Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Конспект занятия «Будем с книгами дружить»

Конспект занятия «Будем с книгами дружить»

Долгай Наталья Валерьевна
Долгай Наталья Валерьевна
DOCX
269
4

В данном документе представлен конспект педагогического мероприятия для детей подготовительной группы, запланированного в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №11» с. Спицевка. Темой данного занятия станет книга, как один из основных источников знаний, а также средство общения и самовыражения для детей. Занятие наполнено интерактивными элементами, позволяющими детям не только слушать, но и активно участвовать в процессе обучения.

Основной целью занятия является формирование положительного отношения к книге, а также развитие читательского интереса и понимания её значимости в жизни. В ходе занятия дети смогут ознакомиться с историей появления книг, представляя себя в роли древних людей, которые использовали различные материалы для письма. Воспитатель проведет экскурсию по страницам истории, показывая, как изменялась форма и содержание книг на протяжении веков.

Занятие будет включать использование различных технологий и методик, таких как пальчиковая гимнастика, элементы ролевых игр, презентации на интерактивной доске и изучение понятий, связанных с книгой и типографией. Дети смогут увидеть старинные способы письма, такие как иероглифы и клинопись, а также поучаствовать в практической деятельности, создавая свои маленькие книги.

Образовательные задачи, поставленные на занятии, включают в себя развитие познавательной активности и интереса к чтению, а также знакомство с профессиями, связанными с книгами и печатью. Это занятие направлено на формирование у детей эмоциональной привязанности к литературе, что, безусловно, станет основой для их дальнейшего обучения и развития.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 11 С. СПИЦЕВКА ГРАЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (МК ДОУ ДЕТСКИЙ САД 11)



Конспект
педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы
по познавательному развитию
Тема: «Будем с книгами дружить»
DSC01644.JPG




Автор-составитель:
Долгай Наталья Валерьевна,
воспитатель муниципального казенного
дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №11» с. Спицевка
Грачевского муниципального района
Ставропольского Края
Электронный адрес:n.dolgay@mail.ru
Сайт:http://dolgaj.jimdo.com/



Спицевка, 2016год
Тема:«Будем с книгами дружить»
Программа:Примерная общеобразовательная Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой в соответствии с ФГОС - М.: Мозаика синтез, 2014. — 368 с.
Образовательные области.
Приоритетная область: познавательное развитие
В интеграции: речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие
Цель: создать условия для формирования правильного отношения к книге, как источнику удовольствия и получения знаний; воспитание читательского интереса и читательской культуры.
Образовательные задачи по приоритетной образовательной области:

  • Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности.

  • Заинтересовать в изготовлении книги, побуждать подбирать нужные сюжеты.

  • Развивать интерес к профессиям работников типографии.

  • Развивать умение проводить опыты и делать выводы.

Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей:
Речевое развитие:способствовать формированию умения давать полный ответ на поставленный вопрос педагога; формировать умение принимать участие в беседе, выражать своё мнение, прислушиваться к мнению товарищей; развивать речь, пополнять словарный запас новыми словами: иероглифы, клинопись, береста, типография, брошюровка, переплет.
Социально – коммуникативное развитие:воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать товарища; способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни; воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстника; воспитывать бережное отношение к книге.
Художественно – эстетическое развитие:формировать умения слушать и воспринимать мелодию, выполнять движения под музыку; умение подбирать цвет характерный изображению на трафарете.
Физическое развитие:совершенствовать у детей двигательные навыки, пространственную ориентировку.
Целевые ориентиры: ребенок проявляет разнообразные познавательные интересы; использует основные культурные способы деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; демонстрирует достаточно хорошее владение устной речью; обладает начальными знаниями в социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области истории.
На занятии применяются следующие технологии:
Здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика), информационно-коммуникативные (презентация об истории появления книги), игровые (перевоплощение в древних людей, поход в типографию).
Методы и приемы, используемые в работе с детьми:Словесный, наглядный, практический, игровой.
Оборудование для детей:камни на каждого ребенка большие и маленькие (древние надписи на твердых материалах, носит название эпиграфика), набедренные повязки (имитация одежды древних людей), глиняная плитка, кора березы, береста; трафареты: берёза, ромашка, флаг, слово Россия, самовар; салфетки, альбомные листы, картон, детские халаты (для создания игровой мотивационной деятельности), формы с глиной, шпажки для каждого ребёнка, порошковая краска (красная, желтая, синяя, коричневая), ватные палочки для каждого ребенка, влажные салфетки, корзины для использованных салфеток.
Оборудование для педагога:интерактивная доска, презентация «Как появилась книга», печатная или пишущая машинка (когда-то эта вещь была принадлежностью тех, кого принято называть людьми интеллектуальных профессий: ученых, писателей, журналистов), брошюратор или переплетная машина (нужна для того, чтобы созданный печатный документ стал не только презентабельным, но и удобным для обращения, ведь сшитые в брошюру листы не распадаются).
Предварительная работа: просмотр презентации «Как появилась бумага», «Древние люди», экскурсия в библиотеку, рассматривание альбома «Работа в типографии», разучивание стихотворения С. Михалкова «Как бы жили мы без книг».
Словарная работа: пещера, иероглифы, клинопись, береста, берестяная грамота, спецодежда, типография, брошюратор.
Содержание организованной образовательной деятельности

  1. Организационный этап.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Как зовут вашего воспитателя? А меня зовут, Наталья Валерьевна, и сегодня занятие проведу с вами я. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
1 слайд. «Книжная полка с книгами».
Воспитатель:Я к вам сегодня пришла не с пустыми руками. Хотите посмотреть, что я вам принесла? Что это?
(Дети подходят к столу, на котором разложены книги и рассматривают их).
Ответы детей: Книги.

  1. Мотивационно-ориентировочный этап.

DSC01644.JPGВоспитатель:Я вам принесла мои самые интересные книги. Среди этих книг есть рукописная книга(беру в руки книгу, написанную от руки).
Воспитатель:Ребята, скажите, а что значит рукописная?
Ответы детей: Книга, написанная рукой.
Воспитатель: А эту книгу я сделала вместе с ребятами из моего детского сада. (показываю книгу с названием «Россия», сшитую на брошюраторе). Кто может прочитать, как она называется?
Ответы детей: Россия.
Воспитатель: А кто мне ответит, Россия – это что?
Ответы детей: Наша страна, название страны в которой мы живем.
Воспитатель: Хотите попробовать сами изготовить такую же книгу?
Воспитатель:Для начала скажите мне, из какого материала сделана эта книга?
Ответы детей: Из бумаги.
Воспитатель:Вы знаете, что не всегда книги изготавливали из бумаги. Как вы думаете, из чего раньше делали книги?
Воспитатель:Прежде, чем мы приступим к изготовлению нашей книги, предлагаю вам немного попутешествовать по страницам истории и посмотреть из чего раньше люди изготавливали книги. Вы согласны?
Ответы детей: Да.
2 слайд. «Изображение пещеры» (обращаю внимание детей на экран).
Воспитатель:Как вы думаете кто это? Это древние люди. Где они жили?
Ответы детей: Древние люди жили в пещерах
Воспитатель:Давным-давно, когда не было ни домов, ни машин, древние люди жили в пещерах, они жили небольшими племенами и носили шкуры животных.

  1. Поисково-исследовательская деятельность.

3 слайд. «Иероглифы».
Воспитатель:Рисовали древние люди на скалах, наскальные картинки - иероглифы. Повторите это слово (повторяем все в месте и индивидуально).
DSC01644.JPGВоспитатель:Люди высекали камнем на стенах пещер разные рисунки: солнце в виде круга, луну в виде полукруга, оленей, охотников с копьями.(Рассматриваем картинки на слайде).
Воспитатель:Давайте перевоплотимся в древних людей, наденем повязки и отправимся в пещеру, будем с вами пробовать писать на камне. (Звучит таинственная музыка. Надеваем набедренные повязки и отправляемся в пещеру, где около имитации костра расположены камни большие и маленькие для каждого ребенка.Дети берут тонкие круглые камешки и ими рисуют набольших камнях).
Воспитатель:Легко или трудно рисовать на камне?
Ответы детей: На камне рисовать трудно.
(снимаем набедренные повязки, вытираем руки салфетками)
Воспитатель:Поэтому люди стали искать другой способ письма.
4 слайд. «Клинопись».
DSC01644.JPGВоспитатель: Они стали писать на глиняных дощечках. Это письмо приобрело название – клинопись(повторяем слово хором и индивидуально).
5 слайд. «Глиняная книга»
Воспитатель:Это глиняная книга. Может, кто - то из вас знает, чем писали в этих книгах?
Ответы детей: В этих книгах писали палочками.
Воспитатель:Глиняные книги – самые древние. На ещё мягкой и влажной глине выдавливали острой палочкой слова – значки. Потом дощечки сушили и обжигали в печах. Одна книга могла состоять из нескольких плиток. Такие книги были очень тяжёлые и хрупкие.
Воспитатель:Вы хотите попробовать написать на глине?
Ответы детей: Хотим.
Воспитатель: Давайте вспомним, как будет называться книга, которую мы собираемся изготавливать?
Ответы детей: Россия
6 слайд. «Надпись Россия».
Воспитатель:Я предлагаю вам напечатать на глине будущее название нашей книги - Россия.( Дети печатают палочками на глине)
Воспитатель:Как вы думаете, на чем легче писать: на глине или на камне? Почему?
Ответы детей: На глине,потому что она мягкая и писать на ней легче, чем на камне. (В этот момент вытираем руки салфеткой).
7 слайд. «Изображение берёзы, берестяной грамоты, бересты».
DSC01644.JPGВоспитатель:Сейчас наша страна называется Россия, а раньше ее называли Русь или Русь - матушка. И в то далекое время люди начали писать на бересте.
Воспитатель:Кто знает, что такое береста?
Ответы детей: Кора берёзы.
8 слайд. «Хоровод».
Воспитатель: А ещё на Руси люди любили водить хороводы. Давайте и мы с вами немного отвлечемся и заведем хоровод?
(Под музыку «Во поле береза стояла» отправляемся в «горницу»)
9 слайд. «Комната в русском народном стиле».
Воспитатель:А куда это мы с вами попали? Мы с вами попали в горницу. Горницей на Руси называли комнату, в которой встречали гостей.
DSC01644.JPGВоспитатель:Интересное что-то лежит на столе, что это бумага?(Предлагаю детям рассмотреть кору березы).
Ответы детей: Нет, береста, кора березы.
Воспитатель:Давайте попробуем карандашами порисовать на бересте (дети берут карандаши и рисуют на бересте).
Воспитатель: На чём легче рисовать на глине, камне или бересте?
Ответы детей: На бересте.
Воспитатель:Попробуйте сложить её пополам, что происходит с берестой?
Ответы детей: Ломается.
Воспитатель:Тогда люди придумали бумагу. Кто знает, из чего делают бумагу?
Ответы детей: Бумагу делают из дерева.
Воспитатель:Хотите посмотреть, какой путь проходит бумага, прежде чем из нее сделают книгу.
10 – 13 слайд. «Этапы изготовления бумаги».
14 слайд. «Рукописная книга».
DSC01644.JPGВоспитатель:Когда появилась бумага, люди стали писать книги пером и чернилами.
15 слайд. «Печатный станок».
Воспитатель: Потом появились печатные станки и печатные машинки.
16 слайд. «Печатная машинка».
Воспитатель: Я вам принесла настоящую печатную машинку. Хотите попробовать на ней попечатать?
Воспитатель:
Прежде, чем мы приступим к работе, нужно размять свои пальчики.


Пальчиковая гимнастика «Печатная машинка»

Shape1 На пишущей машинке
Друг за другом в ряд
Черные и белые
Буквы – кнопочки стоят

Пальцы сжаты в кулачки. Поочередно поднимают пальцы на обеих руках.

Shape2 Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем нажимать.
Мы печатали – устали
Долго – долго нажимали

Имитация стука по кнопкам.

Shape3 Отдохнём, отдохнем
И опять стучать начнем.

Встряхивают кистями рук,

Shape4 Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем нажимать.
Мы стучали, мы стучали,
Вот и книгу написали.


Выполняют движения, имитирующие стук
пальцами по буквам машинки.



Воспитатель: А теперь можно подойти к печатным машинкам и пробовать напечатать любые слова. (Дети печатают на машинках).
Воспитатель:Скажите, из какого же материала легче всего изготовить книгу?
Воспитатель:А вы знаете, где изготавливают книги?
Ответы детей: В типографии.

  1. Практическая деятельность

17 -20 слайды. «Типография».(Просмотр слайдов о типографии).
DSC01644.JPGВоспитатель:Сейчас мы с вами отправимся в типографию «БУКВАРЬ», где вместе изготовим книгу. Прежде чем приступить к работе, нам нужно надеть спецодежду - халаты (дети надевают халаты).
Воспитатель:Давайте вспомним, как будет называться наша книга?
Ответы детей: Россия.
Воспитатель:Название у книги уже есть. Теперь нам нужно выбрать бумагу, из которой будем делать книгу. (Дети подходят к столам. На них лежат три вида бумаги: салфетки, картон, альбомный лист для каждого ребёнка).
DSC01644.JPGВоспитатель: Рассмотрите бумагу и определите, какая из них подойдёт для изготовления книги.
(Дети рассматривают, определяют качество и делают вывод: салфетка мягкая, легко рвётся; картон трудно рвётся, плотный; альбомный лист прочнее, чем салфетка, но мягче чем картон – оптимальный вариант для изготовления книги).
Воспитатель:Бумагу мы выбрали, что ещё нам понадобится для работы?
DSC01644.JPGОтветы детей: Краски, трафареты.
Воспитатель:Молодцы, теперь мы поработаем художниками – иллюстраторами. Нам нужно нарисовать иллюстрации к нашей книге и оформить обложку. (Подходят к столу с трафаретами, сухими красками, выбирают все необходимое. Воспитатель предлагает несколько вариантов изготовления обложки, выбирают наиболее понравившийся. Один ребенок с воспитателем оформляет обложку, а остальные готовят иллюстрации. Дети с помощью трафаретов печатают: берёзу, герб, флаг Росси, кремль, самовар, медведя, голубя, ромашку).
Воспитатель: Обложка и иллюстрации у нас готовы, теперь мы отправляемся в цех брошюровки и переплета.
DSC01644.JPG(Воспитатель показывает брошюратор. Проговаривают незнакомое слово хором и индивидуально).
Воспитатель:Соблюдаем технику безопасности – я работаю с брошюратором сама, а вы сделайте шаг назад. (С помощь брошюратора соединяем обложку и страницы книги).

  1. Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель:Вот какая замечательная книга у нас с вами получилась (рассматривают страницы книги). Когда вы будете показывать книгу другим ребятам, вспомните о том, сколько труда было затрачено на ее создание, относитесь к книгам бережно.
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с книгами?
DSC01644.JPGОтветы детей: Книги нельзя брать грязными руками, загибать страницы, рвать, рисовать в книге.
Воспитатель:Ребята, мы с вами сегодня в разных местах побывали, много повидали. Что же вам запомнилось больше всего?
Ответы детей: рисовали на камне, печатали на глине, печатной машинке, бересте, делали иллюстрации к книге.
Воспитатель:Пока мы изготавливали книгу, я придумала веселое стихотворение. Хотите послушать?
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Книжки мы не обижаем.
Как беречь их, твердо знаем.
А теперь всем на прощанье
Дружно скажем: «До свиданья!»
Воспитатель:Давайте возьмемся за руки и вместе со мной попробуем его прочитать. (Все берутся за руки и проговаривают).