Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия рисование в нетрадиционной технике граттаж на тему «Подводный мир»

Колесова Алёна Владимировна Колесова Алёна Владимировна
DOCX
440
2
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Гамовский детский сад «Радуга»


Конспект занятия Рисование в нетрадиционной технике граттаж на тему «Подводный мир»
Воспитатель: Колесова Алёна Владимировна
Возрастная группа подготовительная
Количество детей: 12
Тема: «Подводный мир
Цель: Нарисовать рисунок «Подводный мир» в нетрадиционной технике граттаж.
Задачи: Закреплять у детей технические навыки рисования.
Продолжать учить выстраивать композицию рисунка, отражать в рисунке свои впечатления, знания об окружающем мире.
Развивать у детей воображение, творчество.
Интеграция образовательных областей: игровой, словесный (беседа), наглядный, практический, нетрадиционного рисования
Обеспечение занятия: листы плотной бумаги специально загрунтованной для выполнения рисунка в технике граттаж (сначала вся поверхность картона тщательно раскрашивается восковыми мелками разного цвета, затем картон покрывается слоем синей гуаши, после полного высыхания картон готов для выполнения рисунка), зубочистки, иллюстрации морских обитателей, пазлы (разрезанные фотографии морских животных и рыб формата А4), аудиозаписи: Леми Лем– «В синем море, в белой пене», шум прибоя, пение дельфинов, видео «Подводный мир», «Дельфины». Картинки принадлежностей для ныряния: ласты, маски, очки, спасательный круг. Раскраски на тему «Подводный мир».
Предварительная работа: пробовали рисовать в технике граттаж. Учились рисовать рыбок.


Ход совместной деятельности
Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно – ориентировочный, организационный




- Ребята, у нас сегодня необычный день, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
А теперь пойдём дальше. Посмотрите-ка, что это тут за предметы на картинках, для чего они нужны?



- Где же используют это всё, на суше или в воде? (в воде)
- Значит, сегодня мы будем путешествовать где? (в море)
- Правильно, по морским глубинам. Мы уже с вами знакомились с некоторыми обитателями подводного мира. Давайте их вспомним.
Воспитатель подводит детей к стенду с изображениями рыб и морских животных.



- Ребята, скажите, а что кроме рыб есть еще в море? Конечно, в море есть растения – водоросли – и они тоже все разные по форме и цвету.
Воспитатель спрашивает про тех, кого не назвали:
- А как вы думаете, кто это? На кого он похож?
- Молодцы, ребята, всех морских обитателей назвали.
Воспитатель поворачивается к центральному столу, где лежат пазлы:
- Ребята, а что же у нас тут? Мне кажется, что это морская почта, смотрите - конверты. Давайте посмотрим, что там внутри? Ой, да тут чьи-то фотографии, но они не целые, а разделённые на части… Нужно составить из этих кусочков фотографии, тогда мы сможем узнать, кто нам их прислал.
- Спасибо, ребята, теперь подводные жители с лёгкостью найдут свои фотографии.
- Ребята, давайте присядем на стульчики.
Воспитатель садится перед детьми.
А вы знаете, что у нас в Перми есть 3Д - океанариум? Кто-нибудь из вас был в нём? Если не были – очень советую посетить с родителями. Там так интересно! Можно встретить удивительных рыб и морских животных, рассмотреть морское дно и различные подводные растения. Отгадайте, кто там повстречался мне?
Воспитатель загадывает загадки (загадки прилагаются. Приложение 1).
Что-то мы, ребята, засиделись. Давайте немножко разомнёмся.
Волны плещут в океане (поочерёдно махи правой и левой руками)
Что там чудится в тумане? (поднести ладонь ко лбу, «вглядываясь»)
Это мачты кораблей (прямые руки поднять вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (от локтя качать руками влево, вправо)
Мы по берегу гуляем, (шаг на месте)
Мореходов поджидаем,
Ищем ракушки в песке (наклоны, руками достать до пола)
И сжимаем в кулаке (зажатые кулачки поднять)
Чтоб побольше их собрать (приседания)
Надо чаще приседать.

Звучит песня Леми Лем «В синем море в белой пене…», дети входят в зал.
Музыка прерывается.


Дети здороваются с гостями.


Дети рассматривают картины, предлагают варианты ответов: маска и трубка для ныряния, ласты, надувной круг и т.д


Дети отвечают на вопросы воспитателя.




Дети перечисляют их, указывая на картинки тех рыб и животных, которых знают.


Дети высказывают предположения, воспитатель поправляет, называя правильно.



Дети собирают пазлы, обсуждают, у кого чья фотография оказалась.






Дети садятся полукругом на стульчики.
Дети отвечают на вопрос.




Дети отгадывают загадки.


Дети встают со стульчиков и повторяют движения за воспитателем.








Основной

- Ребята, а вы бы хотели повстречаться с подводными обитателями и сделать их фоторисунок?
- Давайте посмотрим видео о морских жителях. Рассмотрите их внимательно: какого они размера, цвета, что их окружает, запомните их.
Теперь вы готовы сделать фоторисунок, морских жителей, а рисовать мы сегодня с вами будем в технике граттаж. Мы уже знакомы с этой техникой. Как её ещё можно назвать, каким способом наносим рисунок? (царапанье).
- Подводный мир – это волшебный по красоте мир, он очень красочный. В нём всё таинственно переливается разными цветами, а некоторые животные даже умеют сами менять свой цвет (осьминог). Для сегодняшнего граттажа для каждого из вас, я сделала вот такое маленькое море с цветной основой. Вода в нём уже есть, вам нужно только заселить его обитателями и растениями.
- Давайте ещё раз вспомним, как рисовать в технике граттаж.
Зубочистка – это инструмент, будьте с ним очень осторожны и внимательны. А теперь представьте ещё раз, что вы хотите нарисовать и приступайте. Если кому-то понадобится помощь, позовите меня тихонечко.
По окончанию занятия воспитатель детские работы подшивает в общий «фотоальбом».

Ответы детей.


Дети просматривают видеоролик.




Дети отвечают на вопрос.






Дети рассказывают о технике граттаж.




Дети под контролем воспитателя рисуют композицию на морскую тему. 
Ребёнок с готовой работой получает новое задание - раскраску на морскую тематику, чтобы не мешать остальным

Рефлексивно-оценочный этап


- Ребята, наш альбом «фоторисунков» готов, давайте вместе посмотрим, полюбуемся.
- Вам понравилось сегодняшнее путешествие в Морское царство? Вы такие молодцы: рассказали про принадлежности для плавания, разгадали загадки, угадали обитателей по картинкам и сделали целый Морской альбом! Давайте мы его оставим посмотреть нашим гостям, а сами пойдём в группу.

Дети вместе с воспитателем рассматривают альбом, обсуждают работы.