Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Конспект интегрированной ООД «Сундучок чудес пирата»

Конспект интегрированной ООД «Сундучок чудес пирата»

Галиакбарова Гузель Зуфаровна
Галиакбарова Гузель Зуфаровна
DOCX
310
5

Данный документ представляет собой конспект интегрированной образовательной области динамичной и увлекательной тематики «Сундучок чудес пирата». Основная цель этого занятия заключается в обобщении и систематизации знаний, полученных детьми в подготовительной группе. Конспект включает в себя подробное освещение учебных задач, которые охватывают образовательные, развивающие и воспитательные аспекты.

Первая задача образовательного направления направлена на знакомство детей с составом числа 8 из двух меньших, что способствует развитию математических умений. Закрепление названий дней недели и навыков порядкового счета формирует основу для дальнейшего освоения школьной программы. Вторая задача включает в себя упражнения в классификации, развитие пространственных представлений и навыков внимания, что как раз отвечает за развитие мышления.

Воспитательный компонент включает формирование у детей навыков усидчивости, желания общаться и взаимодействовать. Дети учатся слушать друг друга, взаимовыручаться и оценивать результаты своей деятельности. Важность всех этих аспектов подчеркивает необходимость комплексного подхода к обучению, который объединяет в себе несколько образовательных областей: здоровье, социализация, коммуникация и познание.

Ход занятия спланирован с интересными интерактивными моментами, такими как артикуляционная гимнастика, загадки и творческие задачи. Дети получают возможность не только обучаться, но и весело проводить время, участвуя в роли приключений, что делает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся. Важным моментом является также эстетическое восприятие окружающего мира через художественное творчество и музыку, актуализирующее положительные эмоции и интерес к учёбе.

Таким образом, конспект интегрированной ООД «Сундучок чудес пирата» является ценным инструментом, способствующим всестороннему развитию детей, формированию дружеских отношений и любви к обучению. Успех занятия определяет активное участие детей и их готовность к новым открытиям, которые открываются через знания и взаимодействие друг с другом.

Предпросмотр

Конспект интегрированной ООД в подготовительной группе на тему: «Сундучок чудес пирата» Цель: обобщение и систематизация у детей полученных знаний. Задачи:

  1. образовательные: познакомить с составом числа 8 из двух меньших, закрепить названия дней недели, навыки порядкового счета.

  2. развивающие: упражнять в классификации блоков по нескольким признакам, закрепить представления о геометрических фигурах, пространственные отношения на листе бумаги, развитие памяти, внимания, мышления.

  3. воспитательные: воспитывать усидчивость, умение слушать, взаимовыручку, желание оказывать помощь, формировать навыки выполнения поставленной задачи, умения оценивать результаты своей деятельности.

Интегрируемые образовательные области: здоровье, социализация, коммуникация, познание, художественное творчество, музыка. Ход НОД 1. Организационный момент (дети с воспитателем стоят в кругу) Вос-ль: В круг широкий вижу я Встали все мои друзья Мы сейчас пойдем направо А теперь пойдем налево В центр круга соберемся И на место все вернемся Все друг другу улыбнемся, Все в сборе - дети, взрослые Мы можем начинать Но прежде надо дружно Всем здравствуйте сказать. 2. Основная часть. Воспитатель обращает внимание детей на камень с надписью: Вот чудеса, камень какой-то, ну прямо как в сказке. что же на нем написано? Прочитайте пожалуйста. «Прямо пойдёшь – доброе дело сделаешь своему другу»; «Налево пойдешь – с другом расстанешься навсегда»; «Направо пойдешь – красивую игрушку найдёшь». Вос-ль: Дети, какую из дорог выбираем? Почему? (Потому что друзья должны выручать друг друга из беды, помогать друг другу. Друг никогда не обидит, всегда придет к тебе на помощь). Вос-ль: Дети, а вы знаете пословицы и поговорки о дружбе, о друзьях? Назовите пожалуйста. «Один за всех, все за одного» «Один в поле не воин» «Человек без друзей, что дерево без корней» «Сам погибай, а друга выручай» (Раздается звон колокольчика) Вос-ль: Ребята, кто это звенит, пойду-ка я посмотрю, а вы закройте глазки и ждите меня. Кто-то оставил нам карту с заданиями, давайте посмотрим, куда она нас приведет и, что мы с вами там найдем. А вы любите загадки? А сказки? А сюрпризы и путешествия? Послушайте дети За горами и лесами Сундучок есть с чудесами Сундучок да с чудесами Давайте его отыщем Вместе с вами! Воспитатель: А находится он в стране красивых слов и добрых дел. Я укажу вам путь. А вы готовы делать добрые дела? А красиво и правильно говорить? Для того чтобы было всем понятно, нужно выговаривать все правильно и внятно. Я предлагаю выполнить артикуляционную гимнастику для языка: 1 упражнение: «Беззвучный колокольчик» (рот раскрыт, а язычок движется от одного уголка рта к другому) 2 упражнение: «Голосистый колокольчик» (губы растянуты в улыбке, произносится «Динь динь, динь, динь») 3 упражнение: «Трубочка» (вытянули губы трубочкой и запели ду-ду-ду, ду-ду-ду) 4 упражнение: «Шарики» (превратите язычок в шарик и покатывайте его, то за одной щекой, то за другой, а затем по кругу) . Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь в путь. Что за чудо островок! На нем домик-теремок! Раньше его здесь не было! ТС-с-с! Да в нем слышна музыка! Ну-ка подойдем тихонько поближе, прислушаемся и с помощью движений, покажем, что там происходит. На домике надпись «Школа». (звучит музыка: колыбельная, марш, танцевальная; дети «спят», маршируют, танцуют) Воспитатель: Дети, чтобы нам в нее попасть надо быстро на вопросы отвечать. Готовы? • Какая часть суток сейчас наступила? • Какой сегодня день недели? • Назовите второй день недели? • Назовите выходные дни недели? • Какое число следует за числом 6? • Назовите соседей числа 3. • Какое число стоит перед 9? • Из каких двух меньших чисел состоит число 5? Воспитатель: Молодцы какие! На все вопросы ответили. Предлагаю пройти в класс и сесть за парты. (Дети садятся за столы и звенит звонок) . Воспитатель: Прозвенел звонок веселый Он позвал ребят всех в класс Скажем дружно: «Здравствуй школа» Все готовы на урок? Дети: Да! Питер ПЕН: Хоть ты смейся, Хоть ты плачь Не могу решать задач! Помогите мне, ребята Все расставить по местам Научусь решать задачи Буду благодарен вам! • Посмотрите сколько зайцев сидят под елкой? (4) • Сколько зайцев к ним прибежало? (вос-ль ставит 3 зайца) • Ребята, составьте пожалуйста, про них задачку. (дети составляют задачи) • А что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего зайцев было под ёлкой? • Давайте обозначим решение цифрами и знаками? Питер ПЕН: Умнички! Вот теперь и я научился решать задачи. А следующее задание называется «Что здесь лишнее? » (На доске карточки с заданиями) 1. Зима, весна, день, лето, осень 2. 1, 2, 3, 4, круг, 5 3. +, -, 8, =,< 4. Круг, квадрат, - , трапеция, треугольник 5. Утро, ночь, <, день, вечерПитер ПЕН: Реши «хитрую» задачу и покажи цифру-ответНа столе стояло 4 стакана с вишней. Горело 7 свечей. 2 погасли. Олег 1 стакан вишен съел. Остальные сгорели.Сколько стаканов осталось на столе? Сколько свечей осталось?

Реши задачу, запиши решение.Три зайчонка, пять ежат, Десять детей играли в хоккейХодят вместе в детский сад. Одного позвали домой, Посчитать мы вас попросим, Смотрит он в окно, считает,Сколько малышей в саду? Сколько их теперь играет? Воспитатель: Ребята мы с вами хорошо потрудились. А в подарок для Питера ПЕНА я предлагаю украсить салфеточки. Но украсим их геометрическими фигурами. Приготовьте квадраты. В центр поместим овал, над ним прямоугольник, справа от прямоугольника круг, слева от овала треугольник, под ним трапецию, В правом нижнем углу квадрат, слева от квадрата многоугольник, в левом верхнем углу полукруг.  А теперь давайте проверим, у всех получились такие салфетки? ( Воспитатель вывешивает образец) Воспитатель: Какие вы умные ребята, и сколько добрых дел совершили! А сейчас нужно выполнить последнее задание. Если мы с ним справимся, то узнаем, где находится сундучок. Дети, вы готовы? Тогда успехов вам! (Графический диктант по клеточкам «Цветок») Воспитатель: Ребята, что у вас получилось? (цветочек). Я, кажется, догадалась, где находится сундучок. А вы? 3. Заключительная часть. Предлагаю всем выйти из школы на полянку. Посмотрите какой необычный цветок! Как он называется? а где же сундучок и что в нем? золотые монетки, давайте на них нарисуем свой знак, который покажет наши успехи. Веселый смайлик – все получилось и понравилось, грустный смайлик – не все получилось, но понравилось, печальный смайлик – было не интересно и многое не получилось. дети садятся на свои места и рисуют на монетках. Б. Загадушка: Ребятки, мы возьмем его в группу и посмотрим, что в нем. Договорились? 3. Рефлексия Б. Загадушка: А сейчас предлагаю поиграть в игру «Цветы и бабочки». На полянке (на полу) растет 3 цветка. • Красная роза (мне очень понравилось и все получилось) • Голубой василек (было интересно, но кое-что не получалось) • Ромашка (было не интересно, многое не получалось) (Дети превращаются в порхающих бабочек и занимают места на цветке, который считают своим) Б. Загадушка: Ну что же, милые друзья, Я рада, что вы не подвели меня. Каждый – просто молодец! А путешествию - конец! Давайте дружно скажем: Один, два, три, повернись И в свою группу вернись! (Восп-ль раздает угощение из сундучка)

воспитатель переодевается в бабушку-загадушку Б. Загадушка: Здравствуйте. Это мой колокольчик меня к вам за помощью привел. А вы знаете, ребятки Про мои задания-загадки? Где отгадка, так конец? Кто подскажет, молодец! А вы любите загадки? А сказки? А сюрпризы и путешествия? Послушайте дети За горами и лесами Сундучок есть с чудесами Сундучок да с чудесами Давайте его отыщем Вместе с вами! Б. Загадушка: Ребята, нам пора дальше в путь 1.2.3 повернись и в лесу сказочном очутись! Вспомните правила поведения в лесу. (Дети по очереди называют правила поведения в лесу присажив-ся) Дети, посмотрите какое «Чудо дерево», а под ним конверт. Какие интересные задания прислало нам «Чудо-дерево» (Дети по очереди читают задания и выполняют их) 1 задание: отгадайте загадки: • Зимой и летом одним цветом (ель) • Туловище белое, а руки зеленые (береза) • На берегу, у обрыва, долго-долго плачет… (ива) Б. Загадушка: Как все это назвать одним словом? (деревья) 2 задание: «Какой буквы не хватает? » Б. Загадушка: Прочитайте слова и скажите, какая первая буква потерялась (л) иса (в) олк (м) едведь (к) рот (з) аяц (ё) жик (м) ышь (в) ерблюд Какое животное не живет в моем лесу? Откуда прибыл этот гость? 3 задание: Расскажите, кто где живет или как называются жилища зверей: (лисья нора волчье логово, медвежья берлога, мышиная нора) . Б. Загадушка: Молодцы со всеми заданиями справились, нам пора дальше в путь. Физминутка: По дорожке, по дорожке, Скачем мы на правой ножке И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке Не сутультесь, грудь вперёд Замечательный народ! По тропинке побежим По тропинке побежим, На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки Сладко потянулись, И друг другу улыбнулись. Б. Загадушка: Ребята, а это что за дом такой? (Дети читают «Лесная школа»)

Б. Загадушка: Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами находимся в лесной школе, но я думаю, что вы уже представляете что вас ждет в настоящей школе. Можете рассказать? А в этом нам помогут опорные слова. Предлагаю их прочитать и составить с ними предложения. (школа. учитель, ученик, звонок, парта, оценка) . (Дети составляют предложения: Скоро мы будем учиться в школе. В школе работает учитель. Мы будем хорошими учениками. Дети в школе сидят за партой. Мы будем получать только хорошие оценки.) (Ромашка, Попробуйте из этого слова составить другие слова. (дети составляют слова и замечают сундучок)