Публикации воспитателей детских садов
О проекте

ОД по художественно – эстетическому развитию. Береги здоровье

Хабилова Рушания Анасовна Хабилова Рушания Анасовна
DOCX
167
0
Предпросмотр


Министерство образования и науки Республики татарстан
Отдел образования Исполнительного комитета
Сармановского района Республики Татарстан






Береги здоровье
( ОД по художественно – эстетическому развитию)





Воспитатель 1 кв. кат.
Хабилова Р.А.
МБДОУ № 6 «Теремок»


Джалиль - 2015
Цель занятия: Научить детей бережно относиться к своему здоровью, заботиться о нём.
Задачи:

  1. Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.

  2. Формировать умения и навыки детей здороваться и прощаться на татарском языке: «Исәнмесез” , “Сау булыгыз”.

  3. Первоначальное и активное усвоение слов, которые обозначают признак предмета. ( кызыл алма, сары груша, яшел кыяр)

4. В игровой форме научить детей осознанно относиться к своему здоровью, питанию, как одной из основ здорового образа жизни.
5. Выделить компоненты здоровья и установить их взаимосвязь.
6. Формировать у детей положительные качества личности человека, нравственного и культурного поведения – мотивов укрепления здоровья.
7.Воспитывать умение противостоять рекламе, массово пропагандирующей потребление продуктов питания, вредных для здоровья.
8.Продолжать учить воспитанников технике рисования крупой.
9.Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Материал: слайды с изображением здоровых детей, и детей с вредными привычками; слайды с изображением Карлсона и вредных продуктов, надувное сердце для игры, гуашевые краски с привязанными к ним на верёвочках палочками, крашенное пшено (красный, жёлтый, зелёный цвет) ; белые картонные листы с силуэтами фруктов и овощей, клей, кисти для клея, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Ребята давайте поздороваемся с гостями: «Здравствуйте» а теперь на татарском языке: «Исәнмесез». А вы задумывались над смыслом слова «Здравствуйте»?
-Здравствуйте - это значит, что мы желаем тем с кем здороваемся- быть здоровыми.
БЕСЕДА: «Здоровый человек».
В: Каждый человек при рождении получает замечательный дар от природы – ЗДОРОВЬЕ. Оно как волшебная палочка помогает выполнять самые заветные желания.
Ребята, а какого человека можно назвать здоровым?
- У здорового человека ничего не болит.
- Здоровый человек чувствует себя уверенным, сильным.
- Здоровый человек – это счастливый человек и может сделать счастливыми своих друзей.
- Он всегда улыбается окружающим.
- Ему по плечу любая работа.
- У здорового человека белозубая улыбка и здоровый румянец на щеках.
- Он стройный, подтянутый, сильный. Выносливый, спортивный.
Крепких, сильных, спортивных и редко болеющих детей называют «Здоровячками».
Давайте найдём здоровичка, какой же он- здоровый человек.
Дид. игра: «Найди здоровичка» (показ слайдов)
- Вот такой он, наш «Здоровичок».
Посмотрите, какой у него цвет лица. Что ещё можно сказать о нём?
Ответы детей:
- У него румяные щечки.
- Крепкая стройная фигура.
- Он занимается спортом.
- Много гуляет на свежем воздухе,
- Не забывает делать зарядку.
- Дружит с витаминами.
В: И, конечно же, он знает, что полезно и что вредно для здоровья. А чтобы быть похожим на него. Мы сейчас сделаем небольшую разминку.
Девочки и мальчики.  
Девочки и мальчики : хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободны)
( дети садятся на ковёр).
В: А теперь у нас, друзья, очень важное задание – мы с вами сейчас поговорим о питании.
(сюрпризный момент)
На экране появляется Карлсон .
- Вы узнали меня? Я Карлсон – любитель варенья, плюшек и конфет. Я Вам шлю большой и сладенький привет. Я принёс для Вас угощенье, думаю оно вас порадует.
В: Ну, Карлсон, скорее доставай же своё угощенье. Давайте посмотрим, не навредят ли нам эти продукты.
К: Ну что же вы, это же фанта, напиток для франта.
В: Ребята, что мы можем на это ответить?
Будешь «Фанту» пить - смотри,
Растворишься изнутри.
К: В мире лучшая награда –
Это плитка шоколада.
В мире лучшая награда –
Кисть большого винограда.
К: Я собою очень горд,
Я купил сегодня торт.
Фрукты овощи - полезней,
Защищают от болезней.
К: Знайте дамы, господа –
«Сникерс» - лучшая еда.
Будешь «Сникерсом» питаться
Можешь без зубов остаться.
К: ничего прекрасней нет,
Хрустящих чипсов на обед.
Чипсы мы жевать не станем,
Лучше яблоки достанем!
Как полезно кушать их,
Витаминов много в них.
К: как же мне с этим разобраться, чем мне правильно питаться?
Ребенок: Чтоб здоровеньким остаться, нужно правильно питаться.
Молоко, кефир и фрукты – вот полезные продукты.
В: Давайте же ребята, все дружно поможем Карлсону разобраться, какие же продукты полезны.
Проводится игра: «Выбери полезные продукты».
Дети выбирают полезные продукты на слайдах, Карлсон наблюдает за детьми.
К: Спасибо, ребята. Теперь я узнал, какие продукты кушать полезно, а какие вредны для нашего здоровья.
Дети встают .
В: Ребята, а сейчас проведем игру «Цепочка здоровья».
Дети стоят опустив руки. Спины прямые.
В: Мы говорим о здоровье. Какой он здоровый человек? Будем передавать сердечко и называть признаки здорового человека.
Дети, по очереди называют признаки здорового человека: весёлый, добрый, красивый, сильный, выносливый, закаленный, смелый, ловкий, быстрый, умный, спортивный, подтянутый, счастливый, высокий, стройный, подвижный, улыбчивый.
К: Теперь я точно знаю, чтоб здоровеньким остаться, нужно правильно питаться
Вместо пряников, конфет, ешьте овощи и фрукты.
Вот вам дети мой совет.
Проживете много лет.
Дети благодарят Карлсона.
Спасибо вам, до свидания!
-Ребята Карлсон оставил вам целую корзину фруктов. А давайте и мы угостим наших гостей витаминами.
В:Д/и «Волшебные палочки»
-пусть каждый из вас возьмет одну палочку, начинайте накручивать веревочку, пока не дойдете до баночки. Когда она откроется,мы с вами узнаем какая краска там находится.
(Дети выполняют задание)
Ребята у каждого из вас краска определённого цвета, назовите её (дети называют цвета на русском и татарском языках)
А теперь выберите себе овощ или фрукт с этим цветом (дети выбирают картинки с силуэтами овощей и фруктов называют их)
На столах тарелочки с разноцветной крупой дети выбирают нужную тарелочку, садятся за столы.
Педагог напоминает приёмы рисования крупой. Самостоятельная работа детей.
-А теперь подарите свои витамины и улыбки нашим гостям.