Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Интегрированный НОД во второй младшей группе для воспитателей ДОУ «Как спасаются звери от стужи зимой»

Гареева Лилия Ильдусовна Гареева Лилия Ильдусовна
DOCX
125
2
Предпросмотр

Министерство образования и науки Республики ТатарстанОтдел Образования исполнительного комитетаСармановского муниципального района

«Как спасаются звери от стужи зимой»(Интегрированный НОД во второй младшей группе для воспитателей ДОУ )

пгт Джалиль воспитатель первой МБДОУ №1 квалификационной категорий«Берёзка» Гареева Л.И

2013 г Тема: «Как спасаются звери от стужи зимой». Цель: связная речь: учить детей отвечать на вопросы предложениями; грамматический строй: учить образовывать уменьшительно - ласкательные названия детёнышей животных, соотносить названия детёнышей животных в единственном и множественном числе; активизировать прилагательные; звуковая культура речи: правильное произношение звуков [ч],[у],[ф]. Закрепить умение правильно держать кисть. Углублять представление о цвете, геометрических эталонах. Воспитывать любовь к животным. Материал: ИКТ, маска лисы, листы бумаги светло-голубого цвета с контурами зайца, гуашь белого цвета, кисть, лиса-игрушка.Ход занятия: Воспитатель читает загадки о зверях.

  1. Летом серый, зимой белый. (Заяц)

  2. На ветке не птичка-

Зверёк - невеличка Мех тёплый, как грелка Кто же это? (Белка)

  1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка, Пушистый хвост – краса Кто это? (Лиса)

  1. День и ночь по лесу рыщет,

Ходит – бродит он молчком Уши серые - торчком Кто это? (Волк)

  1. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,А проснувшись, стал реветьЭтот лесной (медведь).- Молодцы, все загадки отгадали про зверей.-Ребята, зимой холодно всем зверятам в лесу. Что же помогает им согреться? (Шкура, мех, шуба, пух).-У лисы и белки какого цвета шубки? (Рыжие). (На экране картинки летнего периода).-А у зайца и волка какого цвета шубки? (Серые).-А у медведя какого цвета шубка? (Коричневая).-Это было летом, а зимой произошла вот такая история. Встретились как-то под ёлкой в морозный день белка и заяц. (На экране заяц и белка в зимнем виде). Белка говорит: «Здравствуй ты кто такой?»-Я – заяц. А ты кто такая?-А я белка. А ты почему стал другого цвета? Я тебя совсем не узнала.Заяц говорит: «Я поменял свою серую шубку на белую, теперь меня на снегу не видно, лиса пройдёт мимо, не заметит. А ты белка, почему стала другого цвета?-Я тоже к зиме приготовилась. Летом я была рыжая, меня в листве деревьев не было видно. А зимой деревья голые, серые вот я променяла свою шубку на серую, теперь меня среди веточек не видно, куница не заметит. Воспитатель продолжает:-Все зверята поменяли летние шубки на зимние,а зимние шубки теплее, пушистее, теперь зверята не замёрзнут. Стало им всем весело, стали они песни петь, да кружиться в танце. Чук – чук – чук - слышно зайчика. Тяф – тяф – тяф - поет лисичка. У – у – у – у - подвывает волк. Уф – уф – уф - храпит медведь в своей берлоге, тепло ему.Но иногда зимой бывают такие сильные метели, вьюги, снегопады, что шубки не спасают зверят, хочется в домике спрятаться. Вот просят зверята ребят: «Спрячьте нас в наши домики».-Куда спрячем белку? (В дупло).-Куда спрячем медведя? (В берлогу).-Куда спрячем зайца? (В заросли).-Куда спрячем волка? (В логово).-Куда спрячем лису? (В нору).Вот молодцы, ребята, спасли всех зверят. Все до весны дожили, перенесли и холод и стужу. А весной у всех зверей детёныши появляются. Угадайте, у кого какие детёныши? (Картинки с детёнышами). У медведя? (Медвежата). У волка? (Волчата). У зайца? (Зайчата). У белки? (Бельчата). У лисицы? (Лисята).Молодцы ребята хорошо позанимались, узнали, как звери спасаются от зимней стужи. Давайте поиграем в игру «Лиса и зайцы». А сейчас поможем зайцу спрятаться от лисы. Покрасим его белой краской, сделаем не заметным.Рисование: «Как заяц от лисы спрятался?»Воспитатель показывает, как разукрасить на светло-голубом цвете контур зайца белой гуашью.-Не волнуйся, зайчик, сейчас тебя белой краской закрасят, и сугробы снега нарисуют и твою белую шубку среди белых сугробов не видно будет.(Дети выполняют работу).Когда работа выполнена, прибегает лиса, ищет зайчика, но не находит. Дети радуются, что помогли зайчику.