Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Подарок для белочки: как научить детей собирать автобус

Подарок для белочки: как научить детей собирать автобус

Кирасирова Марина Альбертовна
Кирасирова Марина Альбертовна
DOC
150
0

В данной методичке представлено увлекательное занятие, посвященное обучению детей основным видам транспорта и их составным частям. Дети познакомятся с автобусом и научатся изготавливать бумажную модель, что поможет развить их творческие способности. Используя красочные материалы и дидактическое пособие, педагоги смогут не только научить детей теории, но и привлечь их к практическому творчеству.

Цель занятия - обогащение словарного запаса, развитие диалогической речи, а также формирование знаний о правилах дорожного движения. В процессе дети обсудят различные виды транспорта, что даст им возможность запомнить важную информацию и применить ее на практике. Это занятия не только развивает познавательные навыки, но и учит детей работать коллективно, что важно для их социальной адаптации.

Главной задачей этого занятия является создание интересной игровой ситуации, что, в свою очередь, делает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся. Дети не просто слушают, они вовлечены в сюжет, где белочка просит их помощи. Это помогает развивать их эмпатию и умение работать в команде. Многие аспекты мероприятия способствуют развитию моторики, с помощью вырезания и наклеивания деталей автобуса, а также учит аккуратности и внимательности в работе.

Дополнительно, физкультминутки, включенные в структуру занятия, позволят детям не только отдохнуть, но и зарядиться позитивной энергией, что необходимо для поддержания высокой концентрации внимания. Занятие станет отличной основой для дальнейшего изучения тем, связанных с транспортом, правилами дорожного движения и творческими проектами.

Предпросмотр

Подарок для белочки.



Цель: учить детей составлять изображение автобуса из готовых частей.
Интеграция образовательных областей.
Речевое развитие:
-обогащать словарный запас, развивать диалогическую речь.
Познавательное развитие
-формировать элементарные представления об основных видах транспорта, закрепить название  геометрических фигур.
Социально-коммуникативное
-закрепить знания детей о необходимости соблюдать правила дорожного движения, знания о сигналах светофора, учить бережно, относиться к своему здоровью.
Художественно-эстетическое
- формировать навык складывания листа бумаги пополам, совмещая стороны и углы, развивать мелкую моторику рук, учить детей составлять изображение автобуса из готовых частей, закреплять умение вырезать и наклеивать бумажные детали (круг, прямоугольник, квадрат), развивать творческие способности, внимание, воспитывать аккуратность в работе, учить работать ножницами, закреплять название цветов.
Физическое развитие
- развивать физическую активность детей посредством физкультминутки.
Материалы и оборудование: дидактическое пособие « Виды транспорта», половинки альбомного листа, цветная бумага (желтого, синего, зеленого, коричневого цвета),ножницы, клей, кисточки, салфетки.


Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках. Стук в дверь. Прилетает сорока и приносит письмо.
Воспитатель: Ребята нам пришло письмо. Давайте посмотрим, от кого оно Нам пишет белочка из леса. Она хотела пригласить нас в гости, но у них в лесу сломался автобус. Она просит нас помочь ей, отремонтировать его.
Воспитатель: ребята, скажите, а какие виды транспорта вы знаете?
Дети: наземный, водный, воздушный.
Дети встают и подходят к столу, где разложено дидактическое пособие
« Виды транспорта».
Воспитатель: наземный – это какой, транспорт?
Дети: это транспорт, который ездит по земле, например -автомобили, велосипед, автобус, трактор и т.д.
Воспитатель: водный транспорт?
Дети: это транспорт, который плавает по воде - лодки, корабли, катер и т.д.
Воспитатель: воздушный?
Дети: это транспорт, который летает на небе -самолеты, вертолёты, дирижабли и т.д.
Воспитатель: молодцы ребята.
Воспитатель: я хочу вам рассказать, что еще есть подземный вид транспорта – это метро.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, как мы сможем помочь белочке?
Дети: нужно отремонтировать или сделать новый автобус.
Воспитатель: правильно ребята.
Воспитатель: Носначала мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка:
Автобус
Мы в автобус дружно сели  (Дети садятся)
И в окошко посмотрели.  (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (убегают)


Воспитатель: ребята давайте рассмотрим, из каких деталей состоит автобус.
Дети: кузов, окна, колеса, двери.
Воспитатель: Правильно ребята, сейчас мы с вами сядем за столы и будем вырезать, а потом наклеивать из приготовленных заготовок детали автобуса. Скажите ребята, а какие у нас по форме колеса? А какого они цвета будут у нас?
Дети: круглые, коричневого.
Воспитатель: а окна?
Дети: квадратные, желтого цвета.
Воспитатель: дверь какой формы? И какого цвета мы ее с вами вырежем?
Дети: прямоугольной, зеленого или синего.
Воспитатель: но сначала нам нужно сложитьальбомный лист пополам, чтобы стороны и углы совпали друг другом. Затем мы с вами выложим части автобуса и все приклеим.
Воспитатель: какие ребята молодцы, у вас получились красивые автобусы. Теперь мы сможем поехать в гости к белочке. Но сначала нам надо повторить с вами правила дорожного движения, и я предлагаю вам поиграть в игру «Огни светофора».