Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия «Путешествие в сказочный лес» для детей старшей группы

Хандарма Сайлык Кавыл-ооловна Хандарма Сайлык Кавыл-ооловна
DOCX
107
2
Предпросмотр

Конспект занятия:

«Путешествие в сказочный лес»

для детей старшей группы

Составила:воспитатель Хандарма С.К

С. Тээли

Цель:

  1. Закрепить знания детей о диких животных: повадках, внешнем виде,чем питаются и т.д.

  2. Формировать умение связно и последовательно излагать свои мысли. Закрепить навыки детей в самостоятельном описание предметов, руководствуясь образцом воспитателя.

  3. Развивать воображение, творческую активность, составлять небольшие рассказы.

Подготовка: В музыкальном залерасставить атрибуты: деревья, пенёчки, бревно, игрушки: белка, заяц, ёж ; корзинка с грибами и шишками, на листе ватмана нарисованы следы зайца. Предварительная работа: Беседы и рассматривание картин о диких животных, загадывание загадок о животных, чтение рассказов из книги «Лесная мозаика». Ход занятия:Говорят, что дети очень любят путешествовать. Это правда ребята? Значит и вы любите путешествовать? А сегодня ребята я вас приглашаю сходить на прогулку в сказочный лес. Звучит музыка, дети идут друг за другом вокруг пеньков и выходят на полянку. Ребята, смотрите какая чудесная полянка. Давайте отдохнём на этой полянке, ляжем на спинку, закроем глазки, расслабимся. А теперь давайте представим с вами чудесный сказочный лес, в этом лесу растут деревья необычной красоты: высокие, стройные, на ветках сидят сказочные птицы и распевают свои прекрасные песни, а кругом чудесные цветы, летают красивые бабочки, в густой шёлковой траве весело прыгают кузнечики. Играет лёгкая музыка. Представили ребята, какой красивый сказочный лес, а теперь мы отправимся в него.Дети встают и идут по полянке. Ребята, смотрите, что я нашла под ёлочкой. Достаю открытку и читаю загадку. Я похож на ёлку Шуба вся в иголках Бегу по дорожке Топ - топают ножки. Кто это? Правильно ёж. Смотрите, а вот он сам. Показываю детям игрушку. Ребята кто нам расскажет о еже, что вы знаете о нём? Ребёнок рассказывает, дети дополняют, я обобщаю ответ. Предлагаю идти детям дальше. Вдруг кто- то бросает в детей шишки. Ой, ребята, кто там проказничает? Смотрите какая – то корзина стоит. В корзине лежат шишки, грибы. Рассматриваем с детьми, что в корзине. Ребята вы не догадываетесь, кто это здесь оставил? Ответы детей. Правильно, белка. А вот здесь за берёзкой белка сидит. А кто знает где белка живёт? Чем питается? Ребёнок рассказывает, дети дополняют, я обобщаю ответы, и идём дальше по полянке. Под берёзой лежит лист ватмана, на нём нарисованы следы зайца. Ребята, а это что ещё здесь? Следы. А чьи следы? Зайца. Правильно, заяц оставил следы, а где же он сам, а вот он за ёлочку спрятался. Ребята кто знает загадку о зайце? А Оля нам расскажет о зайце. Что Оля ты знаешь о зайце? После рассказов обобщаю ответы детей. Дети какой сказочный, необычный лес, сколько мы много зверей здесь встретили, смотрите возле берёзки лежит бревно, давайте сядем, отдохнём. Предлагаю детям спеть песенку. Вдруг из- за ширмы появляется Баба Яга. - Что вы делаете в моём лесу? Кто вас звал? Расселись тут, меня разбудили. - Не сердись на нас Баба Яга, мы не хотели тебя потревожить, мы просто пришли на прогулку в этот сказочный лес. Так и быть, не буду вас есть, но если только вы угадаете, что лежит в моём мешке. Баба Яга описывает предметы, дети отгадывают. Баба Яга, а у нас тоже что – то есть для тебя, если ты отгадаешь, мы тебе подарим это. Дети описывают игрушки, Баба Яга отгадывает, дети ей дарят. Баба Яга рада и предлагает детям поиграть в игру «Карусель»