Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Урок по развитию речи для дошкольников. Человек охраняет природу

Назарова Светлана Алексеевна Назарова Светлана Алексеевна
DOC
205
0
Предпросмотр

Человек охраняет природу.


Цель: 1. Познакомить детей с характерными этапами развития живых организмов; подвести к выводу, что мы – люди – являемся частью природы, что для роста и развития живых объектов необходимо: вода, свет, воздух, питание, любовь и бережное отношение окружающих.
2. Пробудить чувство сострадания и жалости к обитателям природы, попавшим в беду; учить детей отличать истинную жалость от ложной.
3. Формировать ответственное и бережное отношение к родной природе, воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей земле, в родном крае люди берегут и охраняют природу.


Оборудование: На доске надпись: «Человек охраняет природу»; два рисунка природы, бабочка на палке. Фасоль, коробочка, цветочный горшок с землёй, детская игрушечная лейка, солнышко, облако, мешочек с землёй. Слайдовый материал.


Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Беседа о том, как всё живое растёт.


Детям предлагается прочесть надпись на доске: «Человек охраняет природу».


Слайд № 1
- Кто знает, кто такой человек?
- А что такое природа?
- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о том, почему человеку нужно охранять природу, а самое главное, зачем?


Детям предлагается рассмотреть фотографии маленьких детей.
Слайд № 2


- Кто изображён на этих фотографиях?
- А вы сейчас похожи на этих детей?
- Почему? Как вы изменились?


Мы стали больше, у нас одежда и обувь большого размера. Сейчас мы носим вместо ползунков колготки, джинсы. Раньше не умели ходить, а теперь бегаем, прыгаем, катаемся на велосипеде, и т.д.


- Ребята, пока вы росли, кто заботился о вас?
Слайд № 3


- А что ещё вам было нужно кроме заботы, любви и ласки взрослых?
Слайды № 4 №5 №6


Надо было детей кормить, поить.


- А что ещё вам необходимо было, чтобы вы росли здоровыми?
Слайды № 7, 8, 9


Гулять на воздухе, греться на солнышке, купаться, закаляться и т.д.


- Кто всё это делал?


Слайды № 10, 11, 12


Мама, папа, бабушка, дедушка.


Вывод: Самое главное – это любовь и забота ваших близких, она очень необходима всем маленьким детям, а ещё чистый воздух, солнышко и вода. Так развивается и растёт человек.
Слайд № 13


3. Физкульминутка (Ветер дует нам в лицо. Солнышко)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше!
Вот как солнышко встаёт,
Выше, выше, выше,
К ночи солнышко зайдёт
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо солнышко смеётся,
А под солнышком и нам
Весело живётся!
- А теперь отгадайте загадку:
Встаёт на заре,
Поёт во дворе,
На голове гребешок
Кто это? (Петушок) Слайд №14


Показ картинки петуха.


- Ребята, а как вы думаете, петушок всегда был таким большим и красивым?


Слайд № 15
- Каким петушок был раньше?
- Правильно, но что было сначала? Слайд № 15


Показать яйцо, а потом картинку цыплёнка.


- Цыплёнок вылупился из яйца и был вот таким.


Слайд № 16
- Что надо, чтобы цыплёнок рос дальше?


Надо кормить его, гулять на улице, греться на солнышке, дышать на воздухе, греться под крылом своей мамы.


- Мама-курица тоже заботится о маленьких цыплятах?
- Всё правильно. Цыплёнок постепенно рос и превратился в большого красивого петуха.


Слайд № 17


Вывод: Оказывается для роста и развития цыплёнка необходимо тоже, что и для человека. А что нужно для роста и развития животных и насекомых?
Слайд № 18


- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Наседка и цыплята». Я буду мамой-курицей, а вы будете моими маленькими цыплятами. Я вас очень люблю, и буду учить вас добывать себе корм – ловить бабочку. Надо прыгать высоко, быть ловкими, помогать крыльями и хвостиком.


Дети бегают, подпрыгивают, ловят бабочку, закреплённую на палочке.


- Вот какие молодцы, мои цыплятки! Были маленькие, а на свежем воздухе погуляли, на солнышке погрелись, в луже попили водицы, кормом подкрепились – вот уже и подросли и превратились в больших красивых курочек и петушков.


Дети имитируют походку кур и петухов. Затем садятся за парты.


- Ребята посмотрите вокруг, что ещё у нас в группе растёт вместе с нами?


Слайд № 19


Растения.


- А теперь отгадайте, что у меня в коробочке? Да ещё и очень гремит.


Дети высказывают свои предположения.


- А теперь закройте глаза и потрогайте руками. Что это?
- Да, действительно, это фасолинка.


Слайд № 20


- Что надо сделать, чтобы фасолинка стала живой?


Посадить в землю, полить, поставить на окно к солнцу и наблюдать; проявим заботу о нём, чтобы оно выросло. Дети сажают.


Вывод: Да, ребята, значит людям, животным, птицам, растениям и всем, всем вокруг нас для роста и развития что необходимо?


Слайд № 21


3. Игра «Я расту».
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру: «Я расту».
- Кто хочет быть «росточком дерева»?
Один ребёнок выступает в роли ростка дерева, немного приседает.
- Что нужно, чтобы наш росток начал расти и вырос с огромное дерево?


Выходят дети по очереди. Сначала девочка с картинкой солнышка, затем ребёнок с картинкой облака, третий ребёнок с лейкой и в шутку поливает росток.


- Ребята, а чего не хватает ростку ещё?
- Откуда он будет брать питание для своего роста?


Из земли.
Детям выдаётся мешочек с землёй. Её кладут на пол под росток. Поднимают вверх солнце и облако. «Росток» поднимается постепенно вверх.
- Молодцы, вы все справились со своей работой и росток стал настоящим деревом.


4. Физкультминутка ( Две весёлые лягушки)


Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки
Так, что брызги вверх летят.


5. Беседа о том, что нужно жалеть и беречь природу.


- Сегодня у нас два замечательных рисунка: «Мы – друзья природы». Это рисунки, выполненные детьми и их родителями.
- Ребята, расскажите, что хотели показать их авторы на этих рисунках?


Красивая природа, звери в лесу, им очень хорошо, они бегают, резвятся.


- Где чувствуют себя лучше животные, на воле, в лесу или в зоопарке, в клетке? Почему?
- Послушайте рассказ Н.Сладкова: «Жалейкин и лягушонок».


Слайд № 22


Взрослый читает рассказ.
- Как вы думаете, почему лягушонок чуть не погиб?
- Правильно ли сделал мальчик?
- Какие условия для него создал Жалейкин?
- Как нужно беречь и охранять животных?
- В каких условиях живут лягушки в своем доме – в природе?


Детям показывается картина, где живут лягушки, пруд, болото с гусями и другими животными.


- Да, здесь сыро, много мошек и комаров, растительности. Приволье для лягушонка. Это и есть его дом. Лягушки настолько распространены, что трудно представить без них влажный лес, луг или пруд. А между тем, во многих странах лягушки уже стали редкостью.


Слайд № 23


6.Беседа о том, кто хочет стать друзьями природы.


- Природа красивая?


Слайд №24
- Вы хотите стать её друзьями?
- Что для этого нужно?
Ответы детей.
- Молодцы, вас всех можно назвать друзьями природы. Нарисуйте к следующему занятию рисунки о том, как вы помогаете природе.