Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Конспект занятия «Доброта раны заживляет»

Конспект занятия «Доброта раны заживляет»

СТРЕЛЬЧЕНКО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
СТРЕЛЬЧЕНКО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
DOCX
205
4

В данном конспекте занятия в старшей группе детского сада №4 «Росинка» в г. Шарыпово представлен подход к формированию доброты и отзывчивости у детей. Занятие направлено на развитие эмоционального интеллекта и социальных навыков, что особенно важно в раннем возрасте. Педагог, Стрельченко С.Н., намеревается через игровые формы взаимодействия объяснить детям значение доброты и важность дружбы.

В процессе занятия дети участвуют в различных упражнениях и играх, направленных на формирование у них положительных качеств. Программа охватывает разные аспекты развития: физическое, социально-нравственное, эмоционально-ценностное и речевое. Такой мультидисциплинарный подход способствует лучшему усвоению материала и заинтересованности детей в обучении.

Один из ключевых моментов занятия — восстановление «Вазы Доброты». Этот символический акт обучает детей тому, что доброта может не только лечить, но и восстанавливать. Педаго-дидактические методы, использованные в занятии, способствуют развитию критического мышления, умения понимать и оценивать свои поступки детьми, а также учат их сопереживать и быть внимательными к окружающим.

В конце занятия воспитатель проводит итоги, предлагая детям поделиться своими впечатлениями и добрыми делами, которые они планируют совершить. Это создает атмосферу доверия и взаимопонимания, что является основой для формирования дружелюбной среды в группе. Задача любого педагога — не только преподавать знания, но и воспитывать личность, готовую к взаимодействию с окружающим миром.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»
г. Шарыпово






Конспект занятия в старшей группе детского сада
«Доброта раны заживляет»







Воспитатель:
Стрельченко С.Н.





г. Шарыпово 2016г.
Программное содержание:
Физическое развитие: способствовать развитию двигательной активности детей, развивать интерес к подвижным упражнениям;
Социально-нравственное развитие: формировать умение учитывать мнения и желания других; воздерживаться от агрессивных действий;
Эмоционально-ценностное развитие воспитывать у детей стремление быть добрыми, отзывчивыми, проявлять в отношениях с окружающими великодушие, дружелюбие;
Познавательное развитие:  уточнить и обогатить знания детей о добре, о внутреннем мире человека, учить воспитанников прислушиваться к своим чувствам, воли, эмоций, стараться быть благоразумными, объективно оценивать собственные поступки. Закладывать основы духовности;
Речевое развитие:  учить детей отвечать на вопросы взрослого, выражать мысли о своих чувствах;
Художественно-эстетическое развитие: учить детей радоваться своим красивым поступкам, положительным качествам, поддерживать желание стать лучшим закреплять умение вырезать предметы по контуру и аккуратно наклеивать, создавать у детей радостное настроение.







Ход занятия:
(слышен звон разбитого стекла - дети собираются в кругу).
Педагог: Ребята, что случилось?
Дети:ответыдетей.
Педагог: А, вы знаете, что Новогодние чудеса продолжаются!?
Звёздная девочка отправила нам Вазу Доброты, чтобы мы её наполнили добрыми делами и отправили ей, а уж она разбросала бы их там, где в этом нуждаются, но, а злые силы её разбили.
Что же нам делать? Как восстановить вазу?
Дети:ответыдетей.
Педагог:  Ребята, доброта не только раны заживляет, ну и руины восстанавливает. Давайте будем делать добро и ваза восстановиться.
Что же такое доброта?
Стихи читают дети:
«Что такое доброта?
Это мира пестрота,
Это мамина улыбка,
Это песенка кота.
Что такое доброта?
Это солнца теплота,
Это праздник для цветка.
Это радость и веселье,
Это жизни красота,
Это речки быстрый бег,
Это добрый человек!»
(Осколок вазы восстановился - № I)
Педагог:  Здравствуй – это пожелание здоровья.  Предлагаю поиграть.
Игра: «Здравствуй»
Я здороваюсь везде   -     руки к груди, развести в стороны
Дома и на улице.  - отвести правую (левую) руку в сторону ладонями вверх
Даже «здравствуй» говорю   -    наклон головы
Я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое!       -     руки вверх, пальчики-лучики  раскрыть Здравствуй, небо голубое!        -         руки вверх, пальчики сомкнуть
Здравствуй, вольный ветерок!    -       помахать над головой кистями рук
Здравствуй, маленький дубок!    -       перед грудью, руками показать дерево
Здравствуй, утро!           -       отвести правую руку в сторону ладонью вверх
Здравствуй, день!             -       отвести левую руку в сторону ладонью вверх
Нам здороваться не лень!
(Осколок вазы восстановился - № II)
Педагог:  Ребята, перед вами «Коробка плохих и хороших поступков».
Разложите картинки в соответствующие коробки.
(приложение №2)
Игра: «Хорошие и плохие поступки»

Релаксационное упражнение: «Столбики и верёвочки».
Игра: «Доскажи словечко»
Педагог: Ребята, если вы правильна закончите пословицы, то восстановиться ещё один осколок.
Человек начинается с ....………..(добра).
Доброе сердце, как солнышко ... (в небе),
Доброе слово лучше ...………….(меда).
Добро побеждает .......................... (зло).
О добром сердце надо с детства ... (заботиться).
Дружба начинается с ..................... (улыбки).
(Осколок вазы восстановился - №III)
Педагог:  Ребята, когда вас обидели, очень важно, чтобы рядом с вами был друг, который утешит словом, поможет делом и поддержит вас.  Давайте с вами поиграем.
Игра «Мишка» (авт. М.Картушина)
На прогулку косолапый,    -        ходят по кругу, изображая походку медведя
Вышел Мишка погулять.
По тропинке громко топал,      -       руки на пояс, топаем ногами
Друга он пошёл искать.
«Где ты, где ты мой товарищ?  -   остановиться, повернуться в круг,
Без тебя так трудно жить!». - развести руки в стороны
Встретил Мишка наш лисёнка,   -    каждая пара повернулась друг к другу
И сказал: «Давай дружить!»             -рукопожатие
Мишка с другом подружился
Он в лесу устроил бал.         -            сделать руками лодочку, покружиться
А потом остановился,
По головке гладить стал.        -          погладить друг друга по голове
Спиночки друзья чесали,           -      повернуться спинами друг к другу,
Вправо, влево, вверх и вниз. - движения по тексту
Вправо, влево, вверх и вниз.
И немножко потолкались,       - поочерёдно сгибать, разгибать руки
Крепко, крепко обнялись.        -         обняться
(Дети садятся на свои места)
(Осколок вазы восстановился - № IV)
Педагог:  Ребята, ну вот, вазу мы собрали. Теперь её надо наполнить добрыми словами. Будем наклеивать сердечки и при этом говорить, какие добрые дела вы можете совершить.
Релаксационное упражнение: «Спящие ребята».
Педагог:  Закройте глаза и подумайте, какое доброе дело вы можете сделать.
(поменять картинку вазы)
Упражнение «Ваза доброты»
(Дети наклеивают сердечки, проговаривая, какой хороший поступок он может совершить.)
Итог: Вот и подошло к концу наше занятие .
Что больше всего запомнилось?
Какой хороший поступок мы с вами сегодня совершили?
Почему нам удалось собрать осколки вазы?
Песня: «Вот что настоящий, верный друг»
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий, верный друг!
Мы поссоримся и помиримся,
Не разлей водой – шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придёт на помощь,
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит, вот,
Вот что значит настоящий, верный друг!
Друг меня сможет выручить,
Если что – нибудь приключится вдруг,
Нужным быть кому- то
В трудную минуту,
Вот что значит настоящий, верный друг!









(приложение №1)




(приложение №2)




(приложение №3)

Picture 7