Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Грамота
  3. Звук ж и буква Жж: увлекательное занятие по грамматике

Звук ж и буква Жж: увлекательное занятие по грамматике

Карикова Макпал Базаровна
Карикова Макпал Базаровна
DOC
447
5

На занятии, состоящем из нескольких увлекательных этапов, дети познакомятся с новым согласным звуком ж и его написанием. Главная цель урока – закрепить знания о букве и звуке, развить фонематический слух и внимание учащихся. В качестве наглядных материалов будут использованы картинки с буквой Ж, карточки с загадками и слогами.

В начале урока будет проведен организационный момент, где дети смогут обменяться позитивными эмоциями, чтобы настроиться на занятия. Мы начнем с разминки, которая подготовит их к восприятию новой информации. Затем мы повторим пройденный материал, чтобы убедиться, что все помнят букву Ш и знают, что она гласная.

После разминки мы перейдем к новой теме. Дети будут вовлечены в игру с загадками: чтобы разгадать буквы, им нужно будет активно участвовать, проявляя свою сообразительность. Каждая загадка станет увлекательным способом познакомиться со словами, начинающимися на букву Ж, что послужит хорошим поводом для обсуждения и творчества.

Физминутка, в которой используется элементарная физическая активность, поможет детям отвлечься и необычно проговорить букву. Игра «Найди букву Ж» займет всех детей, ведь это не только интересно, но и дает возможность наладить командную работу. В ходе урока ребята будут писать букву, экспериментируя с разными поверхностями.

Подводя итоги занятия, учитель предложит детям выразить свои эмоции с помощью стикеров, что научит их саморефлексии. Каждый сможет понять, что именно ему понравилось в уроке, а что можно улучшить. Такой подход поддерживает взаимодействие и дает возможность развивать собственные навыки критического мышления.

Предпросмотр

Дата: 14.03.2016г
Предмет: Грамматика
Тема: Звук ж и буква Жж
Цель: Познакомить с новым согланым звукам ж и буквами Жж.
Задача: Дать характиристику букве ж,показать зрительный оброз букв, создать условия для закрепления навыка слогового чтения.
Способствовать развитию внимания, фонематического слуха.
Наглядность: картинка с буквой Жж, карточка с загадками, карточка с слогами.
Техника. Компьютер
Медиопроектор
Экран


Ход занятия

  1. Организационный мамент

Добрый день ребята! мне очень приятно видить вас сегодня. Улыбнитесь друг - другу и пожелайте хорошего настроения. Чтобы сегодня увас все получилась. Нужно приготовиться самим. Сделаем массаж головы, разотрем ладошки и теплыми пальчиками памассируем голову.,вымоем руки, стряхнем. Снова разотрем ладошки и погладим ушки чтобы внимательно слушали
дети, прежде чем начать новую тему давайте повторим прошлую тему. На прошлом уроке мы свами прошли букву Шш. Двайте ее повторим.
Буква Ш гласная или согласная?
На доске развешено слоги на букву ш, давайте все вместе попробуем ее почитать .
Молодцы ребято.
2. Новая тема
Теперь давайте ка начнем новую тему. Готовы! Прекрасно!
Ребято вот скажите мне вы любите разгадывать загадки? А я вот люблю их загадывать. Отгадайте загадку, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку на экране.
(слайд).

  1. Узнать его нам просто

Узнать его лего
Высокого он роста
И видит далеко (жираф)
2. Длиннаногий, длиннаногий
Длиннаногий, телом серый
По болотам ходит-бродит
Там лягушек ищет ловит (Журавль)
3.Жу—жу—жу—жу,
На ветке я сижу,
Буква «Ж»
Все твержу:
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом. Жук


4. В землю зарывается
От солнышка спасается
Садоводом помогает
Насикомых истребляет (Жаба)


3. Физминутка
У жирафов пятна 3 пятнышки везде
У жираа пятна3пятнышки везде
на лбу, ушах, на шее на локтях
есть на носах, на животах, коленях и носках
Молодцы ребято!
Дети все эти загадки на какую букву начинаются?
Да, правильно на букву Жж. Как вы все поняли мы свами проидем букву Жж. Давайте попробуем все вместе про петь эту букву. Дети как она произносится с припятствами или без припятствей? Конечно с припятствами, это значит что она согласная. Это прописная буква Ж, а это печатная бква ж.
Теперь мы знакомый с буквой Жж.
4. Игра. Давайте поиграем игру называетя «Найдй букву Жж». У нас на другой сторане доски спрятынны буквы, среди этих букв вы должны найти букву ж. И прописную и печатную букву.
Молодцы ребята.
А теперь пришло время написать букву ж. Как же она пишется? Сейчас я вам напишу букву ж на доске. Теперь давайте напишем ее на ладошке, а теперь на воздухе. Молодцы,
теперь я раздам вам бумагу вы должны написать мне букву ж. А наверх напишите свое имя.
5. Итог:
Дети какую букву мы свами на сегодня прошли? Она гласная или согласная?
а сейчас проведем итог, сейчас я вам раздам стикеры с вашими именами. Вы должны будите вспомнить весь урок и зделать для себя выводу. понравилась ли вам урок или нет. Если понравилась то стикеры приклеете на вот эту смайлик, а если считаешь что тебе урок не понравилась то приклееваешь стикер на этот смайлик.
Вы сегодня отлично по работали дети, огромное спасибо вам.