- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Развивающие занятия
- →
- Занятие кружка «Бумажная фантазия»: Комнатные растения
- →
Занятие кружка «Бумажная фантазия»: Комнатные растения
Документ представляет собой конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему комнатных растений. Ведущей целью занятия является развитие умений детей создавать художественные работы, используя цветные полоски бумаги. Основное внимание в ходе занятия уделяется работе над формой и фактурой поделок, что способствует творческому самовыражению.
В воспитательной работе учитываются интересы и потребности детей, поэтому занятия будут построены на игровых формах. В начале урока педагог задаст загадку о растениях, что сразу привлечет внимание детей и создаст атмосферу интереса. Затем обсуждаются важные аспекты ухода за комнатными растениями, их роли в нашем быту и экологии, что способствует формированию экологической культуры у детей.
Среди запланированных задач выделяются как образовательные, так и воспитательные моменты. К образовательным относится уточнение знаний о растениях, а к воспитательным – формирование таких качеств, как терпение и усидчивость. Дети научатся работать в группе, делиться идеями и помогать друг другу, что развивает социальные навыки.
На практической части занятия дети будут работать с разноцветными полосками бумаги, используя клей и различные инструменты. Это не только развивает мелкую моторику, но и способствует развитию их эстетического восприятия. В конце занятия предусмотрен анализ работ, что позволит детям увидеть результаты своих усилий и получить положительную обратную связь.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы «Школа №508»
дошкольное отделение №7
Конспект занятия кружка «Бумажная фантазия»
«Комнатные растения»
Подготовила
Валуйская Елена Евгеньевна
Москва 2016
Цель занятия: закреплять умение скручивать цветные полоски бумаги в спираль и придавать им формы.
Задачи:
образовательные:уточнять и расширять представление детей о комнатных растениях, продолжать учить отгадывать загадки;
воспитательные:воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость; воспитывать интерес к творчеству;
развивающие:развивать интерес к окружающему миру; развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимательность; развивать чувства ритма, цвета, композиции.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с комнатными растениями, рассматривание растений в группе, рисование комнатных растений.
Материал к занятию: разноцветные полоски бумаги, клей ПВА, салфетки, линейки с отверстиями, инструмент для накручивания полосок, картон, образцы поделки.
Форма работы: по подгруппам.
Возраст детей: 6-7 лет.
Ход занятия.
Восп-ль: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, отгадав ее вы узнаете, о чем мы с вами будем говорить.
Дышит, растет, а ходить не может. (растение)
Дети: Это растение.
Восп-ль: Правильно, растение. Ребята, сегодня мы будем говорить о комнатных растениях.
Нет ничего прекраснее цветов
Пришедших в наши тихие жилища.
Они пришли из глубины веков
Чтоб сделать жизнь возвышенной и чистой.
Ребята, как вы думаете, а зачем нужны комнатные растения?
Дети: Растения выделяют кислород, приносят людям радость, поднимают настроение, украшают дом.
Восп-ль: Ребята, а почему их называют комнатными растениями?
Дети: Потому что они растут в помещении и за ними ухаживает человек.
Восп-ль: Ребята, какие комнатные растения вы знаете?
Дети: Фикус, кактус, герань, хлорофитум, фиалка.
Восп-ль: Ребята, молодцы, вы много комнатных растений знаете. А что надо делать чтоб они хорошо росли?
Дети: За комнатными растениями надо ухаживать. Цветы любят свет, поэтому их надо ставить ближе к свету (на подоконник). Растения надо поливать, рыхлить почву, протирать листья.
Восп-ль: Молодцы. Ребята, мы с вами рассматривали иллюстрации с комнатными растениями. Я предлагаю вам сегодня сделать поделки комнатных растений. Прежде чем начать работать, мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.
Спал цветок и вдруг проснулся, (повороты туловища вправо, влево)
Больше спать не захотел, (наклоны вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. (руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится и вьется. (покружиться)
Ребята, вы немного отдохнули и теперь можно приступать к работе. Сначала вы накрутите из полосок спиральки, затем придадите им формы и будите приклеивать на картон.
(Дети самостоятельно выполняют поделку, по мере необходимости подхожу к детям и помогаю, объясняю, как правильно сделать.)
Восп-ль: Ребята, посмотрите какие красивые цветы у вас получились.
(В конце занятия рассматриваем все детские работы, проводим анализ).