Путешествие на морское дно
Цель: формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о подводном мире.
ЧАСТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 89 ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
Конспект образовательной деятельности
во 2 младшей группе
Воспитатель: Кремнева О.А. Тема: «Путешествие на морское дно».
Цель: Формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о подводном
мире.
Виды задач: 1. Обучающие
Формировать первичные представления детей о подводном мире с использованием художественных произведений;
Развивать наглядно – образное мышление, способность осуществлять замысел и игровые действия;
2. Развивающие
2.1. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность в процессе свободного общения со взрослыми и
сверстниками;
2.2. Продолжать учить детей различать предметы по форме (круглая), количеству (один, много), цвету (называть
цвета, синий, красный, зеленый, желтый).
3. Воспитательные
3.1. Способствовать формированию физических качеств в процессе детской деятельности.
3.2. Воспитывать экологическую культуру, умение видеть красоту, доброжелательное отношение к окружающим.
Виды деятельности в ходе НОД: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, моделирование, музыкально – художественная, двигательная.
Оборудование и материалы к НОД: ноутбук, проектор, экран, магнитофон, зрительная гимнастика («Рыбки».
govorishka.ucoz.ru), панно с морем, осьминог, рыба -еж, массажные мячи, мешочки набитые горохом, мешочек с сюрпризом, мини – аквариум, игрушечные рыбки, песок, камни, ракушки, клеенка с морским рисунком.
Предварительная работа
- с детьми: знакомство с морем, морскими обитателями (рыбами, осьминогом) в непосредственной образовательной
деятельности в течении недели, разучивание подвижной игры «Рыбка, где ты спишь?».
- с родителями: рекомендации родителям«Расскажите детям об обитателях моря», изготовление плоскостного
изображение кита.
- педагога: изготовление настенного панно, подбор материала по теме, шитьё игрушки Осьминог, заготовка песка,
ракушек, камней.
Этапы ОД, | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Примечание |
(подготовка к ОД) | Для начала встанем в круг Ребята, а посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. | Дети стоят в кругу с воспитателем. Дети здороваются с гостями. | |
2.Мотивационный этап | Ребята посмотрите на наше море, с ним что-то случилось! | Предположительные ответы детей: Пропали рыбки, пропали дельфины, черепаха и т.д. | |
3.Этап создания проблемной ситуации. | Дядюшка Кит говорит, что все морские жители расплылись и ему стало грустно и одиноко одному. Он просит нас вернуть всех обратно. |
| |
4. Принятие решения | Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на морское дно, и найти морским жителям их ракушки и камушки. | Ответы детей: Да! | |
4.1 Путешествие | Мы теперь плывем по морю, |
| |
4.2. Встреча с рыбками. Художественное слово. Подвижная игра с элементами пальчиковой, зрительной гимнастики. | Ребята посмотрите, кто плывет к нам навстречу! Посмотрите вот они. Воспитатель показывает детям разноцветных игрушечных рыбок. | Предположительные ответы детей : рыбки. | |
4.3. Встреча с рыбой - ежом. | Ребята, посмотрите, а кто же это плывет к нам на встречу? Это рыба – ёж, осторожно посмотрите глазками на нее. Она очень похожа на ежа, который живет в лесу, такая же колючая, только живет в воде. Посмотрите, какой она формы? «Жила был рыба - ёж…» … «…И были у нее очень «…Заплыла она «Стала выплывать, выглядывать из-за него». «У нее такие острые «Поплыла дальше» … «…Увидела лодочку» «…Поплыла в лодочке « Вот какая колючая рыба - еж, «И даже не уколемся»! | Ответы детей: Круглой. Поднять ноги с зажатыми Выполнить перекаты в группировке с зажатым между стопами мячом.
Погладить мячик. | |
4.4. Встреча с осьминогом. | Ребята, кто – то ходит по морю посмотрите.
|
| |
5. Этап решения проблемной ситуации. Моделирование. | Ребята, вот мы с вами и спустились на самое морское дно. Здесь очень много песка. Подходите поближе, Потрогайте его руками. | Дети подходят к столу, накрытому клеенкой с морским рисунком, кладут на нее осьминога. | |
6. Этап закрепления. | Посмотрите, как красиво стало. | Дети подходят к панно, любуются морем. |