Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Сказочные птицы: путешествие в мир искусства и музыки

Сказочные птицы: путешествие в мир искусства и музыки

Амбарцумян Надежда Анатольевна
Амбарцумян Надежда Анатольевна
DOC
224
2

В данном занятии «Сказочные птицы» мы погружаемся в волшебный мир, где музыка и искусство переплетаются, создавая удивительные образы. Целью занятия является развитие эмоционально-эстетической отзывчивости детей через сравнительное восприятие музыкальных и художественных произведений. Мы будем учить детей чувствовать и видеть прекрасное, побуждать к творческому самовыражению и развивать их воображение.

Начнем с пальчиковой гимнастики, которая вводит детей в атмосферу сказочного царства. Песни и рифмы помогут активизировать внимание и создадут предвкушение удивительных открытий. Участники занятия услышат о царе и его дочерях, которые оказались в плену сказочной судьбы. Это вводное упражнение станет основой для ожидания волшебных превращений и задумчивых бдений.

Продолжая, мы предложим детям отправиться в волшебный сад и послушать пение заколдованных птиц. Звучащая музыка создаст нужное настроение, и дети смогут не только слушать, но и визуализировать поющие птицы, изображенные на иллюстрациях. Это поможет развить их ассоциативное мышление и творческое воображение, что является важной частью занятия.

Следующий этап приглашает детей к самостоятельно практической деятельности, в рамках которой они будут раскрашивать изображения заколдованных птиц. Каждый сможет выбрать цвета и техники, которыми он будет пользоваться, тем самым внося свою индивидуальность в общее искусство. Эта часть занятия, несомненно, укрепит креативные способности детей и позволит провести время в созидательной атмосфере.

Предпросмотр

СКАЗОЧНЫЕ ПТИЦЫ


Цель: развитие эмоционально-эстетической отзывчивости при сравнительном
восприятии музыкальных и художественных произведений, развитие
творческого воображения.


Задачи:

  • развивать умение чувствовать, видеть, говорить о прекрасном в музыке, живописи, поэзии;

  • побуждать детей передавать особенности сказочных образов цветов, добиваясь выразительности с помощью цвета;

  • развивать воображение детей.


Ход занятия


Пальчиковая гимнастика.
«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Попали мы, ребята, в сказочное царство-государство, где жили … давайте их пересчитаем:
На златом крыльце сидели:
Царь, царица, сестра-молодица,
Заморский портной, воевода седой,
Нянюшки, мамушки, сватьи да кумушки.
Ох, и веселый скоморох! Ох!
Скоморох пошел плясать,
Сватьи, кумушки – поспать,
Няньки – детушек качать,
Воевода – воевать,
А портной – шелками шить,
Чтоб царице угодить.
Царь остался во дворце
На своем златом крыльце…
Что-то царь сидит не весел,
Низко голову повесил…»


Сказка-игра.
«Что случилось? Что за беда приключилась? А вот оно что… Было у царя три дочери. Каждое утро гуляли они в батюшкином саду, где росла яблоня с яблочками молодильными. Да только рвать их нельзя было до поры, до времени. Только ослушались дочери отцовского наказа, съели по яблочку и превратились в птиц красоты невиданной! А чтобы не разлетелись птицы по свету, запер их царь за семью дверями, за семью замками».


Предложить детям отправиться в волшебный сад и послушать, как поют заколдованные птицы. Дети слушают музыку и одновременно рассматривают иллюстрации к сказкам, где изображены птицы.
Предложить найти птицу, которая может петь таким голосом… (Звучит «В разлуке» М. Глинки – музыка нежная, плавная, задумчивая, прозрачная.) Если дети узнают, что это лебедь и находят его на иллюстрации, описывают его: шея изогнута гибкой, грациозной линией, оперение, словно пена морская. Предложить произнести слово «лебедушка» и вслушаться в певучесть звуков, а потом пройтись под музыку, как лебедушка.
Предложить детям угадать птицу, которая может петь другим голосом… (Звучит «Камаринская» П.И. Чайковского – музыка звонкая, сказочная, светлая, яркая, радостная, танцевальная.) Дети предполагают, что это Жар-птица, потому что у нее яркое оперение, как у русской красавицы сарафан, а на голове – хохолок – яркий и красочный.
Но вот раздается голос еще одной птицы…(Звучит «Марш» С. Прокофьева – музыка колючая, важная, мрачная, таинственная.) Дети узнают голос вороны, потому что у нее темные, взъерошенные перья, клюв острый, с горбинкой.


Самостоятельная практическая деятельность.
«Как и все девушки, молодые царевны очень любили наряжаться. И каждый день слуги приносили в сундучках подарки от царя, где лежали заморские ткани. Каждая дочь выбирала себе те ткани, которые были ей к лицу и подходили по характеру. Но однажды пошел волшебный дождь и смыл все краски с нарядов заколдованных птиц. Можно ли им помочь?»
Дети предлагают раскрасить красками оперения птиц. Дети раскрашивают заготовленное контурное изображение трех птиц.