Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики»

Аравина Галина Ивановна Аравина Галина Ивановна
DOC
135
4
Предпросмотр

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики». Цель: закрепить знание о математике. Задачи: Образовательные: закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение называть дни недели и «соседей» дня и числа; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические на сложение и вычитание в пределах 10; умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова: спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу. Развивающие: развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; память; закреплять умение рассуждать, объяснять. Воспитательные воспитывать любовь к математике; творческую активность; чувство товарищества, желание прийти на помощь; Методическое и дидактическое обеспечение: Герой – Карлсон: письмо Царицы Математики; письма с заданиями; листочки «Соедини линиями»; «заклинание»-текст; музыкальное сопровождение к полету на ковре самолете.Ход занятия: Воспитатель:«Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся». (Здороваются) Сегодня я предлагаю Вам отправиться в страну Математики. Воспитатель делает вид, что слышит звуки мотора, будто кто-то летит. Под музыку «Полет шмеля» влетает Карлсон, облетает детей, просит посадки. Карлсон: - Здравствуйте ребята! (дети здороваются)У вас можно приземлиться? Я пролетал мимо, как вдруг мой моторчик стал барахлить. Разрешите посадку? Воспитатель: - Конечно, Карлсон! Очень хорошо, что ты к нам заглянул! Мы тебя всегда рады видеть! Как здорово, что у тебя есть моторчик, ты можешь прилететь к друзьям. Карлсон удивляется, почему у ребят нет моторчиков. - Как же вы добираетесь до д\сада, до магазина, до гостей? Воспитатель: - Ребята, что нам помогает передвигаться по городу? Посмотрите на доску, выберите те картинки, которые изображают пассажирский транспорт. - Правильно, ребята! Хвалит детей. Хоровые и индивидуальные ответы. Сколько картинок вы выбрали?... А как образовалось это число? Карлсон с грустью: - Ребята, я никогда не ездил на транспорте, по делам я летаю на своём моторчике, а когда он ломается, сижу дома. Как это печально! Воспитатель: -Если мы отправляемся в волшебную страну Математики, значит, и транспорт должен быть волшебным! Я предлагаю отправиться на ковре – самолете. - Ковер у нас есть, а чтобы он стал волшебным нужно произнести заклинание, я как раз знаю такое! (Произносит заклинание: «Ты наш коврик добрым будь, Отвези нас в дальний путь, И обратно привези Заклинаю Раз, два, три!» Звучит музыка - «Волшебство») Воспитатель: - Ну вот! Получилось! Приглашаю всех на ковер-самолет! Рассаживайтесь поудобнее. А полетим мы с вами в волшебную страну Математику. -Итак, приготовились, взлетаем! А пока мы летим мы сделаем с вами умственную разминку. Задание №1 Умственная разминка -Какое сейчас время года? -Сегодня четверг, а завтра? Если стол выше стула, то стул….? -Сколько месяцев в году? -Назовите осенние месяцы? -Сколько ушей у трех мышей? Воспитатель: Молодцы справились с заданием. -Приготовились, идем на посадку! -Ну, вот мы и на месте. Странно, почему нас никто не встречает? Ой, посмотрите, здесь какой-то сверток лежит. Давайте прочитаем, что здесь написано? (Читает обращение математических человечков к детям: «Дорогие Ребята! У нас в стране Математика случилась беда, злая волшебница заколдовала наших жителей и теперь они не могут выйти из своих домиков чтобы встретить дорогих гостей. Мы очень рассчитываем на вашу помощь! Чтобы снять заклятие нужно выполнить математические задания» Воспитатель: -Ну что ж, ребята, сможем помочь местным жителям? (Ответы детей) -Я тоже думаю, что вы справитесь, только какие задания нужно выполнить? Оглянитесь, вы ничего необычного не замечаете вокруг? (Шарики) Задание №2 «Состав числа 9» Воспитатель просит детей, у которых на карточке число 6 и больше неё стать справа от него, а число меньше 6 стать слева/проверяет правильность выполнения задания вместе с детьми/. Затем воспитатель показывает число 9 и сообщает детям, что они должны образовать пары из своих чисел, чтобы в сумме получилось число 9. Молодцы все справились с этим заданием можно отправляться дальше спасать страну Математику. Выполняют задание № 3: Соедините геометрические фигуры и предметы, которые на них похожи. (Дети по очереди проводят соединительные линии) Молодцы, и с этим заданием справились. Ребята, посмотрите, что это такое? Спасибо, дорогие ребята, за то, что разрушили колдовство злой волшебницы Но перед тем как вы отправитесь домой предлагаем выполнить еще одно интересное задание. Выполняют задание № 4:в тетрадях «Проведи линейкой» Воспитатель: - наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться. Прошу пройти всех на ковер-самолет. Взлетаем! (Под музыку выполняют движения, изображающие полет) - Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие? - А что запомнилось больше всего? - Мне тоже понравилось, что вы были смекалистыми, сообразительными, внимательными и активными. - Хотели бы вы еще раз побывать в стране Математики? (Ответы детей) - Значит будем ждать приглашение!
«Дорогие Ребята! У нас в стране Математика случилась беда, злая волшебница заколдовала наших жителей и теперь они не могут выйти из своих домиков чтобы встретить дорогих гостей. Мы очень рассчитываем на вашу помощь! Чтобы снять заклятие