас и автобус ждет.
- Дети, послушайте дельный совет:
В транспорт зашли - покупайте билет!
Ехать бесплатно и глупо и стыдно,
Да и другим пассажирам обидно!
Воспитатель: Ребята сейчас я вам раздам билеты, а вы должны найти место с цифрой соответствующей количеству кружков. (Детям раздаются билеты с кружками от 1 до 5. Они находят стульчики с цифрой, соответствующей количеству кружков)
Воспитатель: Все нашли места? (Помочь затрудняющимся детям)
Поехали! А чтобы дорога не показалась нам скучной, давайте поиграем в игру «Разрешается – запрещается». (Я вам буду показывать картинки с ситуациями, а вы будете отвечать, разрешается или запрещается так поступать)
Воспитатель: Ребята выходите из автобуса. Куда же мы дети положим билеты?
Дети: В карман, в урну, в мусорное ведро.
Воспитатель: Вот и приехали мы к нашим друзьям. Чтобы они никогда не заблудились, построим им дороги разных цветов. (Предложить голубые, красные, желтые палочки Киюзенера).
Дети строят дорожки. Для первого поросенка - голубая. Для второго - красная. Для третьего - желтая. Какая дорожка длиннее всех? Короче всех? Короче красной?
Что можно сказать про голубую дорожку? Про красную? Что мы может сказать о желтой дорожке?
Воспитатель: Вот и помогли мы трем поросятам.
Но надо помнить всегда.
Все время быть внимательным
И помнить наперед.
Свои имеет правила
Шофер и пешеход!


Физкультминутка:
Дорога не тропинка.
Дорога не канава.
Сперва смотри налево.
Потом смотри направо.
Ты налево повернись
Другу рядом улыбнись
Топни правой ногой.
Раз - два - три.
Покачай головой,
Раз - два - три.
Руки вверх ты подними.
И похлопай раз-два-три


Воспитатель: Молодцы ребята! А за то, что вы были такие умные и внимательные. Я вам подарю картинку лабиринт. Нужно каждую машину провезти в гараж. (Дается каждому ребенку лабиринт и нужно карандашами синего и красного цвета отметить путь каждой машины до гаража).