Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по трудовому воспитанию: Сажаем репку

Занятие по трудовому воспитанию: Сажаем репку

Угольникова Мария Самуиловна
Угольникова Мария Самуиловна
DOC
142
0

Открытое занятие по трудовому воспитанию, посвященное теме «Сажаем репку», направлено на развитие детей через практическую деятельность. В ходе занятия малыши познакомятся с процессом посадки семян репки, а также приобретут важные навыки ухода за растениями. Это занятие станет увлекательным способом привить детям любовь к труду и уважение к природе.

Вначале занятия ребята получат возможность узнать о репке, как о новом для них овощеводческом объекте. Через игровую форму работы с овощами они закрепят знания о внешнем виде не только репки, но и других овощей, таких как помидоры, морковь, капуста и лук. Участие в таких занятия способствует развитию наблюдательности и эстетической активности у детей, что немаловажно для формирования их личности.

Основной целью открытого занятия станет не только обучить детей посадке семян, но и углубить их эмоциональную связь с процессом. Благодаря игровым элементам и сказке «Репка» дети будут вовлечены в сказочный мир, где каждый овощ станет символом досягнутого результата и трудового процесса. Занятие, наполненное радостью, может стать отправной точкой для дальнейшего изучения других культур и природных явлений.

В ходе занятия детей ждут различные активности, в том числе дидактические игры и физические минутки. Бабушка, выступающая в роли ведущей, будет мотивировать детей через обращение, создавая атмосферу доверия и заинтересованности. Заключение занятия будет призвано подвести итоги и оценить совместный труд, делая акцент на важности коллективной работы и достижения общей цели через труд.

Предпросмотр

Открытое занятие по трудовому воспитанию.
Тема: «Сажаем репку»


Программное содержание:

  1. Учить сажать семена репки, ухаживать за ними; продолжать учить, понимать содержание произведения; познакомить с новым овощем – репкой.

  2. Закрепить знания о внешнем виде овощей (помидора, огурца, моркови, капусты и лука)

  3. Развивать эмоциональность ребенка, воспитывать интерес к сказке. Продолжать развивать у детей желание трудиться. Проявлять в работе старание аккуратность, наблюдательность, эстетическую активность.

Предшествующая работа:
Чтение и обыгрывание сказки репка, настольно - печатная игра «Овощи», труд в природном уголке.
Развивающая среда:
Корзина с муляжами овощей, сказка в картинках «Репка», горшки с землей по количеству детей, лейка, семена репки.
Методы и приемы:
Художественное слово, сюрпризный момент, применение выразительных средств речи.
Форма работы с детьми:
Игровая, фронтальная.
Технология:
Игровая, трудовая деятельность
Ход занятия.
Бабушка радостно встречает детей словами:
Здравствует, мои милые!
Здравствуйте, мои хорошие,
Здравствуйте, мои пригожие!
А мальчики у нас, как ясные соколы!
А девочки, как аленькие цветочки!
Расселись удобно?
Вот и хорошо.
Бабушка. Ребята я принесла вам корзину с овощами.
(ставлю перед детьми корзину и с детьми закрепляю название овощей).
Дидактическая игра «Что в мешочке»?
Бабушка. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили мои овощи?
Для этого нужно вынуть из мешочка овощ, показать его детям и назвать его.
Рассказ сказки по картинкам «Репка»
Физминутка:
Мы сидим, как репка.
Топаем ногами, как детка.
Руки на пояс, как бабка.
Заплетаем косы, как внучка.
Ручками хлопаем, как жучка.
Глазки умываем, как кошка.
Хвостиком машем, как мышка.
Обучающаяига «Сажаем репку».
Предлагаю детям, посадит семена репки.
Подходим с детьми к столам, где стоят горшочки с землей.
Бабушка. Землю в горшочках я разрыхлила, сделала небольшие ямочки, их называют лунками.
Теперь нам необходимо положить одно семечко в лунку, слегка засыпать пальчиками землей и полить водой.(землю поливает взрослый, дает детям понаблюдать, как это нужно делать).
Когда дети управятся с работой, можно всем вместе сказать
Репка, репонька,
Расти крепонька,
Ни мола, ни велика,
До мышиного хвоста,
Да! (Топнуть нагой).
Итог занятия:
Бабушка. Ребята, какие мы с вами молодцы. Вместе дружно сделали хорошее и полезное дело, посадили репку. (угощаю детей сладостями)