Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. Лепка
  4. Конспект нод лепки для старшей группы детского сада «Самолёты»

Конспект нод лепки для старшей группы детского сада «Самолёты»

Гладышева Евгения Игоревна
Гладышева Евгения Игоревна
DOCX
611
5

В данном документе представлен конспект нод лепки для старшей группы детского сада, посвящённый теме «Самолёты». Этот материал будет полезен воспитателям, желающим обогатить занятия детей, расширяя их кругозор о транспорте. Главной задачей занятия является не просто лепка, а развитие навыков анализа и понимания назначения разных видов самолётов.

Каждый элемент занятия тщательно продуман. Во время работы с тестом и иллюстрациями одновременно происходит игра и обучение. Воспитатель задаёт вопросы, на которые дети отвечают, тем самым поддерживая активное участие и интерес к процессу. Использование загадки по теме помогает вовлечь детей с первых минут занятия, создавая атмосферу увлеченности.

Очень важным аспектом является формирование патриотических чувств у детей. Способы, которыми это осуществляется, включают в себя обсуждение роли лётчиков в армии, что помогает детям осознать важность профессии и привить любовь к родине. Кроме того, физическая минутка в виде имитации полёта самолёта добавляет динамики и положительных эмоций в занятие.

В ходе выполнения моделей самолётов, дети учатся координировать свои движения и формировать различные детали, такие как крылья и кабина. Это создает не только творческий процесс, но и развивает мелкую моторику. Завершением занятия становится выставка работ, где дети могут продемонстрировать результат своих усилий, что способствует уверенному ощущению собственного достижения.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 9


Конспект нод лепки для старшей группы детского сада «Самолёты»




Выполнила:
Воспитатель МБДОУ д/с № 9
Гладышева Евгения Игоревна


г.Тверь, 2016
Конспект нод лепки для средней группы детского сада «Самолёты»
Задачи:

  • продолжать лепить предметы различных форм, передавая их особенности;

  • формировать интерес к разнообразным видам транспорта;

  • учить анализировать основные части предмета, их функциональные возможности;

  • воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: тесто, стеки, картон, тонкие палочки, иллюстрационный материал: картинки с изображением самолёта, иллюстрации с изображением пассажирских и военных воздушных судов.
Ход занятия:
Дети садятся на ковер. Ребята, у нас был праздник. Давайте вспомним, чему он был посвящён? Какому празднику? (ответы детей –9 мая «День победы»). Совершенно верно! Когда наши мальчики вырастут, обязательно будут служить в армии, но не только мальчики могут служить в армии, но так же смелые девочки могут служить Родине. Возможно кто-то из вас будет лётчиком, покорять небо. Это очень здорово!
Художественное слово:
Ребята отгадайте загадку! 
Железная птица
Высоты не боится,
То в небо летит.
То на землю спешит! (самолёт, вертолет)
(Воспитатель предоставляет вниманию детей иллюстрации с изображением самолёта).
- А чем отличается военный самолёт от пасажирского? (ответы детей- цвет, обозначения на корпусе самолёта в виде звезды, оружия в нижней части крыла и т.п.).
Физ.минутка:
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
- Для того чтобы выполнить модель самолёта, за основу возьмём овал, с помощью вытягивания делаем хвост самолёта. Отдельно изготавливаем крылья (винт) и присоединяем к основной части самолёта. Впереди обозначим кабину пилота.
- Теперь продолжаем ребята работу.Делая самолёты, будьте внимательнее - при вытягивании таких элементов как крылья, постарайтесь, чтобы крылья были одинаковыми по размерам друг с другом, тогда ваш самолёт будет аккуратнее.
В завершении занятия-работы детей оцениваются, и совместно с детьми оформляется выставка работ.