Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Уточка» из LEGO: творчество и обучение в детском саду

Занятие «Уточка» из LEGO: творчество и обучение в детском саду

Бурылова Татьяна Сергеевна
Бурылова Татьяна Сергеевна
DOCX
204
1

Цикл занятий на тему «Животные» предлагает детям уникальную возможность погрузиться в мир конструкций и творчества с помощью LEGO. На занятии «Уточка» ребята учатся строить персонажа из любимого конструктора, что не только развивает их моторику, но и активизирует мышление. Создание модели уточки позволит детям не только укрепить знания об управлении строительными деталями, но также поддержит интерес к самостоятельному экспериментированию.

В ходе занятия будет предложено отгадать загадку о забавной птичке, что создаст атмосферу игры и вовлечения с самого начала. Затем дети изучат иллюстрации и вместе с педагогом обсудят необходимые детали и цвета для постройки своей конструкции. В процессе практической работы каждый ребенок сможет самостоятельно собрать свою уточку, следуя предложенной схеме, и в конечном итоге увидеть результат своего труда.

Каждый этап занятия направлен на развитие логического мышления, внимания и памяти у детей. Маленькие строители будут не только собирать детали, но и обсуждать ход работы, рассказывая о своих решениях и выборе. После завершения создание модели можете разыграть сцену с уточками на ферме, что добавит дополнительный элемент игры и радости в процесс. Таким образом, занятие «Уточка» станет не только образовательным, но и незабываемым опытом для каждого ребенка.

Предпросмотр

Цикл занятий на тему «Животные»
Бурылова Т.С.
МАДОУ «ЦРР – детский сад №47»
Г. Пермь
Занятие. «Уточка»
Цель. Создание конструкций – уточка из LEGO.
Задачи.
Учить строить по предложенной схеме уточку, животных, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
- закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; выбирать правильную последовательность действий, сочетание форм, цветов, пропорций;
- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
- развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);
- воспитывать уважение к своему и чужому труду.
Оборудование:
коробки с деталями LEGO;
иллюстрации, схемы, готовые поделки.
Методические приемы:
рассматривание иллюстраций, показ, образец, вопросы, речевые упражнения, физкультминутки.


Ход занятия:
Отгадайте загадку.
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно это – (утка).
Рассмотреть картинки про уточку.
А мы можем сделать уточку? Посмотрите, как я буду делать. (рассматривает схему вместе с детьми и собирает поделку)
- Какие мне нужны детали? А цвет какой? Посмотрите, как я соединяю.
Вот и получилась уточка.
У вас на столе лежат схемы сборки. Приступаем к работе.
Самостоятельная деятельность.
Дети рассматривают схему и собирают поделку.
Рефлексия.
Все закончили делать уточку? Получилась у вас?
Все детали вы использовали для сборки?
Расскажи, какую ты деталь использовал, а ты? (обратиться с вопросом к 3 – 4 ребятам)
Да хорошо все детали вы использовали, назвали правильно, соблюдали последовательность сборки, поэтому у вас и получилась уточка.
- А теперь наши уточки отправляются на ферму к деду Афанасию. (дети играют с поделкой)