Апрель: праздник весны для детей
Встреча весны – это радостный и волнующий момент для детей. Апрель, со своим теплом и красками, приносит в сердца детей ощущение счастья и нежности. На этом празднике малыши не только узнают о весенних чудесах, но и сами становятся участниками весенней сказки. Мы предложим им увлекательные игры, песни и танцы, которые помогут раскрыть их эмоции и таланты.
Задачи нашего мероприятия направлены на расширение кругозора детей, формирование их эмоционального восприятия весны, а также развитие коммуникативных навыков. Каждый ребенок сможет отличить музыку разного характера, ведь весна приносит разнообразие эмоций, которые мы постараемся передать в виде ярких мелодий и ритмов. Пусть каждый из них почувствует себя частью этого чудесного времени года!
Ход мероприятия включает музыкальные паузы, где дети могут танцевать и работать в команде, собирая «солнечные лучики» или проявляя свою ловкость в игре «Перепрыгни через ручеек». Использование игровых элементов поможет детям выразить свои чувства и стать активными участниками весеннего волшебства. Мы уверены, что каждый ребенок обязательно найдет в процессе что-то близкое и увлекательное для себя.
Заключительным аккордом станет прощание с гостями – Весной и Медведем. Это будет символизировать завершение праздника и возвращение к жизни после зимней спячки. Мы надеемся, что такие мероприятия пробуждают в детях интерес к природе и взаимопониманию, а также дарят у них незабываемые впечатления и радость общения в кругу друзей.
Апрель пришел
Цель: формирование положительно – эмоционального отношения к красоте весенней природы.
Задачи:
- расширить знание детей об окружающем мире, способствовать обобщению представлений о весне, как времени года;
- отличать в игре музыку различного характера;
- привить детям коммуникативные навыки общения;
- формировать восприятие и воспроизведение ритмического рисунка в речевых играх;
-развивать эмоциональную отзывчивость в передаче игровых образов.
Ход мероприятия
Дети заходят в зал под музыку «Песня о дружбе» из мультфильма «Маша и Медведь».
Ведущая. Когда после долгой холодной зимы
И поле проснется, и лес,
Под теплым и ласковым солнцем весны
Случается много чудес.
Ребята, поедем в лес весну встречать?
Дети. Да.
Ведущая. Тогда занимайте места в автобусе.
Исполняется песня «Едем на автобусе» слова и музыка М. Картушиной.
Ведущая. Вот приехали мы в лес,
А весны здесь что-то нет.
Песню мы Весне споем,
В гости к детям позовем!
Исполняется песня - закличка «Приходи весна!»
Входит Весна.
Весна. Здравствуйте, ребята!
Я - красавица Весна,
Зеленоглаза, весела,
Девица-красавица.
Наконец весенний день,
Задышал трухлявый пень,
Тонкой струйкой ручеек
Вдруг пустился наутек.
Расплылись в улыбке лужи,
Отогревшись после стужи,
Песню звонкую капель
Распевает про апрель
Исполняется песня «Апрель пришел» музыка и слова Л. Саниной.
Весна. Кап-кап, кап-кап-кап,
Поутру в апреле
Застучали по стеклу
Капельки-капели.
Исполняется попевка «Дождик» русская народная песня в обработке В. Фере.
Весна. Если тучки собираются,
Значит, дождик начинается,
Капля – раз, капля – два.
Капли медленно сперва.
Дети медленно хлопками показывают дождик.
Весна. Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять:
Кап, кап, кап.
Дети ускоряют хлопки.
Весна берет в руки зонтик и раскрывает его.
Весна. Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Сейчас поиграем в игру «Солнце и дождик».
Проводится игра «Солнышко и дождик» музыка М. Раухвергера, В. Волкова.
Весна. Ну-ка, детки, выходите,
Солнцу лучики соберите.
Проводится игра «Собери солнцу лучики» (по 2 ребенка выкладывают лучики).
Весна. Вышло солнышко гулять,
Будем, дети, танцевать!
Давайте вместе с солнышком сделаем зарядку.
Исполняется танец «Солнышко лучистое»
Весна. Давно метели злые замолчали,
Ручьи повсюду зажурчали.
Звучит фонограмма журчания воды.
Весна. Ребята, слышите, как ручеек журчит?
Вот веселый ручеек,
Говорливый голосок.
Он разлился по лужку,
Не пройти нигде дружку!
Кладет ленты голубого цвета на пол.
Ведущая. А наши детки очень ловкие, они перепрыгнут через ручеек.
Игра «Перепрыгни через ручеек».
Во время игры за дерево прячется Медведь, ложится, накрывается белой тканью.
Ведущая. Ребята, посмотрите, снег везде уже растаял, а здесь большой снежный сугроб.
Весна. Это Мишкин домик, он на зиму спать лег и до сих пор никак не проснется, давайте его разбудим. Повторяйте все за мной: «Мишка, Мишенька, вставай, на дворе уже весна!».
Медведь просыпается.
Медведь. Что случилось, друзья?
Ведущая. Нет зимы, пришла весна!
Медведь. Ура!
Лапу я сосал полгода,
А теперь наемся меда
Спасибо, что разбудили меня, ребята.
Хватит мне, Медведю, спать,
Пора с ребятами плясать!
Ведущая. Потанцуем с Мишкой, ребята!
Исполняется танец «Мишутка пляшет», музыка и слова Е. Макшанцевой. Мишка хвалит детей, предлагает поиграть в догонялки.
Игра «Ловишка», проводится 2-3 раза.
Медведь. А теперь вы посидите и немножко отдохните. (Дети занимают места.) Спасибо, ребята, за то , что разбудили, поиграли, потанцевали. Но мне пора в лес идти, других медведей будить, вдруг они, как и я, разоспались. До свидания! (Уходит.)
Весна. Спасибо вам, ребята, за то, что в гости меня позвали. Пора мне с вами, ребята, прощаться, в путь – дорогу собираться! (Уходит.)
Ведущая. Но кончается прогулка.
Возвращаться нам пора.
Мы опять вернемся в садик,
Ждет нас новая игра.
Дети топающим шагом уходят из зала («едут на автобусе»).
Литература
Картушина, М. Ю. Развлечения для самых маленьких. Сценарии досугов для детей первой младшей группы. – М.: ТЦ Сфера, 2007 -96с.
Макшанцева, Е. Д. Детские забавы: кн. для воспитателя и муз. руководителя дет. сада / Е. Д. Макшанцева.- М.: Просвещение, 1991. – 64с.
Музыка в детском саду. – Вып.2. – М., 1993.
Музыкальные занятия: разработки и тематическое планирование. Вторая младшая группа / авт. – сост. Т. А Лунева. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2012. – 199с.