Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по релаксирующей гимнастике в старшей группе

КОРОБОВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА КОРОБОВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
DOCX
123
1
Предпросмотр

МКДОУ «Подгоренский детский сад№1»




Конспект занятия по релаксирующей гимнастике
в старшей группе
на тему: « Путешествие на остров Спокойствия.»







Выполнила педагог – психолог
Коробова. Н.А.
2015год.


Программное содержание:
- Способствовать снятию у детей физического и психологического напряжения в игровой форме,
-учить детей расслабляться и снимать усталость.
Материалы: музыка и звуки для релаксации(шум моря, крики чаек), массажные шарики по количеству детей, дорожки здоровья.
Ход занятия:
Педагог- психолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на остров «Спокойствия»
А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
Отгадайте загадку(загадка про кораблик):
Это что за чудеса?
Дует ветер в паруса
Ни паром, ни дирижабль
По волнам плывёт (корабль)
По волнам дворец плывёт
На себе людей везёт.(корабль)


А чтобы попасть на корабль, нам нужно преодолеть препятствия, пройти по мостику (идём ровно, руки в стороны, спина прямая) Все молодцы.
Упражнение «Корабль и ветер»
Цель: настроить группу на рабочий лад.
Педагог- психолог: Итак представим, что мы находимся на волшебном корабле, на котором отправляемся на остров Спокойствия, наш парусник плывёт по волнам. ( музыка - звуки моря),
но вдруг он останавливается. Как вы думаете, почему остановился наш парусник? (ответы детей)
Давайте поможем ему и пригласим на помощь ветер.
Вдохните в себя воздух, сильно втяните щёки… А теперь шумно выдохните
воздух через рот, пусть вырвется на волю ветер и подгоняет кораблик.
Давайте попробуем ещё раз. Я хочу услышать как шумит ветер. (упражнение можно повторить 2 раза)
Упражнение «Отдых на море»
Педагог - психолог: Вот мы с вами и добрались до заветного острова. Молодцы! Теперь ложитесь поудобнее , на спинку на тёплый песочек. (Включается спокойная расслабляющая музыка.)
Педагог-психолог : «Закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое , солнце тёплое. Вы чувствуете себя абсолютно
спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды, появляется ощущение обдувающего лёгкого свежего ветерка. Воздух тих и прозрачен. Приятное
ощущение свежести и бодрости охватывает лицо, плечи, спину, живот, руки, ноги. Вы чувствуете, как тело становится лёгким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и
жизнерадостным. Все молодцы, открывайте глазки. Сядьте на песочек.
Ребята, а какие животные живут в море? Ответы детей
Сейчас мы с вами поиграем с морскими ёжиками.
Игра - упражнение( с мячиками) «Морские колючие ёжики.»
Цель: Снять напряжение с кистей рук, развитие мелкой моторики и координации движений.
Ходит – бродит вдоль дорожек
Весь в колючках морской ёжик
Ищет камушки ракушки для сыночка и для дочки.
(катаем мячик по каждому пальчику, на серединке ладошек, надеваем колечки на каждый пальчик.)
Упражнение «Черепаха» (включаем музыку)
Цель: расслабление мышц туловища и спины.
Педагог- психолог: У нас на острове водится много черепах. Ведь это очень
спокойные животные и очень уж они любят этот остров. Любят они погреться под лучами тёплого солнышка, давайте представим , что и мы тоже черепашки. Ложитесь на животик и подставьте свой панцирь солнышку. Тепло и хорошо черепашкам. Ручки и ножки расслаблены, шейка мягкая … Вдруг появилась холодная туча и закрыла солнышко. Черепашкам стало холодно и неуютно , и они спрятали ножки, ручки и шейки в панцири
(напрягите сильно спину, слегка выгибая её и изображая тем самым панцирь, а так же напрягите шею, руки, ноги как бы втягивая их в панцирь 5-10 сек)
Вот туча улетела, опять выглянуло солнышко, вновь стало тепло и хорошо.
Черепашки согрелись , их шейки, ручки ,ножки стали тёплыми и опять появились из-под панциря(спина расслаблена 5-10сек)
Повтор 2раза.
Молодцы! А теперь встали все на ножки .
Упражнение «Воздушный шарик»
( включаем весёлую музыку)
Цель: снять напряжение с мышц лица.
Педагог-психолог: Вот, наше пребывание на острове Спокойствия подходит к концу. Давайте надуем воздушные шары
Вдохните воздух , поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щёки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится всё больше и больше. Какие красивые и большие получились у вас шары! А теперь давайте отпустим их в вверх. Желаю вам всегда быть здоровыми, успешными и спокойными До свидания!
А теперь в группу шагом марш, (дети идут по коврику)