Публикации воспитателей детских садов
О проекте

«В поисках сказок» конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста

Ахмерова Минсиря Сагадатовна Ахмерова Минсиря Сагадатовна
DOCX
146
0
Предпросмотр

«В поисках сказок». Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возрастаЦель : закреплять знания детей о сказках.Задачи:Обучающие: с помощью различных приемов помочь детям вспомнить сказки, сопереживать героям; учить детей придумывать необычный конец сказки.Развивающие: развивать слуховое внимание ,фантазию, мышление, память, речь. Воспитательные: воспитывать у детей интерес и любовь к сказкам; доброжелательные отношения друг к другу.Материал и оборудование: иллюстрации к сказкам: «Болтливая утка», «Два петуха»(А. Алиш); «Водяная»(Г.Тукай); «Три дочери», «Теремок», «Репка»; оформление для леса(цветы, бабочки, деревья);настольные театры «Колобок», «Лиса и волк», «Заюшкина избушка», «Репка» ;музыкальное сопровождение.Предварительная работа :чтение народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр мультфильмов по сказкам, игры-драматизации по мотивам сказок, загадки.Ход занятия:Звучит мелодия «В гостях у сказки».Воспитатель:Придумано кем-то просто и мудроПри встрече здороваться: "Доброе утро". - Доброе утро и солнцу, и птицам- Доброе утро улыбчивым лицам,- Доброе утро веселеньким глазкам. Сегодня мы вас всех приглашаем в гости.-Ребята, вы любите сказки? Я тоже их очень люблю. Сказка-это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Сегодня утром я получила письмо .Оно из Королевства сказок. Сказочник очень расстроен и он просит нас помочь ему .В Королевстве был сильный ветер- ураган .Он натворил таких бед! Сказочные герои перепутались, многие из них заблудились, потерялись. Ребята, вы согласны помочь сказочнику навести порядок в его Королевстве? Если вы готовы, отправляемся в путь.Ребята, встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:В круг скорее становитесь
Крепко за руки  держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять
Сказки будем мы искать.

Выходим на цветочную поляну.(Пение птиц).Воспитатель. -Ребята, куда это мы попали? Это цветочная поляна. Как много здесь красивых цветов .А вот этот цветок какой-то необычный. Наверное, волшебный , пойду посмотрю. И правда на лепестках что-то написано. Волшебный цветок(ребенок) «говорит»:

Вокруг нас и там, и тутСказки разные живут.На полянке есть загадкиОтгадайте без подсказки.Называйте ,посмелейЭтих сказочных друзей!1 Перед волком не дрожал От медведя убежал, А лисице на зубок Все же попался …(КОЛОБОК)2 У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят Далеко они глядят. (ГУСИ-ЛЕБЕДИ)3 Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка) 4 Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка") 5 Возле леса, на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя)6Нет ни речки, ни пруда –Где воды напиться?Очень вкусная водаВ ямке от копытца. (Алёнушка и братец Иванушка) 7 Летела стрела и попала в болото. А в этом болоте поймал ее кто-то. Кто распростился с зеленою кожей, Стал мигом красивою и пригожей? (Царевна-лягушка) 8 Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Кто же были эти Маленькие дети? (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)-Молодцы, ребята! Как много вы знаете сказок и сказочных героев!-Посмотрите ребята, там вдали виден лес. Давайте пойдем туда. Включается песня «Сказки гуляют по свету»(Музыка Е. Птичкина, слова М .Пляцковского).Воспитатель. Мы попали в сказочный лес, Сколько здесь вокруг чудес!Ребята, посмотрите, какие нарядные ели растут. А на них выросли шишки. Да не простые, а золотые. Я думаю, что эти ели из Королевства сказок. Посмотрите, и яблоня среди елей. Я думаю, что она из какой-то сказки. Ребята, а вы не знаете в какой сказке живет яблоня? («Гуси –лебеди»).А где же другие сказки? Воспитатель берет одну из шишек и читает:В Королевстве был сильный ветерСказки все он спутал.Шишки вы должны собратьИ названия сказок отгадать! -Ребята, возьмите по одной шишке и сядим на пенечки.(На шишках написаны отрывки из сказок). «Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! » (Маша и медведь) «Дед бил – бил, не разбил, баба била – била не разбила Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось… » (Курочка Ряба) «На столе стояли три миски с кашей. Большая миска была Михайлы Потапыча, средняя – Настасьи Петровны, а самая маленькая – Мишуткина… .» (Три медведя) «Прибежала лисичка к теремку, постучала и спрашивает, кто, кто в теремочке живет? » (Теремок) «Слышим, слышим-не матушкин голосок!Наша матушка поет тонким голоском.»(Волк и семеро козлят) «Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?»(Гуси-лебеди) «Не пей братец, козленочком станешь»(Сестрица Аленушка и братец Иванушка) «Жили - были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она к зайцу, да его и выгнала.»(Заюшкина избушка) «Как – то раз лиса шла по дорожке, и нашла на дороге скалочку. Подняла её и дальше пошла. А как пришла в деревню, в первую же избу постучалась.» (Лиса со скалочкой)«Шли да шли и вдруг нашли большую круглую головку сыра. Хотели было поделить ее поровну, но не сумели.»(Два жадных медвежонка) «Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Потерял дед рукавичку.»(Рукавичка)«Целую ночь сидел волк у проруби-хвост и приморозило. Под утро хотел подняться- не тут-то было.»(Лиса и волк)Ребята, продолжим путь.Вправо- влево повернись,Вокруг себя покружисьНа новом месте окажись.На столе разложены иллюстрации к сказкам.-Ребята, будем сказки вспоминать и героям помогать? Узнали сказку?(Ответы детей)Сказку «Репка» посмотритеИ героям помогите.Репку надо им достать,Кто за кем ,где должен встать?

Эта сказка «Теремок»Он не низок ,не высок.И жильцов своих всех ждет,Кто за кем сюда придет?-А этих сказочных героев вы узнали? Из каких сказок они?(«Три дочери» ,Г. Тукай «Водяная» ,А .Алиш «Болтливая утка», «Два петуха»(«Чукмар и Тукмар»)).Под музыкальное сопровождение по узенькой тропинке отправляемся дальше. На пеньке сидит колобок.-Ребята, вы узнали этого сказочного персонажа? (Колобок).Скажите мне, а как заканчивается эта сказка? (Лиса съела Колобка). А какую песню спел Колобок? Как жаль Колобка! И дед с бабкой, наверное, очень огорчились. Они его искали, ждали. Давайте, дети, сядем и придумаем другой конец сказки – добрый, хороший. (Ответы детей).-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза и скажем волшебные слова:Один, и два, и три, и восемь,В детский сад всех переносим.

-Закончилось наше путешествие. Как вы считаете ,мы справились с заданиями? Что понравилось больше всего ?Что вызвало затруднения? ( Ответы детей).-Ребята, сказочник очень обрадовался ,что все сказочные герои вернулись в Королевство и прислал нам сказки-раскраски. А бабушка с дедушкой из сказки «Колобок» испекли нам угощения.Ребенок рассказывает:В мире много сказок грустных и смешных,И прожить на свете нам нельзя без них.Пусть герои сказок дарят нам теплоПусть добро навеки побеждает зло!Звучит песня «В мире много сказок».Воспитатель. Тут и сказочке конец, А кто слушал-молодец!