Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Информационные технологии
  3. Конспект занятия: «Дикие животные весной»

Конспект занятия: «Дикие животные весной»

Филатова Татьяна Юрьевна
Филатова Татьяна Юрьевна
DOCX
304
1

В данном документе представлен конспект занятия для средней группы детского сада, посвященный теме «Дикие животные весной». Занятие направлено на познавательное развитие детей и обогащение их представлений о природе, ее изменениях в весенний период, а также о жизни диких животных.

Целью занятия является активизация познавательных интересов детей и развитие их словарного запаса в контексте весенних изменений. Задачи занятия включают развитие общей моторики, координации речи с движением, а также развитие слухового восприятия и мышления. Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении создает интересный и интерактивный подход к освоению материала.

В начале занятия педагог вводит детей в тему, обсуждая с ними изменения, которые приносят весна, и знакомя с ее «помощниками». Затем проводится упражнение на релаксацию, которое помогает детям настроиться на занимательную тему занятия. Параллельно с этим, осуществляется физкультминутка, что способствует активному вовлечению детей в процесс.

Основная часть занятия проходит через презентацию, где дети знакомятся с различными дикими животными, их поведением и образом жизни весной. Чередование игровых моментов, обсуждений и дыхательных упражнений создает увлекательную атмосферу, где дети могут активно участвовать и делиться своими знаниями.

В конце занятия подводятся итоги, и осуществляется закрепление пройденного материала через игру «Правда-неправда», где дети могут продемонстрировать свое внимание и усвоение темы. Этот подход делает обучение не только эффективным, но и радостным для всех участников.

Предпросмотр

Конспект занятия в средней группе с использованием ИКТ по теме:
«Дикие животные весной».


Образовательная область «Познавательное равитие».
Цель: обогащение представлений об изменениях в жизни диких животных весной, развитие познавательных интересов.
Задачи:
- активизация словаря по лексической теме
- образование существительных в Р.п
- развитие общей моторики и координации речи с движение
- развитие зрительного восприятия
- развитие слухового восприятия и чувства ритма
- развитие неречевого дыхания
- развитие мышления
 Ход занятия.

  1. Организационный момент. Введение в тему занятия.

Мне очень нужна ваша помощь. Когда я шла в сюда, заметила, что на улице воздух потеплел, солнышко стало светить ярче, на деревьях увидела почки! Скажите, какое время года наступило?
 Если снег повсюду тает,
 День становится длинней,
 Если все зазеленело
 И в полях звенит ручей,
 Если солнце ярче светит,
 Если птицам не до сна,
 Если стал теплее ветер,
 Значит, к нам пришла……. весна.
 
 2. Беседа о весне.
 - Расскажите, какие изменения весна нам приносит?  Назовите помощников весны.
 3. Упражнение на релаксацию.
 -А сейчас закройте глазки, поднимите головки к солнышку, подставьте солнышку свои ладошки.
 Наше солнышко взошло. Стало здесь нам всем тепло. Солнышко греет нам щёчки, носик, подбородок, ладошки. Вы чувствуете? Подышите солнышком.
А пока мы отдыхали, нам пришло письмо.
 - Как вы думаете, от кого?
 (В конверте приглашение в гости от зверей).
 - Мы сегодня отправимся с вами в весенний лес. А вы знаете, как надо вести себя в лесу? Повторение правил поведения в лесу.
4. Физкультминутка «По дорожке к лесу» (Дети выполняют движения за педагогом -шагают, перепрыгивают через ручеёк, идут по камешкам, пролезают под веточками, проходят по бревнышку).
Слайд 1.
Презентация «Дикие звери весной»
Слайд 2.
 На экране появляется картинка леса.
Дыхательное упражнение «Чем пахнет в лесу?»
 - А кто нас встретит в лесу? Давайте подумаем, какие животные будут нас встречать?
Слайд 3.
 *Хвост пушистый, мех золотистый,
 В лесу живет, кур в деревне крадёт. ( лиса)
 *Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый ... (волк)
 *Зимой – бел. Летом – серый.
  Характером – несмел. (заяц)
5. Согласование числительных с существительными.  Игра с мячом «Посчитай».
 Слайд 4.
 А чьи это запасы (на экране шишки, грибы, жёлуди) (белки)
 6. Работа в подгруппах.
 Соберите разрезные картинки (медведь, ёж, барсук)
Слайд 5.
 (На экране все животные, о которых загадывались загадки и составлялись картинки)
Слайды 6-9.
 Развитие зрительного внимания. Образование существительных в Р.п. Игра «Прятки»
 - А как вы думаете, чем занимаются звери в лесу весной?
Слайд 10.
 - Весной от зимней спячки просыпаются медведи. Медведь оголодал, исхудал за зиму. Он ходит по лесу и ищет себе пищу.
- Ест всё, что ему попадётся: прошлогодние жёлуди, орехи, траву, коренья растений.
- Из животной пищи ест насекомых, птиц и их яйца, муравьёв (при этом разрушает муравейники), мелких зверьков. А также очень любит рыбу.
 Слайд 11.
 В конце зимы, в самую лютую стужу у медведиц рождаются медвежата. Рождаются они слепыми и весят всего полкило. Греются малыши возле матери и молочко посасывают. Так и лежат до весны.
 Слайд 12.
А весной медведица выводит своих медвежат из берлоги. Она учит их находить себе корм.
 - А какие ещё животные просыпаются весной?
 Слайд 13.
Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они тоже похудели. Весной ежи начинают усиленно питаться насекомыми, дождевых червей, птичьи яйца, лесных и полевых мышей.
 Слайд 14. 
Весной ежихи выводят потомство. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Своих детёнышей ежиха кормит молоком. Как называются детеныши ежихи?
 - Ребята, что общего в жизни медведя и ежа?
  Слайд 15. 
Не забудем и про белку.
-- Поздней весной белка выводит потомство. А как называются детки белочки? А какая окраска у белочки?
 - Знаете ли вы ещё зверя, который меняет свою окраску?
 Слайд 16. 
Да, заяц меняет цвет своей шёрстки в зависимости от времени года. Зимой он покрыт белой шерстью, а в другие времена года серо-коричневатый.
 Слайд 17.
Весной у зайчихи появляется потомство. Зайчата рождаются зрячими, в тёплых шубках. Мама-зайчиха покормит их и убегает от них. А зайчата разбегаются и прячутся под кустами. Лежат там тихонечко, не пищат. А то вдруг ястреб заметит или лиса на след нападёт. Вот бежит другая зайчиха. Увидела зайчат, накормила их и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими считают.
 Слайд 18.
Весной рождаются детёныши и у лисы. Лиса роет или находит себе готовую нору. В ней и выводит своё потомство.  А как называются детки у лисы?
 Слайд 19. 
И у волчицы в логове появляются 2-3 волчонка. Как и все звери она вскармливает их молоком. Когда молодые звери подрастают, родители учат их охотиться и скрываться от врагов.
 Все звери весной линяют. Свою теплую зимнюю шубу они меняют на лёгкую летнюю.
Слайд 20.
Развитие координации речи с движением «Звериная зарядка».
 Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
 А лисята как проснуться              (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться                (потянуться)
Обязательно зевнуть                    (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть              (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть            (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть             (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый                (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы               (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе                 (переступание с ноги на ногу)
 Долго топчется на месте             (раскачивание туловища в стороны)
 А кому зарядки мало — начинает все сначала.
6. Закрепление пройденного. Развитие чувства ритма.  Игра «Правда-неправда»
 (Логопед произносит предложения, а дети, если согласны с ним, то хлопают в ладоши и произносят: да, да  да-да-да. Если не согласны, то топают ногами и кричат: не, нет    нет-нет-нет)
 - Весной животные линяют.
 - Зайчата рождаются слепыми и голыми.
 - У белки и зайца меняется окраска шерсти.
 - Многие животные весной выводят потомство.
 - Ежи весной впадают в спячку.
 - Весной после долгого зимнего сна просыпаются медведи, ежи, ящерицы, змеи, лягушки.
 Слайд 21.
 Угадай, чей домик? А чьи это дома? (На экране нора, берлога, дупло, куст)
7. Организация окончания занятия.
 - Кого встречали в лесу?
 - Как их назвать одним словом?
- А теперь давайте тихо уйдём из леса так, чтобы не потревожить животных.