Школа дорожной науки: учимся безопасно переходить дорогу
В рамках программы «Школа дорожной науки» мы стремимся формировать у детей не только знания о правилах дорожного движения, но и важные навыки безопасного поведения на дороге. Наша цель — подготовить подрастающее поколение к самостоятельному передвижению в городской среде, где каждый день можно столкнуться с различными ситуациями на дороге.
Обучение проводится через интересные и увлекательные методы. Дети не просто читают о правилах, но и активно взаимодействуют с материалом: участвуют в беседах, обсуждают дорожные знаки и даже выполняют творческие задания. Это позволяет им не только запомнить информацию, но и осознать ее важность. Каждое занятие наполнено играми и мультимедийными элементами, что делает процесс обучения динамичным и интересным.
Одним из ключевых аспектов нашей работы является воспоминание о различных видах транспорта и их роли на дороге. Дети учатся различать специальный и пассажирский транспорт, обогащая свой словарный запас новыми терминами. Для нас также крайне важно сформировать у детей уважительное отношение к пешеходам и другим участникам дорожного движения, что позволяет воспитать в них культуру поведения на общественном транспорте и в жизни в целом.
Наша программа включает и практические занятия, такие как изучение дорожных знаков. Дети не только запоминают, что означает каждый знак, но и понимают, как применять эти знания в повседневной жизни. Мы используем дидактические игры, чтобы закрепить полученные знания, а также развиваем творческое мышление детей через рисование и создание индивидуальных дорожных знаков.
В конце курса у нас проходит «викторина» по правилам дорожного движения, где ребята могут продемонстрировать свои знания и навыки. Баба Яга, которую мы приглашаем на занятия, теперь не только слушатель, но и активный участник, помогает детям осваивать правила и делает это в веселой и доступной форме. Это активное участие формирует взаимное доверие и заинтересованность детей в теме.
Школа дорожной наукиЦель: формировать знания детей о безопасном поведении на дороге.Задачи: - расширить представление детей о дорожных знаках и их назначении;- воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, на улице, на дороге;- уточнить знания детей о видах транспорта (наземный: специальный, пассажирский);-закрепить и систематизировать знания о дорожных знаках;- активизировать процессы мышления, внимания, речи детей;- обогащать словарный запас (пешеход, пассажир, тротуар, пешеходный переход, подземный пешеходный переход, велосипедная дорожка, светофор и т. д.);- закреплять умения согласовывать свои действия с действиями педагога и товарищей;- воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие, отзывчивость;Предварительная работа: - беседа о ПДД;- рассматривание знаков ДД;- заучивание стихотворений;- дидактическая игра «Собери знак».Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, мультимедийная презентация.Оборудование для детей: цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, разрезанные карточки дорожных знаков, кукла. Приемы и методы работы: словесный - художественное слово, вопросы; наглядный - использование мультимедийной презентации; игровой – дидактическая игра «Собери знак», физминутка «Знаки». Ход занятия. Воспитатель :Ребята, мы сегодня с вами побываем в школе Дорожной Науки. Там мы повторим правила дорожного движения, которые необходимо знать всем детям, чтобы с вами не произошла беда на дороге. «для ребят есть правил много- знать их нужно на дороге! Чтоб в беду не угодить, будем вместе их учить!» Воспитатель: Ребята, скажите как можно добраться до школы Дорожной науки? Дети:-Пешком! Воспитатель:-как назыаают людей,которые ходят пешком? Дети -Пешеходы. 1 слаид (Выезжает пожарная, скорая, полицейский автомобиль.) Воспитатель:-Посмотрите едет какой то транспорт.А какой это транспорт? Дети -Специальный Воспитатель:Сможем ли мы добраться на нем до нашей школы?Дети: нет (дети объясняют почему на нем мы уехать не сможем. Пожарный автомобиль - торопится на пожар, скорая помощь - спешит к больному человеку, полицейский - гонится за преступником.)Воспитатель: идем дальше (слайд дорожный знак «автобусная остановка»)Ребята, это что за знак.Дети: остановка автобуса. Здесь останавливается автобус.Воспитатель: а вот и наш автобус (слайд появляется автобус)Сможем ли мы уехать на автобусе? Почему?Дети: да, потому что это пассажирский транспорт.(дети садятся на стульчики, поставленные рядом друг с другом в два ряда)Воспитатель: Ребята, мы сели с вами в автобус и едем в автобусе, то мы кто с вами?Дети: пассажиры.Воспитатель: А вы знаете, уважаемые пассажиры, как надо вести себя в общественном транспорте?Дети: дапоиграем в игру «Разрешается-запрещается»-Тут шалить мешать народу…(запрещается);- быть примерным пассажиром… (разрешается);- всех распихивать локтями, коль заходишь ты в автобус…(запрещается);- не толкаясь, не ругаясь проходить вперед…(разрешается);- уступить старушке место…(разрешается);Молодцы! Знаете правила поведения в общественном транспорте.Воспитатель:(слайд с потоком автомобилей) Приехали! Пешеходу в таком потоке автомобилей можно растеряться. Но если мы будем знать одно важное правило, то не растеряемся даже на самой оживленной улице. Какое это правило, ребята?Дети: проезжая часть – для автомобилей, а тротуар – для пешеходов.(слайд проезжая часть и тротуар) Воспитатель:Вот мы и добрались с вами до Школы Дорожной Науки. (дети садяться за столы). (Выходит с шумом Баба Яга) Баба Яга: (Смотрит на метлу) Ты опять меня подвела, опять сломалась, я ведь тебя только что отремонтировала, все, доберусь до леса и выкину тебя, куплю себе новенький самолет, а может и ракету. Пролетала над вашим селом на метле и вдруг, бац, метла сломалась. Я растерялась, я пропала. Не зная знаков дорожного движения чуть под машину не попала. Кругом машины, машины. Пока я летала, мне не нужны были правила дорожного движения. Признаться честно, я не знаю где и как мне переходить дорогу. Ребята, вы мне помогите и если можно, расскажите, как дорогу переходить, чтоб под машину не угодить. А еще один дед мне сказал, что мне помогут дети, которые учаться в школе дорожных наук! Ведущий: Ребята, вы согласны помочь бабушке? Давайте мы ей расскажем о том, как вести себя на улице, вспомним правила дорожного движения и расскажем Бабушке Яге про дорожные знаки, а она пусть послушает нас и запоминает. Ведущий: У дорожного языка есть свои буквы- знаки. Один знак, одна дорожная буква обозначает целую фразу - дорожный сигнал. Наши дети каждое утро ходят в школу. И им приходится переходить дорогу, а это значит, что с некоторыми из знаков они уже знакомы. Какие дорожные знаки вам известны (ответы детей). Давайте послушаем стихотворения про дорожные знаки, которые нам прочитают ребята Дети рассказывают о знаках (Показывают нужный знак)
Светофор:
Должен каждый знать шофер,
Что главней всех светофор:
Если смотрит красным глазом,
Останавливайся сразу.
Если вспыхнет желтый глаз,
Жди, он сменится сейчас.
А зеленый глаз зажжет –
Смело поезжай вперед!
Знак «Дорожные работы»:
Знак «Дорожные работы».
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.
Знак «Скользкая дорога»:
Говорит знак этот строго:
«Очень скользкая дорога.
Ты с дорогой не шути,
Руль напрасно не крути!»
Знак «Дети»:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Знак «Подземный пешеходный переход»:
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Знак «Главная дорога»:
Вот он знак, каких немного:
Это главная дорога!
Если едешь ты по ней,
Всех становишься главней,
И тебе, как будто Богу,
Уступают все дорогу!
Знак «Пешеходный переход»:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Знак «Движение запрещено»:
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!»
Знак «Въезд запрещен»:
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Знак «Больница»:
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров
Знак «Стоянка запрещена»:
Тормозить здесь можно смело,
Но нельзя стоять без дела.
Пассажиров ты сажай
И скорее уезжай!
Ведущий: Правил дорожных на свете очень много. Бабушка, вы запомнили? Баба Яга: Я уже старая, память меня часто подводит, но вы так доступно рассказали, что даже я запомнила дорожные знаки. Теперича я их запомню на всю жизнь. Ведущий: (На доске вывешены разные дорожные знаки) Посмотрите, какие разные знаки! Но, чем-то они все похожи, чем (формой, цветом). А можно ли их объединить в группы? (можно). Давайте попробуем! (по цвету- синие и красные) . Вопросы детям: -Что может означать красный цвет на этих дорожных знаках (опасность) . -Что может означать синий цвет у второй группы знаков (предположения детей, предписания, рекомендации, советы) . -Как ещё можно разделить эти дорожные знаки (по форме: круг, треугольник, прямоугольник) . -Что говорят нам красные треугольники (предупреждают: осторожно). Поэтому знаки в красных треугольниках называются предупреждающими. Давайте найдём все предупреждающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью. -Есть ещё красные знаки, но они круглые. Вот знак "Въезд запрещён”, а вот- "Движение запрещено”. Они запрещают, значит они. запрещающие. Давайте найдём все запрещающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью. -А вот знаки синего цвета. Что может сказать нам синий круг (разрешает) . А точнее, предписывает, рекомендует. Называют такие знаки предписывающими. Давайте их найдём и назовём. (Слайды) Баба-Яга: А я вот сейчас проверю как дети знают знаки.Сейчас я заколдую знаки и посмотрим смогут ли они их собрать! Д/игра “Сложи знак” (открывают конверт, достают части знака, складывают его и вспоминают, как он называется) Баба-яга: молодцы! Справились с заданием! Ведущий: Бабушка, а поиграй еще с нами в одну игру,(интерактивная игра) Баба Яга: Я, я, я еще хочу с ребятами поиграть, посмотрим, как вы справитесь. Игра “Дорожные знаки” Баба Яга показывает знаки, а ребята выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан. • “Пешеходный переход” (шагают на месте, • “Движение пешеходов запрещено” (стоят на месте, • “Дорожные работы” (имитация – копают землю, • “Скользкая дорога” (качаются с ноги на ногу, • “Велосипедная дорожка” (имитация – едут на велосипеде) . Ведущий: А теперь ребята будем отгадывать кроссворд,проверим и закрепим наши знания. Бабушка ты тоже отвечай. (Баба Яга отвечает на вопросы, если правильно дети поддерживают, если нет, поправляют) Баба Яга: Спасибо, ребята, вы много знаете и меня научили. Я поняла, что плохо не знать правила дорожного движения. Я все поняла, пойду домой, теперь я умная. Лесным жителям расскажу, не поверят. . До свидания! (видеоролик по пдд)