Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Как звери готовятся к зиме. Конспект познавательно - исследовательской деятельности в младшей группе

Захарова Татьяна Степановна Захарова Татьяна Степановна
DOCX
205
1
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию №46




Конспект
познавательно – исследовательской
деятельности в младшей группе.
Тема: «Как звери готовятся к зиме».







Воспитатель: Захарова Т.С.
Тема: «Как звери готовятся к зиме».
Цель: учить устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных в лесу.
Задачи:
обучающие:

  1. Уточнить представление детей о внешнем виде и месте обитания лесных жителей и их детенышей.

  2. Чем питаются.

  3. Учить лепить «угощение» для зверей.

развивающие:

  1. Развивать наблюдательность интерес к живой природе.

  2. Развивать мелкую моторику пальцев.

воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к животным леса, интерес и любознательность.

  2. Воспитывать дружеские взаимоотношения и дружелюбие.


Интеграция областей:

  • Коммуникация (ситуативный разговор, беседа, рассматривание слайдов).

Познание (беседа).
Художественное творчество (лепка).
Физическая культура (игра).
Чтение художественной литературы (стихи, загадки).
Музыка (П.И.Чайковский «Сладкая греза», Ф.Шопен «Фантазия»)
Предварительная работа с детьми: разучивание стихов и загадок.
Оборудование: мультимедийная презентация «Осень в лесу», «Зимний лес».
Слайды с изображением белки, зайца, медведя и их детенышей.
Пластилин, соленое тесто, салфетки, доски для лепки, стеки, муляжи овощей и фруктов.
План конспекта:
Ход

Образовательная область

Организационный момент:


Воспитатель показывает слайд №1.
«Осень в лесу»

  • Какое время года в лесу?

  • Какие звери живут в лесу?

Рассказ воспитателя, что скоро наступит зима, выпадет снег и зверям будет трудно найти себе еду: нет ни травы, ни ягод, ни грибов. И предложить узнать, как звери приготовились к зиме и отправиться в лес. А вы хотите?


Слайд №2 «Белка».
Обратить внимание на изображение белки и дупла.


Загадка: На ветке ни птичка,
Зверек – невеличка,
Мех теплый, как грелка,
Кто же это?


А что у белки в лапках?


Чтение стихотворения:


Ребенок: Живет в дупле – избушке.
Целый день скок – поскок
Отыскала грибок
Нанизала на сучок
Заготовила впрок.


Слайд №3 «Белка с грибом».


  • Куда белка несет гриб?

Воспитатель рассказывает о том, как белка готовит себе и своим деткам – бельчатам запасы на зиму.

  • Как называют деток белки?


Воспитатель обращает внимание на слайд №4 «Бельчата»,и предлагает детям вспомнить, какие еще звери живут в лесу.


Ребенок:
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.


Слайд №5 «Заяц-беляк»
Беседа о том, как зайцы готовятся к зиме, меняют «шубку» и зачем они это делают? Как живут зайцы зимой? (Нет норки).
А как называют детенышей зайца?


Игра «Зайка серенький сидит»


Слайд №6
Ребенок: Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на ёлке – снег, снег,
И под ёлкой – снег, снег.
А в берлоге спит медведь,
Тише, тише – не шуметь!


Беседа о том, как готовится к зиме медведь, что такое берлога и как называют детенышей медведя.


Лепка «угощений» для зверей.






Коммуникация (ситуативный разговор)





Чтение художественной литературы.








Коммуникация (беседа, рассматривание)











Физическая культура (игра)







Художественное творчество