Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Аппликация и зимние забавы: занимательная изодеятельность для детей

Аппликация и зимние забавы: занимательная изодеятельность для детей

Чикунова Любовь Геннадьевна
Чикунова Любовь Геннадьевна
DOCX
255
2

В этом документе представлена программа занятия по изодеятельности для детей второй младшей группы, которое направлено на закрепление знаний о геометрических фигурах и развитие творческих способностей. Основная цель занятия — создать аппликацию елочки с использованием треугольников, что поможет детям не только узнать о форме, но и развить мелкую моторику рук.

Занятие начинается с обсуждения зимы и Нового года, что создает праздничное настроение. Воспитатель активно вовлекает детей в беседу, задавая вопросы о времени года и о праздниках, что способствует развитию их коммуникативных навыков. На этом этапе также происходит знакомство с материалами для аппликации — треугольниками и клеем.

Далее начинается практическая часть. Дети с удовольствием располагают зеленые треугольники на синем фоне, создавая настоящие елочки. Этот процесс сопровождается игрой и веселыми песнями, что делает занятие более привлекательным и интересным для малышей. После завершения аппликации воспитатель организует выставку детских работ, где каждый может показать свои творения.

Завершает занятие пальчиковая игра, в которой дети учатся различать различные фигуры и цвета. Это помогает закрепить полученные знания и развить креативное мышление. Занятие не только развлекает, но и обучает, что делает его ценным дополнением к образовательной программе для детей.

Предпросмотр

«В лесу родилась елочка». Конспект по изодеятельности во второй младшей группе Аппликация
Цель: Закреплять представление детей о геометрической фигуре треугольник. Учить детей аккуратно наклеивать фигуры, правильно прикладывать тряпочку, учить составлять изображение предмета из нескольких час ей, правильно пользоваться клеем и кисточкой, закрепить знания о зеленом цвете.
Раздаточный материал: Лист синего картона, вырезанные из зеленой бумаги треугольники, клей, кисточка, тряпочка, клеенка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребятки, давайте с вами вспомним какое сейчас время года.
Дети: Время года-зима
Воспитатель: Правильно ребятки. А какой праздник у нас зимой.
Дети: Новый год
Воспитатель: Да, ребятки, Новый год.Веселый, радостный праздник.Ой ребята, к нам кто-то стучится в дверь. Пойду открою. Лисичка-сестричка к нам в гости пришла.
Лисичка: Здравствуйте, ребятки. Я пришла к вам из леса, по просьбе моих друзей, лесных жителей. Там, где я живу растут только березы- это такие красивые, стройные, деревья, с белым стволом и тонкими изящными веточками. А вот елочки к сожалению там не растут, а так хочется зимой, под новый год поводить вокруг них хоровод.
Воспитатель: Лисичка-сестричка, мы с ребятами поможем тебе и твоим лесным друзьям. Мы вместе нарисуем елочку и подарим вам к новому году.Давайте ребята вспомним, какого цвета елочка. На какую геометрическую форму она похожа.
Воспитатель: Правильно зеленого. А формой похожа на треугольник.Выполняется аппликация из бумажных треугольников зеленого цвета.
Воспитатель: Ребятки, у каждого из вас есть треугольники зеленого цвета. Давайте разместим их на голубом картоне. Начинаем снизу, поочередно, двигаясь вверх, один над другим, у вас получилась елочка. Молодцы ребятки, хорошо. А сейчас аккуратно отложите треугольники в сторону. Ребятки, вы немножко устали. Сейчас ваши пальчики должны отдохнуть.
Проводится пальчиковая игра. Большой палец зажимаем, этот пальчик дедушка, указательный-этот пальчик бабушка, средний-этот пальчик папа, безымянный-этот пальчик мама. Мизинчик-этот пальчик я. Все вместе мы семья.
Ребятки, отдохнули. А сейчас мы возьмем зеленый треугольник, намажем обратную сторону клеем, с помощью кисточки и положив на картон, прижмем салфеткой, так же сделаем со вторым и третьим треугольником. Располагаем треугольники ровно по середине листа, один над другим. Вытираем излишки клея салфеткой.
Дети приклеивают треугольники.
Воспитатель: Молодцы ребятки, у вас получилась елочка красавица.
После окончания работы дети показывают свои аппликации Лисичке-сестричке и воспитателю. Лисичка благодарит ребят за красивые елочки.
Ребята приглашают лисичку поводить вместе с ними хоровод и послушать песенку «В лесу родилась елочка».










«Ёлочка — зелёная иголочка». Интегрированное занятие по изодеятельности (нетрадиционные техники рисования) в младшей группе

Программное содержание:Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования – тычок сухой кистью.Познакомить с зелёным деревом «ель», закрепить зелёный цвет, расширять словарный запас: колючая, пушистая, лохматые ветви. Закрепить понятие «большой – маленький».Развивать мелкую моторику и воображение, двигательный аппарат ориентировку в пространстве.

Материал:Игрушка медвежонок, белые листы бумаги с трафаретом ёлочек, гуашь зелёная, ветвь натуральной ели, ёлочки большая и маленькая.
Предварительная работа:Рассматривание зимних деревьев, рисование снежинок сухой кистью (тычок). Рассказ стихотворения «Ёлка», рассматривание картинок с изображением зеленых елок.
Ход занятия:
В: обращает внимание на шорох за дверью. Раздаётся стук, входит медвежонок (игрушка медвежонка, здоровается.
Медвежонок рассказывает, что пришел из леса, скоро праздник Новый год!
Он принес ребятам елочку (натуральная ветвь ели, показывает. Посмотрите какая она зелёная. Елочка даже зимой всегда бывает зелёная, на ней растут
иголки. Иголки на елке колючие, лохматые ветви, елочка пушистая
(дети трогают колючие ветви, воспитатель задаёт вопросы:
Какая елочка цветом Катя? – зелёная.
Какие на ней иголки Артем? – колючие.
Какие ветви у елочки Лиза? – пушистые, лохматые.
Пальчиковая игра:
Не коли нас, елочка дети грозят пальчиком
Веточкой мохнатой.
Убери иголочки имитируют, руки вперед, отодвигая ветви.
Дальше от ребяток.
Игра: «Большие и маленькие».
В: в лесу растут разные елочки большие и маленькие (выставляет большие и маленькие елочки, покажите медвежонку большие елочки (дети показывают, называют, большая ёлка, и маленькие ёлочки (показывают и называют, маленькая елочка). Медвежонок хвалит детей, обращая внимание на трафареты елок на бумаге. Какие елочки грустные? Дети чего не хватает на елочках? – иголочек. Как же они пойдут на праздник Новый год?
В: дети давайте нарисуем на елочке иголки, чтобы она была нарядная, пушистая и зеленая. Показ приема рисования (тычок сухой кистью). Дети рисуют тычок сухой кистью, воспитатель показывает как правильно держать кисть, в прямом положении к листу бумаги. Тычок ставить интенсивно, чтобы елочка была колючая, пушистая, мохнатая. Затем дети приступают к работе с краской. Индивидуальная помощь, как правильно держать кисть, наносить тычок. По окончанию выполнения работ, дети с медвежонком рассматривают рисунки. Медвежонок хвалит детей радуется, какие красивые елочки нарисовали, теперь им можно будет идти на наступающий праздник
Новый год! Медвежонок предлагает поиграть с елочкой.
Игра: «Прятки»
Спрячь, меня елочка, дети приседают, ладонями закрывая глаза
Поскорей.
Спрячь, меня, зеленая медведь ищет детей
Пожалей.
Вот они детки, вот они конфетки. Дети убегают от медведя.
Медвежонок прощается, говорит: «скоро праздник Новый год и он обязательно вернется к детям нарядить их красивые елочки.




Занятие для второй младшей группы по знакомству с окруж миром «Зимние забавы»
Цель: Познакомить с традиционным праздничным катанием на лошадях зимой.
Задачи:

  1. Познакомить с традицией зимнего катания на санях.

  2. Закрепить знания характерных особенностей зимы.

  3. Развивать умение образно мыслить на основе отгадывания загадок.

  4. Развивать воображение на основе показа сказки о белке и волке Л.Н.Толстого.

  5. Развивать морально-нравственные чувства на основе сказки. (Добрым быть хорошо и весело)

  6. Развивать практическое умение сминать лист бумаги (изготовление снежков).

  7. Привнести настроение праздничности сюрпризным моментом.

Материалы: Платки, бубны для ряженья. Хлопушки с сюрпризом для каждого ребенка. Песня “Вот зима пришла серебристая…”. Магнитофон. Игрушечная белка и волк. Бумага для снежков. Корзина.
Подготовка к занятию: Игры и песни должны быть знакомы детям, т.к. на одном занятии нельзя выучить новую игру и песню. Заготовить хлопушки с сюрпризом (маленькая раскраска). Рассмотреть картинку с катанием на лошадях.
Ход занятия
1. Хотите попасть в волшебный лес?
Отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Правильно зимой.
На Руси на Новогодние праздники катались на санях запряженных тройкой лошадей.
Давайте нарядимся и тоже поедем кататься! (По желанию можно выбрать лошадей.)
Садитесь в сани, поедем кататься! (Изображаем быструю езду под веселую песню.)
2. Ехали мы, ехали и приехали в зимний лес. Ой, я кого-то видела, только что здесь мелькнул зверек. Отгадайте загадку и узнаете, кого я видела.
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил
И в кусты через пенек
Промелькнул как огонек?
Дети отгадывают. Это белка.
Послушайте, что с ней произошло.
Театрализованная сценка по сказке Л.Н. Толстого.
Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить: “Пусти меня”. Волк сказал “Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и прыгаете”. Белка сказала: “Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя”. Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала: “Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем”.
Волк плачет. Дети вам жалко волка?
Давайте ему поможем. Мы возьмем его с собой в игру.
3. Игры.

Становись в хоровод,
Будем веселиться. 
Будем вместе все в кругу
Весело кружиться
А мы сядем на коней, 
По полю помчимся. 
Маме с папой до земли 
Низко поклонимся.

Дети становятся в круг, берутся за руки и спокойным шагом идут по кругу
Дети кружатся на месте в одну, потом в другую сторону.
Дети изображают скачущих коней.
Дети выполняют поклон

Вместо хоровода можно использовать знакомые детям стихи с движениями.

Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег.
Как на елке снег, снег.
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише не шуметь!

Руки вверх.
Присесть, руки вниз.
Руки в стороны.
Обнять себя руками.
Сложить ладони и изобразить, как спит медведь.
Палец ко рту.

4. Смотрите сколько в лесу снега. Что можно сделать из снега? Снеговика.
Игра “Снеговик”.
Дети встают в хоровод. Выбирается один снеговик, который встает в центре хоровода.
Дети ходят по кругу и поют с воспитателем песню.
Здравствуй, здравствуй новый друг!
Появился ты не вдруг.
Мы тебя слепили сами.
И теперь ты вместе с нами!
Ура! Снеговик!
Танцуй снеговик.
Дети хлопают в ладоши и повторяют песню, а снеговик танцует.
Если детей много можно выбирать по несколько снеговиков.
5. А во что еще можно поиграть зимой. Да! В снежки.

Дети изготавливают снежки из бумаги.
Игра в снежки: Кто попадет снежком в корзину?
Все игры играем вместе с волком. 
Волк становится добрым и веселым
Волк благодарит ребят за игру, прощается и обещает быть добрым.
Когда дети наиграются и все снежки будут в корзине, воспитатель предлагает детям вернуться в детский сад.
Садимся в сани и под музыку скачем обратно.
Предлагаем детям закрыть глаза и загадочным голосом говорим следующие слова:
Тихо-тихо, мой бубенчик, позвени, позвени. 
Никого-никого, мой бубенчик, не буди, не буди. 
Громко-громко, мой бубенчик, позвени, позвени. 
Всех мальчишек и девчонок разбуди, разбуди.
Дети встали, потянулись и конечно улыбнулись,
С Зимушкой – зимой попрощались, в группу сада возвращались.
Посмотрите, что осталось в наших санях. Это подарок волшебного леса.
Раздаем хлопушки с сюрпризом.