Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Конспект занятия по познавательному развитию «Игрушки»

Конспект занятия по познавательному развитию «Игрушки»

Соловьёва Юлия Николаевна
Соловьёва Юлия Николаевна
DOC
172
1

Данный конспект занятия по познавательному развитию предназначен для детей младшей группы и посвящен увлекательной теме «Игрушки». На встрече ребята смогут обогатить свой словарный запас, познакомившись с предметами, которые окружают их в игре и жизни. Занятие включает множество разнообразных заданий, которые помогают развить креативное мышление, мелкую и общую моторику у детей.

Первая часть занятия начинается с приветствия, которое активно включает детей в процесс. Через движение и музыку малыши учатся выражать свои эмоции, развивая координацию. Затем их ждет сюрприз — приход Чебурашки, который поддерживает интерес к занятиям и побуждает к совместной игре. Такие элементы создают позитивную атмосферу.

В ходе занятия дети будут вовлечены в игровые формы работы, такие как дидактическая игра с матрешками, где они смогут изучить величину и количество, а также рисование пальчиками, что способствует развитию креативных навыков и тактильной чувствительности. Пальчиковые игры и инсценировки стихотворений А. Барто помогают сделать процесс обучения ярким и запоминающимся.

Каждое задание тщательно продумано и направлено на богатое развитие речи, концентрации внимания и моторики. Занятие нацелено на то, чтобы легко вводить новых слов, понятия о цветах, формах и других деталях окружающего мира через игровую деятельность, что особенно важно в возрасте 3-4 лет.

Предпросмотр

Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы


«Игрушки»


Задачи:
Обогатить активный словарь детей словами-названиями игрушек. Формировать устойчивые представления о величине, форме, цвете, количестве. Развивать мышление, мелкую и общую моторику. Упражнять в звукоподражании, в умении ориентироваться в пространстве, согласовывать движения со словами.
Совершенствовать концентрацию и устойчивость внимания.


Ход занятия:


Приветствие «Руки вверх мы поднимаем»
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
Хлоп раз, еще раз,
Мы похлопаем сейчас.
А теперь скорей, скорей
Топай, топай веселей!


Сюрпризный момент «Чебурашка»
Посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? Чебурашка. Он сам игрушка и любит другие игрушки. Сегодня мы будем играть с самыми разными игрушками.


Дидактическая игра «Матрешки в лес пошли»
Матрешки любят ходить гулять в лес. Вот и сейчас возьмите матрешку и ведите ее на прогулку.
Устала и присела отдохнуть на пенек. А вот и кусты с ягодами. На одном кусте много ягод. А на другом мало. Подошла матрешка к кусту, на котором ягод мало. Собрала все ягодки и сосчитала их: один, два, три. Затем пошла матрешка к кусту, на котором много ягод.
Пора матрешке домой.
Рисование пальчиками «Ягодки для матрешки»
Матрешки захотели собрать ягоды в корзинки и принести их домой. Давайте нарисуем ягоды. А рисовать будем пальчиками.


Пальчиковая игра «Игрушки»


У Антошки есть игрушки:
Вот веселая лягушка.
Вот железная машина.
Это мяч. Он из резины.
Разноцветная матрешка
И с хвостом пушистым кошка.


Раскрыть ладошку и поочередно загибать пальчики в кулачок, массируя их.


Игра-инсценировка по мотивам стихотворение А. Барто «Игрушки»


Слон
Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
(Сложить ладони под левой щекой)


Сонный мишка лёг в кровать,
Сложить ладони под правой щекой)


Только слон не хочет спать.
(Покачать указательным пальцем)


Головой кивает слон,
(Кивки головой)


Он слонихе шлёт поклон.
(Наклон вперед)


Зайка
Зайку бросила хозяйка -
(Взять игрушку и посадить на скамейку)


Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
(Взять игрушку, погладить и вытереть полотенцем)